Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество27 июня 2019 8:40

Как 47-летняя ростовчанка рассказала, как похудела на 60 килограммов

Два года назад Анна Кулак весила 148 кило
Два года назад Анна весила 148 килограммов.

Два года назад Анна весила 148 килограммов.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Изменить качество собственной жизни решила 47-летняя ростовчанка Анна Кулак. При весе 148 килограммов женщина решилась лечь на бариатрическую операцию (по гастрошунтированию, - прим. автр.). И уверяет: после этого ее жизнь круто изменилась.

- Во мне как будто батарейку поменяли, - признается ростовчанка, которая за два года сбросила 61 килограмм, а размер ее одежды уменьшился с 70-го до 48-го.

Женщина признается, что нет-нет да и позволит себе глубокое декольте.

Женщина признается, что нет-нет да и позволит себе глубокое декольте.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

«ИДЕТ НАШ ТАНКЕР «ДЕРБЕНТ»

- Меня поражает: взять в кредит айфон последней модели люди деньги находят, а вот найти их на операцию не могут, - начала разговор Анна Александровна. - Да ты включи на своем гаджете камеру и сними себя - там же корабль! Меня мой папа так и называл: «Идет наш танкер «Дербент». Но меня это никогда не смущало. У меня всегда были хорошее настроение и хороший аппетит. Воспитывали так: «Не ешь - замуж не выйдешь». Вот я и ела. Замуж вышла. Но после этого ощущение, что открывается третий рот, и ты начинаешь жрать. Потом надеваешь халат. Потом тебя бросает муж. И дальше все по кругу.

Женщина признается: с весом она боролась всю жизнь.

- Я и толстая умела всегда быть очень красивой: у меня на этот счет комплексов не было, - продолжает она.

Жила-была жиробасиной - и вот... тебе 45 лет. А у тебя секс, ну просто как у двух бегемотов в брачный период! Да и как иначе он еще может получиться, когда ты еще все можешь, знаешь и умеешь, а просто не понимаешь как! Это как будто все хорошо, но на самом деле нет. Когда вес зашкаливает, ты больной человек. Кстати, мой нынешний супруг - замечательный человек. Он полюбил меня в том весе, но никогда не намекал на лишние складочки. Более того, сейчас он мной гордится.

По словам Анны Кулак, решение было принято мгновенно.

По словам Анны Кулак, решение было принято мгновенно.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

«МЕНЯ ОБЗЫВАЛИ УМАЛИШЕННОЙ»

По словам Анны Кулак, решение было принято мгновенно.

- Все началось с того, что моя подруга решила сделать себе грудь, - вспоминает она. - Я поехала с ней в клинику за компанию. Но врач сказала, что о пластике с моим тогдашним весом можно забыть и посоветовала знакомого доктора. К тому времени у меня уже болели колени. Внука было не догнать, а ему было 3,5 года. И я подумала: вот пойду с ним гулять, он от меня убежит и я его не догоню. Не дай бог, что в жизни случится! Поняла: дальше терпеть уже нет сил. Попросила доктора, к которому приехала на консультацию: «Вы дайте мне бумажку». И сразу пошла сдавать анализы. За два дня прошла всех специалистов. Помог очень хороший друг, которого я попросила одолжить мне денег. Узнал на что и в тот же вечер мне привез деньги. Два года назад операция обошлась мне в 165 тысяч рублей.

О ней знали только муж и тетя. Остальным сказала только через месяц после.

- У нас же в чудеса никто не верит, а я верила, - говорит она. - Стремительное, как я считаю, падение веса: за первый месяц минус 16 килограммов. Тогда все меня обзывали сумасшедшей и умалишенной. Даже моя мама - хирург со стажем - ругала. Зато неделю назад встретились с ней в Питере. И она мне сказала: «Какая ты молодец! Надо было сделать это гораздо раньше».

Сейчас Анна весит 87 килограммов: вес плавает вокруг этой цифры.

Сейчас Анна весит 87 килограммов: вес плавает вокруг этой цифры.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

«ЗА РАЗ - СЕМЬ КОТЛЕТ»

- Все толстые врут, что они не едят. Я ела очень много, - рассказывает Анна. - Я когда жарила котлеты, то четыре штуки тут же пробовала. Потом садилась и еще тремя ужинала. Две отбивные с ладошку уходили просто в никуда, могла еще и третья зайти, а к ней картошечка жареная и все, как положено. Я менеджер по работе с ключевыми клиентами, работаю с федеральными сетями. Мисочки с собой не возьмешь. Работа связана с командировками.

