Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире21 ноября 2018 10:05

"Интерпол прогнулся под давлением США": политолог прокомментировал избрание президента организации

Должность занял южнокореец Ким Чон Ян, хотя фаворитом считался россиянин Александр Прокопчук
Новой главой Интерпола стал кореец Ким Чон Ян. ФОТО Interpol

Новой главой Интерпола стал кореец Ким Чон Ян. ФОТО Interpol

Несмотря на то, что главным кандидатом на пост главы Интерпола считался россиянин Александр Прокопчук (ныне вице-президент организации по Европе), должность занял южнокореец Ким Чон Ян. За него на 87-й сессии Генассамблеи Интерпола в Дубае проголосовали 98 членов (за Прокопчука 64). Самыми яростными противниками россиянина, как и ожидалось, стали США и европейские страны.

При этом возглавлять международную организацию Ян будет не четыре, а два года - до окончания мандата предыдущего руководителя Мэн Хунвэя, который таинственно исчез в конце сентября. Позже выяснилось, что он улетел в родной Китай, где его арестовали и обвинили в коррупции. А буквально через пару недель СМИ сообщили о его отставке.

РЕАКЦИЯ МОСКВЫ

В Госдуме уверены, что в выборы президента Интерпола вмешались. Ведь до последнего момента Александр Прокопчук был фаворитом. И это сильно не понравилось американским сенаторам, которые в совместном обращении назвали россиянина «лисом в курятнике». А ряд британских министров сказали, что выдвижение на этот пост российского генерала - это «оскорбление пострадавших в результате химатаки в Солсбери».

Александр Прокопчук на открытом международном форуме Генеральной прокуратуры РФ, 2016 год. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Александр Прокопчук на открытом международном форуме Генеральной прокуратуры РФ, 2016 год. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

- Я не исключаю, что оппоненты России, которые не стеснялись выступать с откровенными призывами против нашего кандидата, оказали свое влияние на механику выборов, - сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий - Исходя из прогнозов, победить должен был представитель Европы, но выбрали представителя Азии. Досадно, но не смертельно.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТЕЙ В ВОСТОРГЕ

«Спасибо», - написал известный блогер Анатолий Шарий.

«Боже мой. Канада выражает свою благодарность за то, что Интерпол сделал правильное решение», - пишет пользователь по имени Елизавета.

«Сделаем Интерпол снова великим», - то ли радуется, то ли иронизирует Константин Доценко.

«Отличная новость! Чувствую себя немного безопаснее этим утром. Но русские никогда не сдадутся», - пишет Muiris из Ирландии.

Однако были и критические комментарии. Так, пользователь Сергей Бережной отметил, что «будет так, как скажут США, а не как проголосуют члены организации».

«Прокопчук - профессионал, и причем здесь политика. Он остается вице-президентом. Как и был», - считает пользователь с ником interpolice.

ИНТЕРПОЛ ДЕГРАДИРУЕТ

- Печально, что авторитетнейшая организация пошла по пути соглашательства, - говорит политолог Алексей Мухин. - Интерпол прогнулся под давлением США и других государств, откровенно шантажировавших избирателей. Очевидно, что это разрушение принципов объективности и профессиональная деградация. Ведь если удалось продавить Интерпол по этому вопросу, удастся продавить и по другим. И это тревожный знак.

КАК ЭТО БЫЛО

Интерпол может возглавить россиянин - брат постпреда Украины в ОБСЕ

Настоящие индийские страсти разгорелись вокруг выборов нового главы Интерпола, которые должны состояться в среду. Один из претендентов на этот пост - россиянин Александр Прокопчук, что, естественно, Киеву - как серпом по самостийности. Украина даже пригрозила выйти из Интерпола, если гражданин России встанет во главе международной полиции. Большая потеря для мирового правопорядка, ну да Бог с ними (подробности)