Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество22 января 2018 5:57

В Ростове-на-Дону завершили реконструкцию «Дома Бояркина»

Самый известный гиперларек был полностью снесен, а на его месте построили новое двухэтажное здание [фото]
Год назад жители Ростова увидели проект, который теперь реализовали

Год назад жители Ростова увидели проект, который теперь реализовали

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

Власти Ростова-на-Дону официально объявили о том, что реконструкция главного долгостроя города завершена. Гиперларька, который был построен без всякого разрешения, больше нет. Зато есть симпатичное здание, которое больше соответствует историческому центру города.

- Фасад здания полностью вписывается в архитектурную среду старого Ростова, - считает главный архитектор города-директор департамента архитектуры и градостроительства Роман Илюгин.

Реконструкция гиперларька, расположенного на пересечении Московской и Семашко, длилась в течение года. Снесли верхние этажи, «подправили» фасад, добавили светодиодную подсветку.

Внешне здание очень изменилось

Внешне здание очень изменилось

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

- В ходе реконструкции произведены работы по демонтажу строительных конструкций, закреплению грунтов и усилению фундаментной плиты, возведению дополнительных элементов каркаса, - рассказали в администрации города.

Реконструкция длилась год

Реконструкция длилась год

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

По сути старые стены снесли, а построили новые, высотой всего в два этажа.

Гиперларек был построен еще в 90-е

Гиперларек был построен еще в 90-е

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

СПРАВКА «КП»

"Гиперларек Бояркина" появился на месте исторического здания - торгового дома Максимова - старейшего каменного общественного здания донской столицы, которое было построено в 1840 году. Через десять лет в нем разместились главные административные учреждения города: городская Дума, суды, мещанская управа. Именно в Доме Максимова заседал когда-то легендарный городской голова Андрей Матвеевич Байков. На первом этаже позже расположились торговые лавки. В этом здании в юности служил приказчиком отец великого писателя Антона Чехова - Павел Егорович. Потом, став уже купцом, он арендовал там одну из лавок. Затем, когда гордума переехала в другое помещение, в доме сделали городское 4-классное училище. В 20 веке здесь находилась общеобразовательная школа, проектная организация «Гипроторг», магазины, склады и другие госучреждения.

В 1992 году Малый совет народных депутатов признал здание Дома Максимова памятником истории и архитектуры, находящимся под охраной государства. 24 августа 1995 года фондом имущества Ростовской области был подписан акт продажи участка под домом за 28,6 млн рублей. Это, кстати, первый случай приватизации федеральной земли юридическим лицом в Ростове после вступления в силу Указа президента № 478 «О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации».

Знаменитый особняк приобрел в 90-х депутат Законодательного собрания и бизнесмен Олег Бояркин. Он утверждал, что хочет спасти здание, но на деле было построено нечто другое. Страшный железобетонный монстр высотой в шесть этажей. Больше десяти лет он был непобедим, несмотря на воинов в лице глав администрации и прокуратуры, которые никак не могли добиться его сноса. Журналисты даже шутили: Стоит недвижим-не снесен, как средний перст - «Бояркин дом»!