Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 10:37

Донские парламентарии обсудили меры поддержки IT-специалистов

И рассказали, что делается уже сейчас
КРУГЛОВА Оксана
Депутаты донского парламента обсудили меры поддержки по подготовке специалистов IT-отрасли. Фото: пресс-служба ЗС РО

Депутаты донского парламента обсудили меры поддержки по подготовке специалистов IT-отрасли. Фото: пресс-служба ЗС РО

В Ростове-на-Дону, на базе опорного вуза ДГТУ, состоялся круглый стол, на котором обсудили перспективы развития IT-сферы и поддержку ее специалистов.

Модератор круглого стола, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию Светлана Мананкина в начале своего выступления обозначила сразу две проблемы, с которыми связан дефицит кадров. Так, уже на уровне школьного образования наблюдается нехватка преподавателей в сфере программирования. И остается актуальным вопрос о льготной ипотеке для этих педагогов.

НАРАСТИТЬ КОЛИЧЕСТВО, УВЕЛИЧИТЬ КАЧЕСТВО

Причем, отметила парламентарий, кадровый дефицит в отрасли существовал и раньше, еще до введения Западом экономических санкций в отношении России.

- И тем более он усугубляется в нынешних реалиях, –сообщила Светлана Мананкина. - Цель нашего сегодняшнего разговора, помимо мер, которые предпринимаются на федеральном и региональном уровне с целью сокращения оттока IT-специалистов, обсудить мероприятия, которые помогут нарастить качество и увеличить количество этих специалистов с точки зрения подготовки их на всех уровнях образовательной системы. И попробуем взглянуть на эту проблему еще с уровня школьного общего образования. И, соответственно, выйти на рекомендации и предложения.

На сегодняшний день в школьном образовании не хватает 20 процентов IT-специалистов. И их отток каждый год увеличивается, а причина этого лежит на поверхности.

- На рынке труда им могут предложить значительно большую заработную плату, нежели в наших школах. Поэтому уже одно из предложений совершенно очевидно. И, кстати, мы здесь не отличаемся от других субъектов Российской Федерации - в целом по России кадровый дефицит среди учителей и педагогов в данной сфере 30 процентов. Соответственно, здесь нужны уже какие-то решения, которые были бы способны удержать этих людей в школе. Нам видится возможность введения доплаты для дефицитных учителей, к которым, безусловно, преподаватели в сфере высоких технологий относятся. Кроме того, нам кажется правильным распространить льготную ипотеку не только на тех, кто трудится в IT-отрасли, но и на педагогов, которые готовят этих специалистов. На молодых педагогов точно. Соответственно, мы будем готовить предложения по этому поводу, обращаться на федеральный уровень. Если что-то возможно решить на региональном уровне, будем решать здесь, - рассказала зампредседателя донского Заксобрания.

КОНКРЕТНО В ЦИФРАХ

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев рассказал, как в регионе осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров сегодня.

- В настоящее время в 39 образовательных организациях региона готовят специалистов IT-технологий, в том числе в Ростове-на-Дону в пяти образовательных организациях - среднее специальное образование, - сообщил региональный министр. - Около 38 процентов СПО готовят кадры для IT-индустрии и 11 процентов от общего количества вузов – это тоже специальности, связанные с IT.

МНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Представители вузов ЮФУ И ДГТУ озвучили свои предложения, которые при их реализации могут внести существенный вклад в развитие IT.

В частности, прозвучали программы грантовой поддержки, увеличения контрольных цифр приема (КЦП) на бюджетной основе, включения механизмов целевого приема на обучение, создание общего центра по программному обеспечению учащихся и другое.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Замиховский подчеркнул, что при разработке пакета мер поддержки отрасли надо брать во внимание и политику импортозамещения при подготовке студентов.

- То есть, учитывая нынешнюю ситуацию, обучать их работе с разными программами, - пояснил донской парламентарий.

Спикер также сказал, что бизнес-сообщества готовы включаться в систему образовательных программ для студентов в сфере IT-технологий.

ИТОГИ ВСТРЕЧИ

В завершение круглого стола Светлана Мананкина сообщила, что некоторые предложения уже включены в рекомендации комитету Законодательного собрания Ростовской области по образованию для проработки.

Второго марта этого года был подписан Указ президента РФ, определяющий меры поддержки для IT-сферы, которые призваны смягчить условия санкционных ограничений.

В условиях санкций в отношении российской экономики, которые затронули и IT-cектор, был разработан ряд мер, которые направлены на предотвращение миграции кадров и развитие IT-компаний. Льготы касаются различных сфер и связаны в том числе с налоговыми преференциями, с адресной помощью сотрудникам аккредитованных IT-компаний.

В частности, IT-компаниям окажут финансовую поддержку в виде льготных кредитов и грантов. Приняты меры по освобождению от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля на срок до трех лет.

Для IT-специалистов устанавливается отсрочка от призыва на срочную военную службу до 27 лет; планируется выделить средства для улучшения жилищных условий сотрудников, повышения им зарплаты.

На региональном уровне также принято решение снизить ставки по упрощенной системе налогообложения. Эти преференции будут действовать для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предоставление услуг по обработке и размещению информации на отечественных IT-платформах.