Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Спорт19 июня 2018 14:00

Обзор матча Колумбия - Япония 19 июня: счет, голы, статистика игроков

Представляем Вашему вниманию обзор матча Колумбия - Япония в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу 2018. Итоговый счет, голы, статистика игроков
Колумбия больше атаковала и додавила колумбийцев.

Колумбия больше атаковала и додавила колумбийцев.

Фото: Fifa.com

Группу Н перед началом Чемпионата мира называли самой ровной. Конечно, среди участников группы не оказалось Бразилии или Аргентины, а в афише не значился суперматч калибра Испания - Португалия. Впрочем, тем лучше. Явных фаворитов нет, а следовательно борьба за выход в плей-офф будет острее.

ЯПОНИЯ НИКОГДА НЕ ОБЫГРЫВАЛА КОЛУМБИЮ

Открывал программу матчей в группе поединок между Колумбией и Японией. Фаворитами виделись южноамериканцы. По именам их команда выглядит очень мощно, да и история личных встреч на стороне подопечных Хосе Пекермана.

Сборные Колумбии и Японии между собой встречались три раза. Перевес на стороне южноамериканцев. Впервые команды встретились друг с другом в 2003 году в рамках Кубка Конфедераций. Тогда Колумбия взяла верх со счетом 1:0. Спустя четыре года команды сыграли матч в рамках комерческого турнира - Кубка Кирин. Матч завершился без забитых голов. Наконец Колумбия и Япония сыграли друг против друга на Чемпионате мира в Бразилии в 2014 году. Тогда колумбийцы добыли крупную победу - 4:1. Хет-триком в том матче отметился Джексон Мартинес.

КОЛУМБИЙЦЫ МЕТЯТ В ПОЛУФИНАЛ

На сей раз Мартинеса в составе колумбийцев нет. Его в основе заменил Родамель Фалькао. Он пропустил минувший Чемпионат мира из-за травмы, но к нынешнему турниру подошел в отличной форме. Так что колумбийцы ставят перед собой на российском мундиале весьма амбициозные задачи.

- Мы всегда ставим перед собой максимальные результаты, на каком бы турнире не играли. Наша первостепенная задача в России - выйти из группы, а дальше будет видно. Конечно, мы хотим не только повторить, но и превзойти результат последнего Чемпионата мира, когда мы дошли до четвертьфинала. Сделать это будет непросто. На мундиале все команды сильные и умеющие играть в футбол. По именам наша команда очень сильна? Да, это так, но победы добываются не на бумаге, а на поле, так что сильный по именам состав еще не залог успеха, - отметил перед матчем главный тренер сборной Колумбии Хосе Пекерман.

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ СОПЕРНИК

Японцы те 1:4 от Колумбии помнят прекрасно. Так уж вышло, что последний матч на предыдущем мундиале и первый на нынешнем они проводили против Колумбии. Отличная возможность взять реванш.

- Мы хотим взять реванш за то поражение в Бразилии. Тогда была другая ситуация. Был третий матч в группе, чтобы выйти в плей-офф нам надо было побеждать и рисковать. Сейчас мы хорошо готовы и постараемся навязать сопернику свою игру, - заявил капитан сборной Японии Макото Хасебе.

ЖЕЛТЫЙ САРАНСК И ПРИНЦЕССА НА ТРИБУНАХ

Перед матчем в Саранске творилось что-то невообразимое. Такого количества колумбийких болельщиков нет, наверное, и на некоторых матчах в Колумбии. Саранск буквально окрасился в желтые цвета.

Японских фанатов хоть и было поменьше, но поддерживать свою команду они намеревались рьяно. Тут и самурайский раскрас, и громоглассные кричалки, и особый фанат - принцесса Японии Хисако Такамадо.

Хосе Пекерман несколько удивил выбором стартового состава. Так, в основе не нашлось места Хамесу Родригесу. Возможно, что наставник колумбийцев послушал передматчевую пресс-конференцию своего коллеги. Именно Хамеса Родригеса Акира Насино назвал самым опасным у южноамериканцев. Вот и решил Пекерман спутать японцам карты, оставиви полузащитника "Баварии" на лавке.

