Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 14:12

В Ростове-на-Дону самую большую яму нашли на перекрестке Стачки и Малиновского

Автоинспекторы отправились в рейд сразу после того, как снег сошел, а за ним и асфальт
В Ростове автоинспекторы отправились на улицы измерять ямы. Фото: УГИБДД РО

В Ростове автоинспекторы отправились на улицы измерять ямы. Фото: УГИБДД РО

Во вторник, 6 февраля, автоинспекторы Ростова-на-Дону вместе с журналистами и активистами отправились на улицы города, чтобы проверить насколько существующее дорожное покрытие улиц соответствует ГОСТу и нормативам. Главным оружием стала специальная линейка, которой и измеряли ямы Западного жилого массива.

- Согласно требованиям ГОСТа допустимые дефекты дорожного покрытия не должны превышать 5х15х60 сантиметров, - пояснили газете «Комсомольская правда-Ростов» сотрудники областной автоинспекции.

Лидера долго искать не пришлось. Яма на перекрестке Малиновского и Стачки не имела конкуренции. Ее размер превышал допустимые дефекты в три раза - полтора метра в ширину, два (с хвостиком в 20 см) в длину и 16 сантиметров в глубину.

Это не рекордсменка, но размеры пугают. Фото: УГИБДД РО

Это не рекордсменка, но размеры пугают. Фото: УГИБДД РО

Теоретически, если водитель угодит в этот асфальтовый капкан, то в лучшем случае останется без колеса или пробьет диск, в худшем - автомобиль, потерявший управление, может спровоцировать аварию или сбить пешехода. А яма, между прочим, находится не где-нибудь, а на оживленном перекрестке с большой транспортной нагрузкой!

Чуть поменьше ямы, то же с серьезным нарушением норматива, нашли на Всесоюзной и 2-й Краснодарской. В ближайшее время автоинспекторы намерены вновь, прихватив свою линейку, отправиться на улицы города.

Автоинспекторы выписали предписания владельцам дорог. Фото: УГИБДД РО

Автоинспекторы выписали предписания владельцам дорог. Фото: УГИБДД РО

ОФИЦИАЛЬНО

С начала года в Ростове-на-Дону должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание и ремонт улично-дорожной сети города, было выданы 46 предписаний на устранение дефектов. За несвоевременное принятие мер по устранению выявленных ранее недостатков сотрудниками ГИБДД в отношении юридических лиц составлены шесть протоколов (штрафы колоссальные - до 200 тысяч рублей). А вот в отношении нерадивых руководителей возбуждены 11 административных материалов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что делать ростовскому водителю, если машина получила повреждения из-за ямы

Сначала надо успокоиться и оценить обстановку. Ели вы повредили автомобиль по причине недостатков в содержании улично-дорожной сети, обязательно нужно вызвать сотрудников ГИБДД. Они оформят дорожно-транспортное происшествие (наезд на препятствие), а также составят акт о выявленных недостатках в содержании улично-дорожной сети. Необходимо получить копии всех этих документов, провести экспертизу, чтобы оценить ущерб, после чего обратиться в суд, где данный вопрос будет рассмотрен в гражданско-правовом порядке с собственником (балансодержателем) автодороги. Часто решается вопрос и в досудебном порядке (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый канал прославил жуткие дороги Ростова-на-Дону

Первый канал подготовил большой репортаж о российских дорогах, в котором, увы, нашлось место Ростову. Журналисты вспомнили недавнюю историю с полетом легковушки на улице Вавилова, для которой трамплином стала большая яма. Ее быстро залатали, но осадок остался (подробности)