Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество3 февраля 2018 11:45

Спасатели назвали причины смертельных пожаров, волна которых прокатилась по Ростовской области

Гостями студии «Комсомольская правда-Ростов» (89,8 fm) стали сотрудники регионального МЧС
В Ростовской области наблюдается резкое увеличение количества пожаров с погибшими

В Ростовской области наблюдается резкое увеличение количества пожаров с погибшими

В минувшую пятницу, 2 февраля, экспертами программы «Итоги недели» стали сразу два заместителя руководителя ГУ МЧС России по Ростовской области - полковники Дмитрий Саенко и Владимир Устин. Поводом для беседы в студии стала серия происшествий, которая прокатилась по донскому региону - взрыв в многоквартирном доме, авария с автобусом, которая случилась в Белокалитвинском районе (погибли четверо, в том числе четырехлетняя девочка), а также пожары, которые с начала года уже унесли жизни 33 (!) человек.

- Как-то можно объяснить причину такой волны? Погода? Роковое стечение обстоятельств? А может, и то, и другое?

Дмитрий Саенко: начало нынешнего года действительно выдалось непростым. Естественно, мы ведем учет, анализируем, однако связать воедино все обстоятельства и назвать единую причину невозможно. Это и неосторожное обращение с огнем, и нарушение правил печного отопления, и неисправность оборудования. Что касается аварии в Белокалитвинском районе и взрыва в многоквартирном доме, то в настоящее время пока ведутся следственные мероприятия, выводы будут сделаны позже.

(слева направо) Владимир Устин, ведущий радио "КП" Владимир Добрицкий и Дмитрий Саенко

(слева направо) Владимир Устин, ведущий радио "КП" Владимир Добрицкий и Дмитрий Саенко

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

- Когда ведомство присылает в СМИ экстренное или штормовое предупреждение для населения, есть такая формулировка «возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера»...

Д. С: Здесь хотелось бы уточнить, что штормовое предупреждение - это понятие Росгидромета, это информационное сообщение, в котором они прогнозируют какое-либо опасное гидрометеорологическое явление, либо их комплекс. Эта информация нам необходима для определения вероятности возникновения чрезвычайной ситуации, чтобы быть к ней готовыми и, соответственно, предупредить администрации населенных пунктов, которые могут попасть в зону ЧС, чтобы они предприняли превентивные меры, которые смягчат возможные последствия. Другими словами, это профилактическая мера по минимизации последствий. Соответственно, жители тоже должны соблюдать правила безопасного поведения.

- Есть какие-то ЧС, которые характерны для Ростовской области?

Д. С: Зимой - снегопад, метель и гололед, летом - ливневые дожди, чрезвычайная пожароопасность. Круглогодично - штормовой ветер. Если он юго-западного и западного направления, а скорость превышает 18 метров в секунду, то начинает прибывать нагонная волна. В результате в зону подтопления попадает прибрежные территории Азовского, части Мясниковского, Неклиновского райнов, а также береговой черты Таганрога и Азова. А вот действие ветра обратного - северо-восточного и восточного направления - сгоняет воду на устьевом участке реки Дон, что вызывает определенные затруднения для судоходства и воодозаборных сооружений.

Чаще всего пожары происходят по вине человека

Чаще всего пожары происходят по вине человека

Фото: ГУ МЧС России по РО

- Если на направление ветра повлиять сложно, то на число пожаров все-таки можно. Вопрос: как?

Владимир Устин: Смотрите какая у нас на сегодняшний день ситуация. В период новогодних и рождественских праздников, соответственно, с 31 декабря по 9 января, на территории донского региона произошло 69 пожаров, на которых погибли восемь человек, еще девять получили травмы различной степени тяжести. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то снижение составило на 12,7% (79 пожаров, погибло 19 человек, девять получили травмы). Мы это объясняем это теплой погодой, которая была в начале месяца, то есть люди почти не пользовались обогревателями, в том числе самодельными, бездомные меньше разводили костры на чердаках и подвалах. Плюс, естественно, наша профилактическая работа, которую мы ведем постоянно.

Во второй половине месяца ситуация изменилась. Сейчас наблюдаем скачок числа пожаров, что не может не вызывать тревогу. У нас с 27 по 29 января при пожарах погибли девять человек. Мы проанализировали их причины, в большинстве случаях это несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, пресловутый человеческий фактор. В частности, неосторожное обращение с огнем, в том числе курение, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и приборов. В двух случаях, условием, способствовавшим гибели людей, явилось нахождение их в состоянии алкогольного опьянения.

- А это связано как-то с тем, где проживали погибшие? К примеру, в городе пожарные части рядом, на селе - далеко...

В. У.: Хороший вопрос. На самом деле на фактор гибели людей при пожарах не влияет их место жительство. В прошлом году в сельской местности произошло 1138 пожаров, а вот в городах — 1345. В большей мере влияет культура жизнедеятельности. Если ребенка с малых лет не приучают соблюдать правила безопасности и осторожно обращаться с огнем, то не важно, где он живет - в Ростове или Ремонтненском районе.

- Был пожар в многоэтажном доме на проспекте Стачки, где погибли два человека. Спасатели рассказывали, что когда ехали по вызову, многие водители легковых машин не хотели их пропускать, несмотря на включенный проблесковый маячок.

В. У.: В таких случаях я всегда говорю: «Подумайте, возможно, едут спасать ваше имущество и жизни ваших родных». Но хочу сказать, что в последнее время все-таки культура наших водителей стала выше, таких ситуаций, когда принципиально не пропускают, значительно меньше, другой вопрос, если большой автомобильный затор. Это для нас серьезная проблема, из-за которой пожарные теряют драгоценное время. Но мы ее постепенно тоже решаем - в пожарных частях уже есть несколько специализированных мотоциклов, для которых затор не такая серьезная проблема, нежили для остальной нашей техники.