Сейчас же женщина весит 87 килограммов: вес плавает вокруг этой цифры.

- И я ем все подряд. Могу и рюмочку пропустить, - признается Анна. - Одно «но»: не могу съесть много - граммов 100-150 за раз. И так три-пять раз в день. Кстати, первый барьер для многих - это цена операции, о здоровье мало кто думает сразу. А я стала записывать: во сколько мне обходится питание. И, в принципе, деньги за операцию отбились за полгода. В неделю на еду у меня уходит около тысячи рублей, просто потому что ты не можешь много съесть, - или кусочек говядины, или рыбки, или одна картофелина. Больше не войдет! Не то что раньше. Хотя сначала все покупалось - как покупалось. Просто думала: сейчас сварю себе кастрюльку супа. Раньше она была бы на два раза, а сейчас ее хватило бы на две недели. Но разве будешь его столько есть?! Поэтому все выливалось. Продуктовое поведение изменилось однозначно, как и пристрастия. Раньше я никогда не ела рыбу, а сейчас ее полюбила. Жизнь меняется.

Сейчас ростовчанка живет активной жизнью.

Сейчас ростовчанка живет активной жизнью.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- Кстати, когда мне сделали операцию, я спросила у хирурга: «Ну что, там было ведро?» - говорит Анна Кулак. - Он мне ответил: «Нет». Но как-то же это все там умещалось?! Хотя чему удивляюсь. Люди говорят им стакан воды выпить тяжело, зато две бутылки шампанского или три литра пива во всех входит. И этого тоже никто не понимает. Зато теперь у меня пропали головные боли и мигрени. Я перестала просыпаться ночью из-за болей в коленях. Сейчас все по другому: мои близкие думают, что во мне просто аккумулятор поменяли. Для меня отдых - просто смена труда: день отработала, теперь поеду огород поливать, потом погуляю с собакой, потом встану в 5 утра - постираю, уберусь и поеду на работу. И это в 47 лет! Одной моей подруге, которая тоже решилась на операцию, скоро исполнится 50 лет. И ее день рождения мы решили встретить как положено - в мини-юбках.

Женщина признается, что нет-нет да и позволит себе глубокое декольте.

- Близкие в шоке. Они до сих пор не могут ко мне привыкнуть, - смеется Анна Кулак. - И мой совет: не надо тратить время - мы воруем его у себя и своей счастливой жизни. Часики тикают. На самом деле, толстый человек несчастный. Да, толстяки шутят над собой, но это самозащита и самоирония. А когда ты уже не шутишь, то надо идти и делать. И, прежде всего, для себя. Для многих эта операция - спасение. Я искренне благодарна врачам за чуткое и трепетное отношение к своим пациентам. За то, что им можно было позвонить в любое время дня и суток, если что-то беспокоило и была какая-то проблема. Я им очень сильно благодарна, желаю им здоровья и счастья. Каким будешь ты, выбирать тебе. Но поверьте: худым быть лучше, это самое главное.

Анна уверяет: за два года ее жизнь круто изменилась.

Анна уверяет: за два года ее жизнь круто изменилась.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Человек полностью меняет свою жизнь и отношение к миру»

- Операция SADI-S ( билиопанкреатическое шунтирование в модификации одноанастомозного дуоденоилео шунтирование, - прим. автр.) сегодня считается самым современным и прогрессивным методом в бариатрической хирургии, - рассказал руководитель Центра хирургии ожирения и диабета Максим Буриков. - В отличие от других видов шунтирования, она наиболее физиологична, так как сохраняется работа пилорического клапана желудка, и эффективна, если говорить об эффективности снижения избыточной массы тела. Кроме того, во всем цивилизованном мире, в том числе теперь и в России, она признана как один из самых эффективных методов лечения сахарного диабета второго типа. Наша собственная статистика и результаты лечения наших пациентов, которые мы собираем регулярно, свидетельствуют, что это действительно так. Хотя у нас немало примеров, когда и более простые виды бариатрических операций давали впечатляющие результаты, - человек за 7-8 месяцев менялся не только внешне, он полностью менял свою жизнь и отношение к миру.

ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО