Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество28 июня 2018 12:28

Чемпионат мира-2018 в Ростове-на-Дону: разочарованные иностранцами горожанки идут к психологам

Выясняем, почему наши девушки предпочитают заморских мужчин и как вести себя так, чтобы не было мучительно больно
Выясняем, почему наши девушки предпочитают заморских мужчин и как вести себя так, чтобы не разочаровываться.

Выясняем, почему наши девушки предпочитают заморских мужчин и как вести себя так, чтобы не разочаровываться.

В Ростове-на-Дону уже прошли четыре матча чемпионата мира по футболу-2018, на которые в донскую столицу приехали тысячи болельщиков-иностранцев. Однако, как оказалось, помимо огромного количества плюсов, которые дает мундиаль нашей стране, возникает и ряд проблем. Одна из них - идеализация заморских мужчин.

Зачастую этим симпатичным людям наши женщины приписывают только лучшие качества, совершенно забывая о том, что нужно думать о собственной безопасности. Особенно это касается девочек и девушек. Уже сейчас психологам приходится сталкиваться с последствиями такого неосмотрительного поведения. О том, почему наши дамы предпочитают иностранцев и как вести себя, чтобы не разочароваться, мы поговорили с психотерапевтом европейского реестра, ростовским психологом Екатериной Трофимовой.

Фанатская поддержка создает особую атмосферу.

Фанатская поддержка создает особую атмосферу.

- Почему наши девушки так набросились на иностранцев?

- Как говорится, нет пророка в своем Отечестве. У соседа и трава зеленее, и сахар слаще, и уксус вообще приятен на вкус. Именно поэтому мы склонны приписывать чужому, заморскому, незнакомому какие-то особенные, необыкновенные свойства. Можно еще добавить, что во многих сказках жених-принц - это какой-то заморский гость, который неожиданно появился и вызвал массу эмоций (Аладдин, Иван, отправившийся в тридевятое царство и т.д). Или наоборот - как в «Аленьком цветочке», красавица посещает логово чудовища, и там она видит за маской зверя нечто необыкновенное и прекрасное.

Интересно отметить, что вообще особенностью каждого человека является додумывание и дофантазирование о желаемом объекте, о котором слишком мало информации. Особенно это касается женщин. Они вообще склонны идеализировать, восхищаться, заботиться. Поэтому и в дни Олимпиады-80, и сейчас, во время ЧМ-2018, мы видим много восторженных русских дам, которые, прямо скажем, были далеки от футбола, не являясь его болельщицами, но примкнули к толпе орущих фанатов и радостно поддерживают их, чем только могут. И эта фанатская поддержка создает особую атмосферу, которая с одной стороны делает наш город таким необыкновенным, красивым и замечательным, а с другой - очень часто оборачивается нежелательными последствиями.

Для Ростова-на-Дону мундиаль стал самым настоящим событием.

Для Ростова-на-Дону мундиаль стал самым настоящим событием.

- Даже так?

- Ко мне уже обратились несколько девушек, которые надеялись на то, что заморские болельщики окажутся иностранными принцами, великолепными, прекрасными миллионерами, которые увезут их вместе с собой. Но эти надежды обернулись жестоким разочарованием. Как правило, потому что в своей стране эти болельщики оказываются далеко не миллионерами, занимают не тот высокий социальный статус, на который рассчитывали русские барышни. А чаще всего происходит прямо противоположное. Социальный статус русской барышни гораздо выше в нашей стране, чем их за рубежом.

Ну, и конечно, последствия Олимпиады-80 известны: они описаны в фильмах и произведениях литературы. И то, что происходит в настоящее время, действительно, позволяет предвидеть то недалекое будущее, которое нас ждет. Уже сейчас можно сказать, что появилось много разочарованных женщин. И не исключено, что в скором времени еще и родятся малыши. Но это, на мой взгляд, уже хорошие последствия.

Во многих сказках жених-принц это какой-то заморский гость, который неожиданно ворвался в страну и вызвал массу эмоций

Во многих сказках жених-принц это какой-то заморский гость, который неожиданно ворвался в страну и вызвал массу эмоций

- С чем еще обращаются?

- С такой проблемой, как агрессия со стороны иностранцев. Это, скажем так, нарушение границ. В частности, такие жалобы я слышала от девочек-подростков, которые начинали фотографироваться с болельщиками, а после не могли разомкнуть их объятий, воспринимая нарушением личного пространства, которое можно интерпретировать по разному. Ликуя и с восторгом фотографируясь гости не всегда понимают, что перед ними несовершеннолетние девушка или юноша. Но при этом важно отметить, что нарушение границ идёт с обеих сторон, поскольку наши соотечественники со свойственной им широтой русской души также пытаются получить неординарные фотоснимки и этим тоже могут нарушать личные границы гостей. Но надо сказать, что приезжие нередко на самом деле поражены русской красотой потому, что не только мы идеализируем их, но и они нас. Они в свою очередь также восхищаются россиянками. Но, как правило, разница в культурах, ценностях и воспитании приводит к тому, что вот такая симпатия переходит в разочарование.

Одна из проблем — идеализация заморских мужчин.

Одна из проблем — идеализация заморских мужчин.

- И как быть?

- На самом деле, сама атмосфера чемпионата располагает к общению, симпатии, обмену дружескими связями и контактами. Главное - держать рамки, не переходить границ и не делать то, о чем впоследствии можно было бы пожалеть. Нужно помнить, что это обыкновенные люди, такие же, как и мы с вами. Очень важно выдерживать собственные границы, заранее, еще до того как вы вступили в контакт, понимать, что вы хотите и чего не хотите делать, на что вы готовы идти в этом общении, а на что не готовы. Ну, и такая рекомендация: общаться лучше компаниями, а не поодиночке. И тогда все останется в тех рамках, в которых именно вам удобно и комфортно. А если действительно настоящие чувства возникли и симпатия вспыхнула, то, я думаю, в нашем мире это не проблема: можно переписываться и общаться. И если знакомство выльется во что-то более интересное, то время покажет. Собственно, а почему бы и нет?

Психолги говорят, что сама атмосфера Чемпионата располагает к общению, симпатии, обмену дружескими связями и контактами.

Психолги говорят, что сама атмосфера Чемпионата располагает к общению, симпатии, обмену дружескими связями и контактами.