Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество29 марта 2018 14:55

Режиссер картины «Каникулы Президента» Илья Шерстобитов: в фильме будет много Ростова-на-Дону

Премьера киноленты стартует в кинотеатрах с 29 марта
Илья Шерстобитов побывал в студии радио "КП". Фото: из архива героя публикации и БОГОМОЛОВ Илья.

Илья Шерстобитов побывал в студии радио "КП". Фото: из архива героя публикации и БОГОМОЛОВ Илья.

В четверг, 29 марта, в российских кинотеатрах стартует фильм «Каникулы Президента». В главных ролях снялись Настасья Самбурская, Анна Цуканова-Котт, в эпизодах - Дмитрий Дибров, Гоша Куценко и многие другие. О чем же этот фильм на самом деле? А также почему бутафорской еде на съемках предпочитают настоящую? И где самые колоритные места для дальнобойщиков? На эти и многие другие вопросы в студии радио «Комсомольская правда» - Ростов» ответил режиссер и продюсер фильма «Каникулы Президента» Илья Шерстобитов.

«Президента» сыграл Дмитрий Грачев. Фото: стоп-кадр официального трейлера фильма, Youtube.

«Президента» сыграл Дмитрий Грачев. Фото: стоп-кадр официального трейлера фильма, Youtube.

«ЭТО КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИНЦ И НИЩИЙ»

- Илья, насколько мне известно, предпремьера фильма уже прошла?

- Да, некоторые зрители уже успели посмотреть его - например, в Питере, Сочи и, конечно же, в Ростове-на-Дону. И хочу сказать, что нас встречали удивительно хорошо. Мне это даже странно. Обычно хотя бы один человек уходит с фильма со словами: «Мне не интересно!» А здесь такого не было. Скажу по секрету, я часто сижу в зале в сторонке, чтобы посмотреть на реакцию зрителя. Ни один не ушел. Напротив, люди смеются и даже хлопают. Позже многие говорили немало хороших слов. А в Краснодаре женщина даже накинулась на меня с поцелуями. И это было очень приятно. Как бальзам на душу. Поэтому искренне надеюсь, что фильм всем понравится.

- Как так получилось, что вы стали снимать кино про президента?

- Я считаю так: если мы не нарушаем закон и никого не оскорбляем, то мы вправе действовать так, как считаем нужным. Мы нигде не упоминаем фамилию прототипа. Стараемся уйти от прямой аналогии, хотя она, конечно же, есть. На самом деле, это же жизненная история. Я, например, часто езжу по трассе М4 «Дон», так как старший сын живет в Краснодаре. И все события в фильме из реальной жизни. Я имею в виду и гаишные засады, и машины, которые они запускают по кругу. Нет общей температуры: все люди разные. Есть хорошие, есть плохие. Причем в одной и той же профессии куча примеров, когда одни гаишники мне искренне помогали, а другие очень некрасиво себя вели. Это не зависит от формы. Это внутреннее состояние. И так же в фильме: только мы создаем и плохое, и хорошее в нашей жизни.

- Некоторые вот даже слово «президент» произносят с придыханием. Но он ведь тоже человек...

- Я вам так скажу: некоторое время я наблюдал за работой нашего действующего лидера. И хочу сказать, что он испытывает адское давление. Все эти протоколы, встречи... Ты не принадлежишь самому себе. Необходимо строго придерживаться по минутам расписанного графика, иначе ничего не успеть. Ты не можешь почитать книжку или поиграть в игры в телефоне. А еще только представьте: каждый человек, который тебя видит, что-нибудь от тебя хочет. Вот мы с вами все счастливые люди в этом плане. Как минимум, потому что мы можем рассчитывать на искренность конкретного человека. Думаю, лидеру страны очень сложно ожидать искренности от каждого, кто его видит.

- А в вашем фильме он получает свободу?

- В какой-то мере. Ему делают пластический грим, и он становится просто неузнаваемым, путешествуя по стране. Это классический «Принц и нищий». Но в данном случае при перемене мест слагаемых сумма поменялась очень сильно.

Героиня Настасьи Самбурской не знает, что президент-то не настоящий. Фото: из архива героя публикации.

Героиня Настасьи Самбурской не знает, что президент-то не настоящий. Фото: из архива героя публикации.

«ВСПОМНИЛ, ЧТО СКОРО ВЫБОРЫ И РЕШИЛ ПОДЗАРАБОТАТЬ»

- Какой изначально была задумка?

- Это мой нелюбимый вопрос (смеется). Еще 2,5 года назад это было гимнастическое упражнение для ума. Я пытался понять, чего бы мне хотелось увидеть. Перечитал несколько фабульных историй, и эту в том числе. Но мне тогда сказали: «Да ты что, с ума сошел? Нет!» В итоге я отложил ее в своей голове на дальнюю полку. А год назад, когда готовился к другому фильму, понял, что не успеваю. Поначалу чуть не впал в депрессию, потом остановился, подумал и вспомнил - скоро выборы. И решил использовать массовый интерес, чтобы заработать. Тут нет никакой двойственности. Эта провокация для интереса, но она не об этом. Она обо всех: о личностной ответственности каждого и о том, что происходит в нашей жизни.

- Илья, а актеров выбирает режиссер?

- Иногда продюсер. Но так как в этом фильме я - два в одном, то у меня не было ни одного человека мимо. И за это мне совершенно нестыдно. В частности, в Ростове-на-Дону я устроил огромный кастинг. У меня принцип: ни один случайный человек не попадает в кадр - это должны быть люди, которые интересны мне. К слову, в фильме на ростовской набережной многие жители и гости города смогут себя увидеть.

- Как вам в целом Ростов-на-Дону?

- Это мой любимый город в южном направлении. Здесь чувствуется кипучая энергия, столичность. Я не шучу. Я люблю города, где сохранилась история. И, прогуливаясь по центру Ростова-на-Дону, я ощущал эту историю. Здесь восхитительная атмосфера, достаточно старины. Кстати, в фильме будет много Ростова-на-Дону. Главные герои едут в сторону Крыма, но пропускают поворот и въезжают в этот город. Они выходят на набережной. Гуляют. Мы видим ростовчан и связанные с ними неожиданные эпизоды. Не буду раскрывать все секреты, но там очень много про Ростов-на-Дону с любовью и даже нежностью.

Двойник президента безработный Валерий. Фото: из архива героя публикации.

Двойник президента безработный Валерий. Фото: из архива героя публикации.

«ЛИЧНО ЖАЛ РУКИ АКТЕРАМ»

- Скажите, как ведут себя люди, когда видят, что идут съемки?

- Они зачастую непосредственные. А мне хотелось избежать столпотворения на съемочной площадке. Хотелось вживления в реальную жизнь. Поэтому я сделал три съемочных юнита. На одном было много света, звука и камера большая. Там-то было сразу видно: кино снимают! И все люди шли туда. И были еще две площадки, которые на самом деле работали. На них особо не обращали внимания. И такое разделение очень помогло.

- В вашем фильме есть сцена с путанами. Говорят, ее под Ростовом-на-Дону снимали...

- Совершенно верно. Поскольку я часто и много езжу по этой трассе, то знаю: есть места, где останавливаются дальнобойщики, чтобы отдохнуть, выпить чай или кофе. И такие для меня - типичная юго-восточная Азия. Там куча кафешек, какие-то гирлянды налеплены, очень тесно. Поэтому я очень хотел снимать там. Причем ростовские организаторы пытались нас убедить, что таких уже нет. Тогда я сам сел в машину и поехал по трассе. Отъехав за десять минут от Ростова-на-Дону, я увидел роскошную стоянку. Мы искали реальные локации, чтобы достигнуть эффекта: не создавать, а внедряться в реальность. Ведь такую гостиницу не создашь специально, как и кафешки с гирляндами и прекрасной музыкой. Это будет или неживое, или адски дорого. А ростовские парни, которые играли дальнобойщиков?! Я, когда доснял эту сцену, был в таком восхищении от их работы, что побежал даже руки им жать. Это было очень круто!

- Скажите, ростовчанки на роль ночных бабочек сразу согласились?

- Что значит согласились? Для актера есть задача, и он ее выполняет, иначе ты не актер. Они прекрасно с ней справились. Хотя на самом деле в соцсетях было очень много негатива. А потом смотрю, а там за меня девушка заступается. Пишет: нет, это хороший фильм, и не про политику, а про жизнь. Я зашел к ней на страничку и увидел, что она одна из моих актрис. Это было трогательно и приятно.

Между съемками. Фото: предоставлено Валерием Локтионовым.

Между съемками. Фото: предоставлено Валерием Локтионовым.

ФИЛЬМ - СУБСТАНЦИЯ?

- То есть, в соцсетях вы частый гость?

