Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество15 апреля 2018 10:40

В Тимирязевской академии открыли сезон полевых работ

Опытная полевая станция вуза - инновационная площадка для исследования различных культур и выведения новых сортов
Ксения БОГДАНОВА
На полях Тимирязевки используются только те, сорта, которые были выведены учеными РГАУ-МСХА. Фото: timacad.ru

На полях Тимирязевки используются только те, сорта, которые были выведены учеными РГАУ-МСХА. Фото: timacad.ru

В Московской области вот-вот стартует сезон посевов. В Тимирязевской академии все готово к началу полевых работ: опытные поля площадью в 52 гектара вскоре будут засеяны зерновыми и другими культурами.

Опытная полевая станция вуза - инновационная площадка для исследования различных культур и испытания новых сортов. На полях Тимирязевки выращиваются только те сорта, которые были выведены учеными РГАУ-МСХА и зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, разрешенных к использованию.

– Озимая пшеница и тритикале (гибрид пшеницы и ржи - Ред.) хорошо перезимовали, – рассказывает заведующий Полевой опытной станцией Иван Жогин. – На следующей неделе зеленые всходы получат первую подкормку.

На участке площадью 3,82 гектаров специалисты Тимирязевки проводят эксперименты по оздоровлению картофеля. На другом участке будут посажены 15 сортов льна. Для собственной фермы Тимирязевки - Центра развития животноводства – корма также выращиваются своими силами. Для коров и телят агрономы главного аграрного высеивают вико-овсяную смесь и люцерну.

Чтобы обогатить поля азотом и уничтожить сорняки, агрономы Тимирязевки засевают поля растениями-сидератами. В этом году для этих целей будет использована белая горчица.