Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 9:16

После трагедии в Кемерово в Ростове-на-Дону проверят все торговые центры и кинотеатры

Такое поручение дал губернатор донского края
В Кемерово во время пожара погибло больше 50 человек. ФОТО Данил Айкин/ТАСС

В Кемерово во время пожара погибло больше 50 человек. ФОТО Данил Айкин/ТАСС

В Ростовской области пройдет масштабная проверка торговых центров, кинотеатров и других мест массового пребывания людей. Это связано с трагедией, которая произошла в городе Кемерово.

- Соответствующее распоряжение глава региона отдал на оперативном совещании, которое утром (в понедельник, 26 марта - автр) он провел со своими заместителями, - сообщила пресс-служба губернатора.

Специалистам предстоит побывать в 54 крупных торгово-развлекательных центрах и 36 кинотеатрах. Скорее всего, это будет комплексное мероприятие, для участие в котором привлекут сотрудников прокуратуры, администраций, пожарных инспекторов.

- Надо иметь в ввиду, что на торговые центры распространяются так называемые «надзорные каникулы», принятые в 2016 году, - пояснил источник, знакомый с ситуацией. - Соответственно, в течение трех лет, включая 2018 год, проверки на предмет безопасности не проводились и не планировались, но собственники, которые несут ответственность, могли инициировать пожарный аудит. Насколько мне известно, в донской столице такой аудит был сделан в одном торговом центре.

Специалисты говорят, что самое распространенное нарушение, которое выявляли до «надзорных каникул» - закрытые пути эвакуации. Второе распространенное нарушение - неработающая пожарная сигнализация.

- Будут проведены тренировки по эвакуации, проверены источники наружного противопожарного водоснабжения, системы противопожарной защиты (пожарной сигнализации), наличие и соответствие установленным требованиям планов и путей эвакуации, - сообщает МЧС России по Ростовской области.

Напомним, в конце прошлого года после крупного пожара в гостинице Ростова уже проводилась масштабная проверка.

Почти треть отелей попросили исправить выявленые нарушения. Нашли и неработающую пожарную автоматику, и «отсутствие оборудования для передачи сигнала о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны».

- Наиболее типичные нарушения: несоответствие эвакуационных выходов предъявляемым требованиям по их количеству и размерам, а также применение на путях эвакуации облицовочных материалов с отсутствующими показателями пожарной опасности, - сообщила тогда Оксана Сухарева, старший помощник прокурора Ростовской области.