Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
Общество31 марта 2022 14:12

Донские парламентарии встретились с коллегами из Госдумы РФ от Ростовской области

Обсуждали инициативы региональных депутатов, в том числе меры поддержки бизнеса в условиях санкций
КРУГЛОВА Оксана
Предложения о корректировке федерального законодательства были озвучены на встрече депутатов Законодательного Собрания с депутатами-единороссами Государственной Думы. Фото: пресс-служба ЗС РО

Предложения о корректировке федерального законодательства были озвучены на встрече депутатов Законодательного Собрания с депутатами-единороссами Государственной Думы. Фото: пресс-служба ЗС РО

В Ростове-на-Дону, на площадке регионального отделения партии «Единая Россия», 30 марта состоялась встреча депутатов регионального Законодательного собрания с депутатами-единороссами Госдумы от Ростовской области. Парламентарии подвели итоги совместной работы, а также обсудили дальнейшие планы.

ФЕДЕРАЦИЯ СЛЫШИТ ДОНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ

По словам председателя Заксобрания Ростовской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Ищенко, «законодательный лифт» Ростовской области работает уже на самых верхних этажах.

- 44 инициативы по изменению федерального законодательства были нами сформулированы в декабре. И сегодня уже четыре решения были приняты на федеральном уровне. 23 предложения поддержаны и сейчас находятся в той или иной стадии проработки, - прокомментировал Александр Ищенко.

Депутат Государственной Думы от Ростовской области Екатерина Стенякина, в свою очередь, также отметила важность того, что донские инициативы были услышаны на федеральном уровне и уже нашли свое отражение в законодательной деятельности Госдумы.

Так, в первом чтении принят проект закона, дающий право родителям детей-инвалидов находиться вместе со своим ребенком абсолютно бесплатно в стационаре.

В первом чтении одобрен другой важный проект закона, позволяющий детям и студентам очной формы обучения, получающим пенсии по инвалидности и по потере кормильца, сохранять доплату к пенсии при трудоустройстве в летний период по направлению центра занятости.

Еще два законопроекта, которые родились в Ростовской области, внесены в Госдуму. Речь идет об инициативе, предусматривающей для всей страны нормы, гарантирующие право на горячее питание детей с ограниченными возможностями, которые учатся дома, а также предложение о бесплатном проезде для детей в возрасте от 5 до 7 лет на электричках.

Екатерина Стенякина выразила уверенность в том, что социальный блок, который так мощно ведет донское Заксобрание, станет приоритетным в работе депутатов Государственной Думы от Ростовской области.

Ее мнение разделил заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции, депутат от Ростовской области Антон Гетта.

- Наша главная экономическая задача - сделать все, чтобы поддержать наших производителей во всех отраслях. Сегодня и донской парламент, и Государственная Дума работают над тем, как нашим донским предприятиям пережить эти сложные условия и какие конкретные механизмы нужно выработать. И если сегодня мер каких-то не хватает, то наш донской парламент, как и наши предприниматели, может стать инициатором той нужной меры, которую пока не увидели на федеральном уровне, которая поможет не только донским предприятиям, но и предприятиям страны в целом. У меня нет сомнений, что незаконные ограничительные меры, которые вводятся рядом стран в отношении нашей страны, мы действительно используем как время возможностей, а не как проблемы кризисного времени, - сказал депутат.

ПОДДЕРЖКА ЭКОНОМИКИ

Александр Ищенко отдельно остановился на теме поддержки экономики в условиях санкционного давления стран Запада. Он обратил внимание на то, что происходящие в стране и в мире события требуют оперативной реакции и синхронизации действий.

- Сегодня надо найти ответы, которые позволят минимизировать последствия санкций, введенных недружественными странами. Прежде всего, надо помочь гражданам справиться с трудностями и, конечно, предложить эффективные меры, которые позволят экономике нашей страны, бизнесу, предприятиям донского региона перестроить свою работу, найти новые возможности, сохранить рабочие места, продолжить активную деятельность, - сказал спикер донского парламента.

На Дону на минувшей неделе был принят первый пакет необходимых мер поддержки бизнеса, произведены корректировки бюджетных расходов.

- Но очевидно, что основной инструментарий выработки масштабных и системных решений находится в руках федеральных органов власти. Сегодня мы представили для рассмотрения на федеральном уровне 10 новых инициатив в экономической сфере и 8 инициатив в социальной сфере, которые требуют вашей поддержки. В последнее время мы заметно усилили акцент на партийном взаимодействии по линии депутатского корпуса и генерального совета партии. Поэтому одновременно направляем эти предложения в генеральный совет «Единой России» для того, чтобы коллеги проработали их, и при благоприятной оценке эти инициативы могут стать партийными, - отметил Александр Ищенко.

Предложенные инициативы можно разделить на два блока – экономические меры поддержки и социальные.

Так, в экономике донские депутаты предлагают на федеральном уровне снизить до минимума налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для всех отраслей экономики. В случае положительного решения эта мера коснется 95 тысяч предприятий Ростовской области.

Еще одно предложение – распространить меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса на некоммерческие организации. Также предлагается ввести новые налоговые критерии для территорий опережающего развития, упростить процедуры ведения бизнеса. Всего – 10 предложений.

В сфере социальной защиты граждан депутаты донского парламента предлагают увеличить максимальную сумму понесенных расходов на образование, лечение, занятие спортом, для получения налогового вычета.

А в сфере IT-технологий предлагается скорректировать для регионов сумму заработной платы молодого специалиста для получения льготной ипотеки и увеличить объем компенсации за профессиональную переподготовку по IT-специальности.

Еще несколько инициатив касается семей, воспитывающих детей-инвалидов. Депутаты предлагают распространить льготы на оплату ЖКУ и на оплату земельного налога и налога на имущество физических лиц и на родителей взрослого инвалида, если они проживают совместно. Также предлагается внести поправки в законопроект о назначении нового федерального пособия на детей от 8 до 17 лет и продлить (максимально до 23 лет) выплату пособия ребенку-инвалиду, если он обучается в школе по специальной адаптированной программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты донского парламента предложили восемь новых федеральных инициатив в социальной сфере

Рассказываем подробно, какие именно (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как еще поддержать экономику Дона, обсудили депутаты областного Заксобрания с коллегами из Госдумы

Уже готовы десять новых инициатив (подробнее)