Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Интересное8 ноября 2017 9:30

Глазами донской статистики: как менялась Ростовская область в течение 80 лет

На прошлой неделе состоялась презентация двух сборников, в которые вошли интересные цифры и факты

На прошлой неделе в областном музее были представлены два уникальных статистических сборника, работа над которыми шла в рамках знаменательных юбилеев - 80-летия Ростовской области (издание получило название «Жизнь Донского края глазами статистики») и 950-летия Азова. В них вошли - цифры, факты и аналитические выводы, отражающие изменения в жизни региона и его населения. Это демографические процессы, тенденции в экономике, потребительском рынке, развитие сельскохозяйственной отрасли, промышленного производства, транспорта, взаимосвязь финансовой стабильности и демографических процессов. Представлены основные сведения о жизни населения, информация об образовании, здравоохранении, культуре и туризме.

Сотрудники статистики проследили, как постепенно возрождалась Ростовская область в послевоенные годы, как росли и благоустраивались города, строители вводили все больше и больше квадратных метров жилья, прокладывались водопроводы, а «голубое топливо» приходило в отдаленные населенные пункты. Какой рывок был сделан донскими аграриями, которые подтвердили свои возможности накормить качественной продукцией не только жителей региона, но и России.

- Сборники позволяют совершить путешествие по страницам истории Донского региона, - отметила во время презентации замминистра культуры Ростовской области Анна Дмитриева. - Несомненно, что с каждым годом возрастает значение статистики как индикатора процессов, происходящих в обществе.

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова рассказала, как по крупицам собиралась информация к юбилею Азова. Но в итоге удалось проследить социально-экономическое развитие самого древнего донского города.

- 2017 год - юбилейный для всех жителей Ростовской области, - подчеркнула Марина Самойлова. - Сборники являются результатом труда не одного поколения донских статистиков, собиравших бесценную информацию о жизни нашей области и Азова в длительной динамике.

Познакомиться с изданиями может каждый желающий житель. Сборники переданы в Областной музей краеведения, Азовский музей-заповедник, Донскую публичную библиотеку, а также библиотеки ЮФУ, ДГТУ и РИНХа.