Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2018 7:40

Экс-депутат Госдумы от Ростовской области Вадим Варшавский задержан по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей

Совсем недавно имя бизнесмена звучало в скандальном контексте срыва сроков завершения строительства отеля Hyatt к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону
У Варшавского всегда были серьезные бизнес-интересы на Дону.

У Варшавского всегда были серьезные бизнес-интересы на Дону.

Фото: Правительство РО

В Москве задержан известный российский предприниматель Вадим Варшавский, имеющий большие бизнес-интересы в том числе в Ростовской области, которую он в начале 2000-х в течение двух созывов представлял в Государственной думе.

- Сотрудниками ГСУ главка МВД России по Москве совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции задержан подозреваемый в хищении свыше 2,5 млрд рублей, принадлежащих коммерческому банку, - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По версии следствия, в 2012 году Златоустовский металлургический комбинат, принадлежавший тогда Варшавскому, получил у банка «Петрокоммерц» (ЦБ отозвал у него лицензию в 2015-м) кредит на 2,5 млрд рублей, которые впоследствии были похищены.

- Полицейские установили, что он совместно с соучастниками разработал план, направленный на завладение деньгами кредитно-финансового учреждения, - пояснила Волк. - Между предприятием, владельцем которого был задержанный, и банком был заключен кредитный договор, обязательства по которому подозреваемый не выполнил, а деньги присвоил.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» и решается вопрос об избрании Вадиму Варшавскому меры пресечения.

В Ростовской области предприниматель известен давно, еще со времен расцвета его металлургического холдинга «Эстар», когда сам Варшавский, заседавший в то время в федеральном парламенте, входил в число самых богатых людей России.

Но с тех пор утекло много воды, финансовые дела его структур явно пошли на спад.

В настоящее время бизнесмен является гендиректором Ростовского электрометаллургического завода, находящегося в Шахтах, в отношении которого в октябре прошлого года, после требования одного из партнеров признать РЭМЗ банкротом из-за задолженности, вводилась процедура наблюдения сроком на пять месяцев. Варшавский, комментируя это, говорил, что его командой разрабатывается план «финансового оздоровления завода», его собирались как раз представить, кстати, до конца марта.

С другим проектом — предприятия по переработке зерна для производства аминокислот «ДонБиоТех», в котором тоже инвестором выступал Вадим Варшавский, ситуация тоже не ахти: этот объект, входящий в так называемую «губернаторскую сотню» инвестпроектов (т. е. в число самых приоритетных), стоимостью более 15 млрд рублей, сам он называл «самой тяжелой стройкой» своей жизни. Его запуск откладывался несколько лет.

Последняя информация об этом проекте появлялась в декабре 2017-го, когда подписывалось соглашение, в котором участвовал и сам Варшавский, о создании для «ДонБиоТеха» современных очистных сооружениях.

Однако самый скандальный момент с бизнесом Варшавского на Дону связан с его вхождением в проект по завершению строительства 5-зведочного отеля Hyatt Regency Don-Plaza, который должен был быть построен к ЧМ-2018. Однако в итоге предприниматель, рассорившись с остальными участниками (вплоть до кидания столовых приборов во время переговоров в ресторане), объявил о своем выходе их этого дела:

- Я принял решение: мы не будем участвовать в дальнейшей борьбе за строительство гостиницы, - объявил тогда Вадим Варшавский. - Я себя исчерпал. Если кто-то хочет выкупить нашу долю — пожалуйста, мешать не собираюсь. Правда, это не значит, что мы не будем продолжать суды и оспаривания, но всё будет цивилизованно.

В итоге, как было объявлено, за достройку отеля взялся другой известный ростовский бизнесмен — Иван Саввиди.