
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В сети появились кадры о якобы массовой гибели сайгаков в Калмыкии. Ситуацию прокомментировали в Министерстве природных ресурсов и окружающей среды Республики.
В соцсетях и мессенджерах появилось видео, на котором несколько десятков парнокопытных свалены в кучу. А описании к видео говорилось, что животные погибли из-за ядохимикатов, которые распыляли для саранчи.
Власти Калмыкии назвали видео фейком. По данным республиканского минприроды, массовый падеж сайгаков действительно был зарегистрирован, но еще в середине мая и в совершенно другом субъекте страны.
— Падеж сайгаков в количестве 372 особей зафиксирован 13 мая близ поселка Тау Жанибекского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, — говорится в сообщении в ведомства.
Представители минприроды пояснили, что и в Казахстане сайгаки погибли не от ядохимикатов. Так, на тушах животных обнаружили следы поражения разрядом молнии.