Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Экономика30 января 2018 8:25

Антироссийские санкции США: в черный список попала компания из Ростова-на-Дону за экспорт угля из ДНР и ЛНР

Американский Минфин нашел ее связь с первым замминистра топлива и энергетики Сергеем Мельничуком
Не исключено, однако, что европейские потребители продукции ростовского предприятия проигнорируют американские санкции, принимая во внимание собственные интересы.

Не исключено, однако, что европейские потребители продукции ростовского предприятия проигнорируют американские санкции, принимая во внимание собственные интересы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Компания «Угольные технологии», зарегистрированная в Ростове-на-Дону, внесена в новую версию санкционного списка США, опубликованного на сайте штатовского министерства финансов.

- «Угольные технологии» используются для оказания материальной помощи, спонсирования или предоставления финансовой, материальной, технологической поддержки или товаров или услуг для поддержки ЛНР и ДНР,- говорится в пояснении.

Кроме того, проводится связь ростовского предприятия, учрежденного в 2014-м, с бизнесменом Александром Мельничуком из Луганской народной республики: утверждается, что его компания Doncoaltrade, зарегистрированная, кстати, в Польше, применялась для экспорта угля, добываемого на территории Донбасса, неподконтрольного Киеву, «в Россию и другие страны».

Примечательно, что брат Александра Мельничука, Сергей Мельничук, также внесенный в санкционный список, является первым замминистра топлива и энергетики ЛНР.

К слову, прямых доказательств заявлениям Штатов относительно аффилированности ростовской компании (ее выручка за прошлый год составила почти 650 млн рублей) и донбасских бизнесменов нет.

Российский МИД назвал расширение американского санкционного списка очередными попытками оказать давление на нашу страну:

- Продолжая попытки оказать давление на нашу страну, США ввели дополнительные санкции против ряда российских граждан и компаний под надуманным предлогом причастности России к украинскому кризису, - отметили в внешнеполитическом ведомстве РФ. - В Вашингтоне никак не могут избавиться от иллюзий, что нас можно испугать отказами в американских визах или торговыми запретами, заставить отказаться от независимого курса на международной арене, от отстаивания своих национальных интересов.

В МИДе также подчеркнули, что Россия оставляет за собой право на ответ:

- Вашингтонским стратегам пора задуматься, что бессмысленной санкционной кампанией, которая не дала и не даст им никаких результатов, а обернется лишь финансовыми потерями для американского бизнеса, они демонстрируют на весь мир собственную беспомощность, - уверены в Министерстве иностранных дел.

Напомним, ранее в аналогичный список, составленный Киевом, куда прошлой осенью внесли дополнительно еще 18 российских предприятий, среди которых треть оказалась связана с Ростовской областью, уже «определяли» угольную компанию из донского региона. Она, как сообщала «Комсомолка», занималась снабжением украинских ТЭЦ антрацитом, и внесение ее в санкционный перечень, оказалось в итоге, ударом по самой Украине, из-за чего ее позже из черного списка… удалил сам Киев.

Поэтому, принимая во внимание такой «опыт» избирательного применения «экономических мер воздействия», не исключено, что, если «Угольные технологии» действительно поставляют уголь в страны Европы, ростовское предприятие спокойно продолжит свою деятельность, невзирая на санкции США.