Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество10 января 2018 8:47

Умер Михаил Державин: на юбилее актера ростовский школьник спел хит "Моя морячка" и получил его фото на память

В благодарность десятилетний ВитьОК сделал себе "татуировку" с именем любимого актера [фото, видео]
Витек Трубачев с юбиляром Михаилом Державиным. Фото: Из архива Инессы Трубачевой.

Витек Трубачев с юбиляром Михаилом Державиным. Фото: Из архива Инессы Трубачевой.

На 82-м году жизни скончался легендарный актер Михаил Державин. Известно, что Народный артист долгое время болел: больше месяца он находился в больнице.

АПЛОДИСМЕНТЫ НЕ МОГЛИ ОСТАНОВИТЬ

Казалось бы, еще совсем недавно вся страна отмечала его юбилей - летом 2016-го. Этому был даже посвящен целый выпуск программы «Аффтар жжот» на Первом канале тогда еще с Андреем Малаховым. В числе приглашенных звезд — 10-летний школьник из Ростова-на-Дону ВитьОК, который набирает в Youtube миллионные просмотров. И часть «лайков» именно за песню «Моя морячка», которую в свое время исполнял Державин.

Пока юный артист находится в школе и не знает, что его кумира не стало. Но подробности той самой передачи вспомнила мама мальчугана.

- Я никогда такого не видела, - рассказала газете «Комсомольская правда-Ростов» Инесса Трубачева. - Когда Михаил Михайлович зашел в студию народ встал. Несмолкающие аплодисменты длились очень долго, их никак не могли остановить. Он обошел всю студию, каждого поприветствовал. Это было потрясающе! Чувствовалось, какое у этого человека большое сердце. Знаете, мы на многих передачах были, видели многих звезд — но там была особая энергетика и душевность. Это, конечно, дорого стоит.

На юбилее. Фото: Из архива Инессы Трубачевой.

На юбилее. Фото: Из архива Инессы Трубачевой.

«МОЯ МОРЯЧКА» ПЕЛИ ДУЭТОМ

ВитьОК тогда вышел к юбиляру в тельняшке и с импровизированными татуировками на руках «Мих Мих, с Днем рождения, бро!». Паренек подошел к артисту и пожелал крепкого здоровья, счастья и любви. Михаил Михайлович назвал паренька «золотым», а тот в свою очередь на гитаре-укулеле запел «Приходи ко мне морячка..». Это было забавно и смешно. Именинник назвал выступление юного ростовчанина «грандиозным».

- Эта песня шла красной нитью через всю программу, - продолжает собеседница в интервью газете «Комсомольская правда-Ростов». - Ее приезжали и исполняли многие поколения. Витя же был самым юным представителем. Он вообще любит песни в таком стиле. А «Моя морячка» - она и душевная, и в то же время - незаслуженно забытая. Было видно: мы, действительно, его порадовали. И он очень тепло к этому отнесся. Михаил Державин даже спел эту песню вместе с Витей. И это было очень здорово.

Всего же съемки проходили несколько часов.

- Было видно, что ему может даже тяжело физически, но он это никак это не показывал — старался сделать так, чтобы каждому в студии было хорошо, - вспоминает Инесса. - Я даже сейчас не могу не улыбаться, вспоминая о нем. Это человек, который раскрасил серые советские будни, освещал их как солнце своим творчеством. И все это вспоминали.

А еще он сделал для Вити сюрприз - приготовил фотографию с наставлением «Артисту в большую жизнь». Теперь она всегда с нами - в концертном футлярчике с укулелькой. Очень жаль, что этого человека теперь нет с нами, но он всегда будет в нашем сердце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роксана Бабаян о смерти Михаила Державина: Врачи делали все возможное, но организм не выдержал

В среду, 10 января, умер Михаил Державин - народный артист России, старейший ведущий актер столичного Театра сатиры. Как сообщили в театре, он скончался на 82-м году жизни после длительной болезни.

«После продолжительной тяжелой болезни сегодня скончался народный артист России Михаил Державин», — заявили в театре.

Новость подтвердила "Комсомолке" и супруга артиста Роксана Бабаян. (Подробности)

ТОЛЬКО У НАС

Михаил Державин: «Какие у меня пороки? Женщины и водка»

Как гласит семейная легенда, Михаил Державин появился на свет ранним утром. В элитном роддоме имени Грауэрмана на Большой Молчановке. Из окон его спальни и сейчас видно это здание, в котором родились и многие друзья Державина - Александр Ширвиндт, Андрей Миронов, Марк Захаров... Рядом ресторан «Прага», куда счастливые папаши вместе с родней шли обмывать пяточки.

Свою «малую родину» - Арбат - Михаил Державин решил не покидать. И сейчас живет на улице Вахтангова (теперь Большой Николопесковский переулок), и школу окончил здесь же, в арбатских переулках. И в училище имени Щукина, что в соседнем доме, поступил. И со своей женой, певицей Роксаной Бабаян, они вместе уже больше 30 лет (Подробности)