Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 12:52

Ростовский психиатр Сергей Выгонский: как магнитные бури влияют на сон и здоровье и как себе помочь

Главный внештатный специалист по психиатрии минздрава Ростовской области Сергей Выгонский рассказал, как влияют магнитные бури на сон и здоровье
Безусловно, магнитные бури могут влиять на сон и здоровье человека.

Безусловно, магнитные бури могут влиять на сон и здоровье человека.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Магнитные бури: как влияют и как себе помочь? На этот вопрос в студии радио «Комсомольская правда-Ростов» на 89,8 FM ответил главный внештатный специалист по психиатрии Министерства здравоохранения Ростовской области Сергей Выгонский.

- Безусловно, магнитные бури могут влиять на здоровье человека, - рассказал Сергей Иванович. - Обратите внимание, что у нас существует два электрических органа - это сердце и мозг. Оба действуют за счет электрической активности. А что такое магнитная буря? Это фактически повышенный поток электромагнитных волн, который идет на землю от солнца - в том числе на живых существ, которые на этой земле живут. Что происходит с человеческим организмом? У него в этом момент могут произойти сбои в этих двух электрических органах - голове или сердце. В последнем случае - могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, если речь идет о голове, то последствием становятся головные боли, повышенная сонливость и так далее. В любом случае надо обязательно прислушиваться к тому, что нам подсказывает организм.

Главный внештатный специалист по психиатрии Министерства здравоохранения Ростовской области Сергей Выгонский. Фото: БОГОМОЛОВ Илья.

Главный внештатный специалист по психиатрии Министерства здравоохранения Ростовской области Сергей Выгонский. Фото: БОГОМОЛОВ Илья.

- И как быть?

- Существует теория, сторонником которой я являюсь. Она заключается в следующем: если мы посмотрим на животных - братьев наших меньших, то заметим, что всю зиму они проводят в норах. И даже те животные, которые не уходят в зимнюю спячку - например, кошки, в какие-то периоды спят больше чем обычно. Так вот, теория заключается в том, что у человека есть определенно эволюционное чутье. И когда окружающая природа становится неблагоприятной для него - несет определенные риски или угрозу, то организм сам подсказывает: в данный момент надо максимально уменьшить свою активность. Лучше всего в такой период было бы остаться дома, выпить теплого чая, лишний часок посидеть на диване, подремать, почитать или посмотреть телевизор. Но, по крайней мере, исходя из той теории, в такой день не стоит предпринимать длительных поездок. И понимать, что тело подает определенные сигналы.

- А сна это тоже касается?

- Как правило, для сна характерен, так называемый сонный паралич - когда тело расслаблено и находится в трансовом состоянии, выраженной релаксации, а человек сосредоточен на потоке переживаний и образов того, что ему снится. Может быть нарушение сна в виде бессонницы, когда у человека наблюдается повышенное мышечное напряжение. Бороться бессонницей не надо - это может привести только к тому, что человек проведет эту ночь без сна. Лучше встать, тихонечко, пройти на кухню, там посидеть или почитать. Либо можно принять легкие растительные препараты, обладающие успокоительным действием - к примеру, пустырник, валериану либо настойку пиона.

Если же вы чувствуете сонливость и пониженную работоспособность, нужно больше отдыхать или найти повод взять кратковременный отпуск. А если этого сделать невозможно, то обязательно прийти вечером и организовать свой досуг так, чтобы было больше времени поспать, ничего не делать и отложить какие-то серьезные вещи на следующий день.