Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 12:00

В Ростове-на-Дону труп пролежал полмесяца в квартире в 40-градусную жару из-за того, что его отказались вывозить

Жизнь соседей превратилась в настоящий кошмар
В квартире долгое время в жару находилось тело умершего человека.

В квартире долгое время в жару находилось тело умершего человека.

Невольными участниками совершенно жуткой истории пришлось стать жильцам девятиэтажки на ул. Беляева, 26/1, в Ростове-на-Дону: около полумесяца, с начала июля, им пришлось терпеть отвратительный трупный запах, исходивший из одной из квартир дома, потому что ни одна из служб не захотела забирать тело умершего там человека.

Что самое удивительное — все это происходило, во-первых, в 40-градусную жару (и тут не нужно быть специалистом, чтобы предположить последствия), а во-вторых, на фоне ЧМ-2018, и любой пост о таком безобразии в соцсетях (и странно, на самом деле, что этого не случилось) мог стереть напрочь весь тот положительный имидж, такими силами зарабатывавшийся и в ходе подготовки к чемпионату, и во время его проведения. Ну о каких, скажите, «донском гостеприимстве» и «достопримечательностях» может идти речь в данном случае?

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ВЕЖЛИВО ВЫСЛУШАЛИ, ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ, И УЕХАЛИ

- Вонь появилась 2 июля — стойкая такая, словно вырвалась откуда-то, - рассказал «КП» - Ростов-на-Дону» один из соседей (назовем его здесь Андрей). - Источник, собственно, по запаху и определился — квартира на пятом этаже. Ну что делать? Вызвали полицию.

Стражи порядка, уже приученные во время упомянутого ЧМ сдерживать правоохранительные инстинкты и вести себя в высшей степени политкорректно даже при виде пьющих в неположенном месте пиво или писающих прилюдно иностранных болельщиков, и здесь повели себя максимально вежливо: они, по словам нашего собеседника, постучали в дверь распространяющей зловоние квартиры, выслушали, деликатно прикрывая носы прозвучавший изнутри женский голос о том, что «все в порядке» и... уехали.

Между тем, как говорил классик-юморист, «смеркалось» — в смысле, жара-то не спадала, отвратительный запах впитался в двери, стены, стекла, лифт.

- В моей квартире, она выше находится, вообще невозможно стало: к себе домой в эти дни привык залетать аж бегом, набрав воздуха снаружи и не дыша, окна не открывали мы совсем, но есть ведь вентиляционная шахта — оттуда по всему подъезду распространялось это, - говорит молодой человек. - Еще через несколько дней дышать стало просто нечем. И мы снова позвонили в 02 (примечательно, кстати, что буквально в соседнем доме находится опорный пункт участковых, но суть не в этом. - прим. ред.).

Тот самый дом.

Тот самый дом.

За дверью квартиры все так же кто-то был — и не открывал. Лишь через некоторое время внутрь удалось попасть — и тут, как говорилось в уличных бестеселлерах 90-х, «даже видавшие виды оперативники были в шоке»: в комнате на диване лежал женский труп — описывать, во что он превратился в таких условиях, наверное, не стоит. А пожилая женщина, которая там все это время находилась в квартире, по-прежнему уверяла, что «все в порядке».

«ЗВОНИТЕ В МЧС! А НАШИ УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ!»

Полицейские благоразумно вызвали психиатрическую лечебницу (для истощенной и бормотавшей чушь пенсионерки) и бригаду судмедэкспертизы (понятно, для кого), выписали справку «об обнаружении тела без видимых следов насилия» - и на этом, вероятно, сочли свое участие в дальнейшем процессе излишним. Впрочем, такого же мнения, как оказалось, придерживаются и медики-эксперты, и специалисты по психиатрии:

- Про тетеньку, которая прожила неизвестно сколько дней рядом с трупом, сказали, что она должна дать согласие на госпитализацию, а забирать ее силой нельзя — ведет себя адекватно (!), не буйная, - продолжает жуткий рассказ житель дома на Беляева, 26/1. - И тело покойной тоже оставили. А пенсионерка, когда все службы разъехались, вся истощенная, кожа до кости, полуголая принялась ходить по поддъезду и стучать в двери соседей. Я звонил и в администрацию района, и в мэрию, и в МВД — без толку! Никто не смог объяснить, как быть в такой ситуации! Предложили обратиться в управляющую компанию...

Но все-таки звонки, пусть и бесполезные, дали, вероятно, какое-то движение: поздно вечером вновь приехала бригада судебной экспертизы и, посопротивлявшись и заявив сначала, мол, «звоните в МЧС, а наши услуги платные», после давление и скандала все-таки забрала тело покойной.

Удивительно, но ни одна из служб не пыталась разрулить ситуацию самостоятельно.

Удивительно, но ни одна из служб не пыталась разрулить ситуацию самостоятельно.

«НЕХОРОШАЯ» КВАРТИРА СПОКОЙСТВИЯ НЕ ВНУШАЕТ

Но и это еще не все. Дело в том, что та самая пенсионерка, которая прожила эти дни (две недели, три?!) в одной квартире с трупом, так одна и осталась там: она, говорят соседи, снова заперлась — свет не включает и наружу не выходит.

- Беда! - беспокоится собеседник «КП». - Кто знает, что у нее на уме? Я связался с управляющей компанией местной — так ведь нахамили, матом послали по известному адресу — мол, не мешай работать.

Как выяснилось, между тем, в этой управляющей компании есть даже начальник службы безопасности (неплохо, однако!), но это человек, по словам Андрея, не очень понятный — с одной стороны, ругаться умеет (значит, опыт имеется), с другой — ничего путного не делает (тоже, кстати, неплохое качество для такой должности).

- Хуже то, что вонь не прошла. Мы, соседи, сами нашли собственника квартиры, которым оказался брат покойной женщины, но никто не пытается ни произвести санобработку, ни решить судьбу той несчастной, что жила с трупом все это время. Жалобы во все инстанции направили — ждем, что будет дальше, - разводит руками Андрей.

В итоге, только спустя несколько дней нашелся настоящий собственник — племянник покойной, который пообещал провести санобработку помещений. А вот реакции официальных органов вменяемой, увы, так и не последовало.