Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 10:37

8-полосная дорога из Северного в центр Ростова-на-Дону: как пройдет и когда построят

В администрации города заявили о появлении трех многоуровневых развязок в этом направлении
Часовые пробки из Северного в центр обратно совсем скоро могут совсем уйти в прошлое. Фото: ЛАГУТЕЕВ Александр.

Часовые пробки из Северного в центр обратно совсем скоро могут совсем уйти в прошлое. Фото: ЛАГУТЕЕВ Александр.

Восьмиполосная дорога из Северного жилого массива в центр Ростова-на-Дону: как пройдет и когда построят. Этот вопрос, пожалуй, стал одним из самых обсуждаемых среди горожан в последние дни. Тем более, что Северный микрорайон является одним из самых многочисленных в донской столице.

Не исключено, что часовые пробки из Северного в центр обратно совсем скоро могут совсем уйти в прошлое. Сейчас в часы-пик, чтобы преодолеть это расстояние людям требуется не меньше часа.

Так, чуть больше недели назад глава региона сообщил, что планируется построить восьмиполосную дорогу в этом направлении. Правда, о том, как она будет проходить, не уточнил. Газете «Комсомольская правда-Ростов» стали известны подробности масштабного проекта.

Как сообщили в администрации Ростова-на-Дону в ответ на запрос журналистов сайта rostov.kp.ru, новую дорогу строить не будут: предусмотрена реконструкция уже имеющейся магистрали на проспекте Михаила Нагибина - речь идет об участке от улицы Ларина до площади Гагарина.

- Генеральным планом развития города Ростова-на-Дону предусмотрено расширение проезжей части до восьми полос движения, - добавили в мэрии города. - А также строительство многоуровневых транспортных развязок на пересечении проспекта Михаила Нагибина с улицей Ленина, улицей Ларина и площадью Гагарина.

Сообщается и о сроках.

- При достаточности бюджетного финансирования и подготовке технико-экономического обоснования для реализации вышеуказанных мероприятий, - рассказали «КП-Ростов» в администрации, - планируется приступить в 2019-2020 годах. Реконструкция указанного участка на проспекте Михаила Нагибина, по предварительным оценкам, займет не менее трех лет. При этом вопрос организации платного проезда на данном участке дороги в настоящее время не обсуждается.

Известно, что на данный момент разрабатываются документы по технико-экономическому обоснованию строительства такого объекта.

Предусмотрена реконструкция уже имеющейся магистрали на проспекте Михаила Нагибина. Фото: ГОПАЛО Ольга.

Предусмотрена реконструкция уже имеющейся магистрали на проспекте Михаила Нагибина. Фото: ГОПАЛО Ольга.