Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Авто11 июля 2019 11:30

При прохождении медосмотра водителям придется сдавать анализы

Новый вид тестирования подготовят для водителей, получающих права
Наталья ВЕСНИНА
При прохождении медосмотра водителям придется сдавать анализы

При прохождении медосмотра водителям придется сдавать анализы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минздрав опубликовал проект приказа, согласно которому будут внесены изменения в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей при получении водительского удостоверения. Этих правок немного, но они довольно существенные и могут сказаться на сроке и стоимости оформления документов.

В обязательном порядке Минздрав планирует определять содержание наркотических и психотропных препаратов при анализе биоматериалов – крови и мочи. Таким способом будет выявляться наличие психоактивных веществ в моче (это даст информацию, употреблял ли водитель алкоголь или наркотики накануне), а анализ сыворотки крови покажет частоту и регулярность такого употребления в прошлом. То есть, если водитель выпивает каждый день достаточно большое количество алкоголя, это будет сразу видно.

Пока изменения только рассматриваются, но уже можно дать некоторые рекомендации водителям, которые захотят в будущем поменять права. Для получения справки на прием к наркологу стоит приходить в абсолютно трезвом состоянии. Кроме того, желательно около двух недель вообще не употреблять алкоголь. В разных клиниках на проведение анализов отводится в среднем три дня. Поэтому нужно помнить, что за один день медицинское обследование пройти не получится. И, конечно, стоимость медсправки в этом случае увеличится.

С помощью новой процедуры законодатели планируют определять регулярную алкогольную или наркотическую нагрузку у водителей, что, по их мнению, будет способствовать большей безопасности дорожного движения.