Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире11 апреля 2018 13:30

Сирийцы спокойно восприняли информацию о возможном ударе США

Никакой паники среди местного населения нет
За 7 лет сирийский народ привык ко всему. Фото Фида Майя

За 7 лет сирийский народ привык ко всему. Фото Фида Майя

В Соединенных Штатах полным ходом идет подготовка к массированному удару по Сирии. Во всяком случае, создается такое впечатление: угрозы в Твиттере Трампа, поддержка силового сценария в странах НАТО, СМИ подогревают и без того накаленную атмосферу. Так, в The New York Times пишут, что Вашингтон планирует в течение нескольких дней атаковать целый ряд правительственных объектов. Предполагаемыми целями могут стать дворец президента в Дамаске и другие стартегически важные объекты.

Не удивительно, что по интернету тут же поползли слухи о якобы беспрецедентной панике в сирийских городах. Мол, люди хватают все самое необходимое и в спешке покидают свои дома. Был даже запущен фейк о бегстве президента Башара Асада и его семьи в Иран. Однако ничего из вышеперечисленного в итоге не подтвердилось. Да и не должно было подтвердиться: значит, когда боевики уже стучались в дверь, Асад и сирийцы не испугались. А теперь все сломя голову побегут от американских «Томагавков»?

Никакой паники среди местного населения нет. Фото Фида Майя

Никакой паники среди местного населения нет. Фото Фида Майя

О том, что за 7 лет сирийский народ привык ко всему, «КП» рассказали сами местные жители.

- Печально все это. Не дают порадоваться победе над боевиками в Гуте. Но в принципе нас уже ничем не удивить, - говорит журналист сирийского телеканала "Сама" Али аль-Канж. - В Сирии все понимают, что такова жизнь и ее надо проживать - другой жизни нет и возможно не будет. Поэтому обстановка более чем нормальная: люди работают, учатся, женятся, гуляют. На дорогах Тартуса, Латакии, Дамаска, Хомса, Алеппо сегодня многолюдно и даже кое-где есть автомобильные пробки. Это не значит, что люди не боятся. Просто страх стал настолько обыденным чувством, что его вроде как и нет. Если сегодня начнется война, большинство скажут: «Добро пожаловать». Хуже, чем сейчас, уже не будет. Ну и мы очень надеемся, что российская армия нас не бросит.

Футбольный матч в Тартусе собрал полный стадион. Фото Али аль-Канж

Футбольный матч в Тартусе собрал полный стадион. Фото Али аль-Канж

- Не было никакого химоружия, - рассказывает солдат республиканской гвардии Фида. - Я воюю в Восточной Гуте с самого первого дня. Был везде. И ничего подобного не видел. Зато я видел, как убегают боевики из группировки «Фейлак ар-Рахман» в городе Айн-Терма. И, думаю, это очень не понравилось Трампу. Сейчас я в Дамаске и могу заверить, что никакой паники нет. Все понимают, что США не оставят нас в покое. Но это не значит, что хозяин магазина не выйдет на работу, а студент пропустит экзамен.

В ТЕМУ

«Ракеты прилетят!»: Трамп призвал Россию приготовиться

Несмотря на то, что Британия отказалась ударить по Сирии без убедительных доказательств о якобы проведенной правительственными войсками химатаке в Думе, Дональд Трамп призвал Россию приготовиться. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Соотношение военных сил России и США в зоне возможного конфликта в Сирии

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец сравнил ТТХ боевой техники двух супердержав, а также силы и средства, которые они могут противопоставить друг другу (подробности)