ЕСТЬ ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Игра началась резво. Те, кто решил чуть задержаться в подтрибунном помещении, чтобы, например, съесть хот-дог или выпить кофе, пропустили многое. Уже на третьей минуте Осако убежал к воротам соперника. С его ударом вратать Колумбии Оспина справился. На добивании первым оказался Кагава. Его удар пришелся точно в руку Карлосу Санчесу.

Судья матча Дамир Скомина сразу же указал на точку, но это еще пол беды. Санчес увидел перед собой красную карточку. Пенальти вызвался бить Кагава. Он спокойно развел мяч и вратаря по разным углам. 1:0.

Вот такая драма в самом начале игры. Мало того, что колумбийцы получили в дебюте 0:1, так еще и остались вдесятером. Кстати, красная карточка Санчесу - первая на нынешнем мундиале.

И БЕЗ ВИДЕОПОВТОРОВ ВСЕ ПОНЯТНО

На 13 минуте японцы обязаны были забивать второй. Им удалась быстрая атака. Кагава на подступах к штрафной сделал пас на свободного Инуи. Тому никто не мешал, но тот пробил сильно мимо ворот.

Колумбийцы постепенно пришли в себя от стартового шока и перешли к атакам. Дважды Фалькао оказывался на ударной позиции, но оба раза хорошо сыграл голкипер японцев. А вот на 39 минуте вратарь сыграл не лучшим образом. Фалькао заработал штрафной в 20 метрах от ворот. Кинтеро пробил под стенкой. Вратарь явно запаздал с прыжком и мяч угодил точно в самый угол. Сколько не спорил голкипер, доказывая, что успел поймать мяч на линии, переубедить арбитра он не смог. 1:1.

КОРОЛЬ ВОЗДУХА ОСАКО

Начало второго тайма осталось за японцами. Они создали минимум три момента. Самый реальный шанс забить упустил Осако. Он оказался один перед воротами, но Оспина в красивом прыжке вытащил мяч из угла ворот.

Японцы продолжали давить и все же своего добились. Сыграла замена. Автора гола Кагаву заменил хорошо знакомый российским болельщикам Кейсуке Хонда, долгое время выступавший за ЦСКА. Он здорово навесил с углового и Осако точно пробил головой. 2:1.

ДОТЕРПЕЛИ

Тут же колумбийцы были обязаны отыгрываться. Прошел заброс на вышедшего на замену Хамеса Родригеса. Он был на убойной позиции перед воротами, но в последнюю секунду защитник заблокировал удар и перевел его на угловой.

В оставшееся до конца матча время колумбийцы пытались забить второй гол, но сил уже не хватало. Было много ошибок и обрезов. Японцы же грамотно оборонялись и смогли удержать перевес в счете. 2:1 - Япония впервые в истории победила Колумбию и возглавила группу Н.

- Мы одержали трудную, но закономерную победу. Мы практически всю игру контролировали развитие матча, более того, мы забрали мяч под свой контроль и почти ничего не дали создать сопернику. Очень приятно стартовать на Чемпионате мира с победы. Осталось с таким же настроем провести оставшиеся матчи, - заявил после игры наставник японской сборной Акира Носино.

Колумбия - Япония - 1:2

Голы: Кагава, 6 - с пенальти - 0:1, Кинтеро, 39 - 1:1, Осако, 73 - 1:2.

Колумбия: Оспина, Арьяс, Мурильо, Мохика, Д. Санчес, К. Санчес, Куадрадо (Барриос, 31), Лерма, Искьердо (Бакка, 70), Кинтеро (Хамес Родригес, 59), Фалькао.

Япония: Кавасима, Сёдзи, Йосида, Сакаи, Нагатомо, Сибасаки (Ямагути, 80), Харагуси, Хасебе, Кагава (Хонда, 70), Инуи, Осако (Окадзаки, 86).

Судья: Д. Скомина (Словения).

Предупреждения: Барриос, 64, Хамес Родригес, 86 - Кавасима, 90+4.

Удаления: К. Санчес, 4.

19 июня. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 40842 зрителей (вмещает 44442).