Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды6 ноября 2017 22:05

С Ильича на Ильича переключился сгоряча…

Сериалы «Демон Революции» и «Троцкий» идут практически одновременно, и это напоминает чемпионат среди актеров по исполнению ролей революционеров [видео]
В сериале "Троцкий" зрителю скучать не приходится, уверен наш колумнист

В сериале "Троцкий" зрителю скучать не приходится, уверен наш колумнист

Фото: кадр из фильма

Раньше за роль Ленина давали Государственную премию. В советское время это была огромная ответственность и вершина карьеры. Фильмы, снятые к 100 летию Революции, на такую честь, может, и не рассчитывают, но заочное соревнование безусловно существует.

В эти выходные стартовали два бронебойных сериала. «Демон революции» («Россия») и «Троцкий» (Первый). И создатели обоих фильмов наверняка застыли в ожидании шквала критики. Потому что любой исторический фильм «про красных и былых» на критику обречен.

Начнем с Ленина. В «Демоне…» его сыграл сам Евгений Миронов, в «Троцком» - Евгений Стычкин. И ни один из них на госпремию точно не наиграл.

У стычкинского Ильича есть комические нотки. Он забавно жует пирожки, смешно пританцовывает на парижской крыше. Но в целом в канве повествования, с нарочитыми киношными эффектами фильма, это смотрится довольно убедительно. Симпатии этот Ленин не вызывает, но и не кажется «мальчиком для битья».

Троцкий в исполнении Константина Хабенского и Ленин Евгения Стычкина в сериале Первого канала

Троцкий в исполнении Константина Хабенского и Ленин Евгения Стычкина в сериале Первого канала

Фото: кадр из фильма

У Миронова же Ленин получился жалким неврастеником, второстепенной фигурой, вечно побирающимся жуликом. И дело даже не в исторической справедливости, саму роль знаменитый актер умудрился исполнить как не особо значимую. Вроде как тут должен был быть Ленин, пожалуйста, получите его опереточный вариант, комично поднимающий руки и то и дело чешущий подмышками… Прекрасный Евгений Миронов уже вторую большую роль играет схематично, слабо. Первой неудачей, по моему мнению, можно назвать его Алексея Леонова во «Времени первых».

Евгений Миронов в роли Ленина в сериале "Демон революции"

Евгений Миронов в роли Ленина в сериале "Демон революции"

Фото: кадр из фильма

Но, впрочем, возможно дело не в Миронове, а в материале. «Демон революции» снят по всем канонам мыльного сериала. Он мог бы называться «Бешенная страсть» или «Коварное предательство» или даже «Кольцо любви»… Главное отличие от, скажем, «Татьяниного дня» или «Ефросиньи» - смертная скука… Унылый Парвус (Федор Бондарчук), печальный Максим Матвеев (Алексей Мезенцев), нервический Миронов-Ленин… Незатейливую пропагандистскую утку 1917 года о немецких деньгах большевиков облачили в историю про «откаты и офшоры». Видимо, чтобы было понятнее поколению менеджеров различных звеньев. Все бы не ничего, но революция была событием каким угодно, но точно не скучным.

Вот в «Троцком» скучать не приходится. Даже не самый внимательный зритель разглядит хотя бы часть киношных намеков, набросанных сценаристами и режиссером с щедростью германского правительства по отношению к революционерам. Вот опускается железный трап, и походкой Дарта Вейдера из темноты, весь в черном появляется Лев Троцкий (Константин Хабенский). Только «Марша Империи» не хватает. Вот в самый ответственный момент влетает паровоз невероятных размеров, и тут уж вспоминай, по желанию, «Звезду смерти» или «Назад в будущее-3». Невысокий Ленин-Стычкин хватает поджарого Троцкого-Хабенского и держит на крыше дома, угрожая бросить с высоты. Чем вам не поединок профессора Мориарти и Холмса? Расстрел дома в Мексике людьми в подтяжках, выбегающих из старомодных авто – это и «Крестный отец» и «В джазе только девушки». А когда Троцкий разговаривает в комнате с несуществующим Зигмундом Фрейдом – вспоминаешь, простите великодушно, «О чем говорят мужчины-2»…

Впрочем, в «Троцком» динамика точно есть и историю хочется дослушать до конца. Если только ледоруб в последний момент не превратится в «световой меч»…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезда по имени Троцкий

К 100-летию Октября вышел революционный сериал, в котором «демон революции» показан как увлеченный марксизмом и психоанализом рокер (подробности)

Сериал «Троцкий»: архитектор системы, погибший под её руинами

Заходным треком к этому сериалу мог бы стать припев из хита группы «Сплин»: «Звезда рок-н-ролла должна умереть».

Это все о нем — Лейбе Давидовиче Бронштейне, прославившемся как Лев Троцкий. Что примитивное сознание подсказывает нам при упоминании этой фамилии? «Политическая проститутка», ледоруб Меркадера, очки, козлиная бородка и картинка-мем, где Елена Малышева и Лев Троцкий похожи как две капли воды. Но сто лет назад его боялись все (подробности)