- Это же один из инструментов режиссера. Но я искренне уверен, что соцсети - это не жизнь, это иллюзия жизни. Вы никогда там никому ничего не докажете и не объясните. Это иллюзия контакта, отсутствие теплоты. Никто не видит, как ты говоришь, как двигаешься. Плюс ты еще и должен в какое-то количество слов уместить свою мысль. Но поскольку это полезный инструментарий, то я использую его часто и помногу раз. Мне советуют никогда не читать комментарии. А я читаю, потому что мне, правда, интересно объективное мнение.

- Но ведь комментарии бывают разными...

- Просто, когда вышел трейлер к фильму «Каникулы Президента», некоторые люди, даже не посмотрев еще картину, писали: «Фильм - субстанция». А я при этом все время думал: «Ну, откуда ты знаешь, ты же его не видел!» Люди стараются сбиться в стада или группки. А поскольку общество радикализировано, то любые попытки высказать другое мнение подвергаются жесткой обструкции. При этом неважно, какая это группка, их радикальность делает их похожими. У многих из них просто поменяй вектор оценки с «плюса» на «минус», и ничего не изменится, даже слова те же. И это грустно. Жизнь гораздо богаче.

А ЕСТЬ ЛИ ПРАВО НА ПОДОБНЫЙ КРЕАТИВ?

- Какие еще сцены снимались на Дону?

- Армяно-казачья свадьба. На самом деле, мы понимаем, что национальный конфликт существует. И промолчать о нем было бы глупо. Лично я уверен: любые национальные проблемы побеждает только любовь. Итогом и выходит эта самая свадьба. В фильме она как будто бы происходит в Краснодарском крае, на самом деле - в Азовском районе Ростовской области. Там изумительная природа, мы сделали потрясающую свадьбу, на которой было много гостей.

- А вот меня всегда интересовал вопрос: еда, которую показывают в фильме, настоящая?

- Поверьте, искусственная стоит дороже. На самом деле, злые реквизиторы бьют массовку по рукам. Но даже при этом, как только реквизитор отвернется, то красиво разложенная буженинка тут же исчезает. Поэтому мы делали запасы на два дубля и периодически доносили провизию.

- Сколько времени уходит на съемки фильма?

- Обычно они занимают полтора-два года. Это, действительно, долгий процесс - костюмы, съемки, монтаж с озвучкой. Но с этим фильмом я, пожалуй, считаюсь рекордсменом. Потому что решение о его старте было принято в феврале прошлого года. И вот он уже перед зрителем. Я, кстати, при монтаже лично вычищал лишние бренды, чтобы не делать бесплатной рекламы. Потому что нам вот, к слову, никто не помог. Мы снимали фильм на свои средства. Была даже такая история в Москве, когда нам отказали в съемке в одном из мест столицы. Девушка попросила прежде предоставить ей бумагу с подтверждением, есть ли у нас право на подобный креатив.

- В чем по-вашему заключается успех фильма?

- До него еще далеко, но я искренне надеюсь, что он будет. Этот фильм не про политику, на самом деле, а про нашу жизнь. Потому тем, кто на него придет, спасибо. А если не придут - зря.

Гоша Куценко сыграл в эпизоде фильма. Фото: из архива героя публикации.

Гоша Куценко сыграл в эпизоде фильма. Фото: из архива героя публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм «Каникулы президента»: между съемками ростовскую массовку приходилось отгонять от свадебного стола

о задумке уставший от фейковой жизни президент решил посмотреть на страну инкогнито. Для этого гриммер случайно меняет его внешность на неудачника Валерия, за которым охотятся коллекторы. Он пытается сбежать в Крым - по путевке от собеса, которую выдали его матери, но в аэропорту двойников путают. Неудачник оказывается под усиленной охраной ФСО в президентских апартаментах, а настоящий президент - в машине обычной таксистки, с которой и поедет по стране. (Подробности)

НУ И НУ!

Фильм «Каникулы президента»: на съемках дальнобойщики приняли ростовских актрис за ночных бабочек

Съемочный процеcс киношники организовали не только в Ялте и Крыму, но и в Воронеже, Москве и Ростовской области. В частности, на Дону были сняты сразу несколько эпизодов - на набережной Ростова-на-Дону, там снимали эмоционально заряженный разговор главных героев. А после - еще и на берегу Таганрогского залива в селе Займо-Обрыв под Азовом. Там накрыли столы с донскими разносолами, были даже тарталетки с красной икрой и осетр. По сюжету, президенту в гриме придется побывать в гостях на богатой армянской свадьбе. (Подробности)