
Фото: Артур СЕЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Новость о том, что иностранные компании покидают Россию ростовчане встретили по разному. Так, некоторые люди уверены, что сейчас без иностранной конкуренции в магазинах будут только свои товары. Другие, напротив, считают, что полки магазинов опустеют, и особенно хороших товаров будет не хватать. Журналист "КП - Ростов-на-Дону" отправился в ближайший торговый центр, чтобы выяснить, есть ли ажиотаж на товары, и как покупатели относятся к закрытию магазинов известных брендов.
"ДЕЛО ПРИВЫЧКИ"
Первое, на что обращаешь внимание, когда подходишь к торговому центру, это малое количество рекламных плакатов. Раньше вся стена была увешана брендами, теперь же их стало в разы меньше: компании ушли, а вместе с ними и рекламные вывески. Внутри торгового центра свободно, люди неспешно заглядывают в магазины с одеждой, но сильного наплыва посетителей нет.
- Сейчас людей гораздо меньше, чем в начале марта, - делится продавец мороженого Светлана. - Наверное, у кого что было, уже потратили все свои сбережения.
Если не присматриваться, то закрытых магазинов совсем не видно. Одежды и аксессуаров полно. Как правило, конкурентные бренды располагаются совсем рядом друг к другу, поэтому можно заметить, что сразу несколько магазинов закрыты в одном ряду - это Zara, Pul&Bear, Mango и другие.
Некоторые покупатели подходят к магазину, а когда видят, что они закрыты, разворачиваются и идут в другую сторону, к конкурентам.
- Это мы по привычке сюда пришли, - рассказывает покупательница Кристина. - Мы часто сюда заходили за одеждой потому, что тут есть сразу размеры и на меня, и на детей. Теперь будем в других местах покупать. Сейчас стиль и материалы все равно везде используют одинаковые, так что это больше дело привычки, а не качества.

Фото: Артур СЕЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
"НЕ ХОТИТЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ - НЕ ТОРОПИТЕСЬ"
В соседнем магазине с одеждой продавец по секрету рассказал, что все четыре магазина принадлежали испанской компании, поэтому вещи и аксессуары там продавались похожие.
- Сейчас одежда стала доступнее продуктов - за пару тысяч, особенно в межсезонье, можно собрать гардероб, - рассказывает менеджер магазина брендовой одежды Андрей. - Несмотря на то, что конкуренты закрылись, цены у нас остались на прежнем уровне. Нельзя разбрасываться покупателями, а то уйдут в Интернет, а возвращать их от туда трудно и дорого. Большинство наших покупателей это люди от 15 до 40 лет, они разбираются в цене и брендах, а те кто постарше - уже смотрят больше на практичность, а не на моду.
Правда, одежду люди скупали не так охотно, как технику. Новости о том, что многие производители электроники уйдут с российского рынка, заставили горожан вскрывать заначки и покупать гаджеты. Особенно переживали любители "яблочных" гаджетов, они каждый год покупали новые модели телефонов, а теперь придется ходить со старыми. Но встретить открытый магазин американского бренда было полной неожиданностью.
- Мы закрывались, но это было по техническим причинам, а люди решили, что бренд уходит навсегда, - рассказывает с улыбкой продавец яблочной техники Сергей. - Люди забегают и удивляются: почему у нас в наличии есть товар и нет очередей. Иногда складывается такое впечатление, что горожане так устали от переизбытка товаров, что хотят дефицита, чтобы стоять в очередях, переплачивать и доставать желанный товар через "знакомых".
К нам недавно девушка заходила говорит купила смартфон за 109 тысяч, "последний со склада" забрала, а у нас таких еще 20 штук числятся по 89 тысяч. Вот подождала бы неделю и сэкономила 27 тысяч.

Фото: Артур СЕЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
"СТОИТ И НИКОМУ НЕ НАДО"
Спросом пользуются не только гаджеты, но и телевизоры, кондиционеры, стиральные машины и холодильники. Продавцы отмечают, что этот товар покупают даже с витрины, а на сайтах онлайн заказы распределены на месяц вперед. Тем не менее добросовестные работники по секрету рассказали, что торопиться не нужно - техники всегда будет в достатке.
- Многие искусственно нагнетают обстановку. Например, у нас не было три дня дешевых кондиционеров, наши конкуренты мгновенно взвинтили цены, чтобы люди запаниковали и купили, - рассказывает работник сервисного цента Керим. - В первые дни вообще продавали один товар в одни руки, так у людей паника была и они по две штуки брали. А сейчас стопка коробок с кондиционерами стоит, и никому не надо.
- Подорожала только брендовая техника, а китайские неизвестные фирмы стоят также, - продолжает мой собеседник. - Еще одна хитрость, которой пользуются магазины: пишут, что более дешевых моделей нет в наличии, они недоступны для заказа онлайн, поэтому люди заказывают более дорогие устройства, которые даже хуже с технической точки зрения. Я советую не спешить и не покупать товары по цене выше рыночной. Если какой-то товар нельзя купить онлайн, его можно найти в магазине или заказать из другого склада. Точно также и наоборот: если в магазине нет, то он может быть доступен для покупки онлайн.

Фото: Артур СЕЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
"ОБЕЩАЛИ, ЧТО НЕНАДОЛГО"
Но шопинг может утомлять, поэтому в любом торговом центре есть зоны для быстрого перекуса и рестораны. Фаст-фуд определенно занимает не последнее место в походах по магазинам, поэтому они стали несменным атрибутом торговых комплексов. Американские бургеры еще продаются. Горожане толпятся и делают заказы, картошка фри все также жарится в масле и упаковывается в бумажные коробочки.
- Мы не знаем, когда закроемся, но нам обещали, что это ненадолго, нам даже зарплаты сохранят, - рассказывает девушка у свободной кассы Елена. - У нас посетителей меньше не становится, люди не спешат менять нас на шаурму и все также делают заказы.
- Мы взяли еду только из-за детей, а так, если этого фаст-фуда не станет, будем покупать в другом месте, - рассказывает мама троих детей Дарья. - Думаю бургеры и картошку смогут сделать в любом кафе, поэтому разницы, какая компания это будет делать, совершенно нет.

Фото: Артур СЕЛИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
"ТОВАРЫ ВСЕГДА БУДУТ"
Вот что действительно ощущается, так это закрытие гиганта IKEA вместе со всеми его ресторанами. Как минимум три зоны для еды перестали работать. В этом плане здесь работали столовая, зона фаст-фуда и кафетерий. Шведских фрикаделек уже не будет, но это уже на любителя.
В целом можно сказать, что разницы в торговой сфере от того, что ушли несколько компаний, нет.
- На месте закрывшихся появляются новые торговые площадки, - говорят ростовские продавцы. - Маркетологи тщательно промониторят потребности посетителей, поэтому, если чего-то будет не хватать, это непременно появится. Так что в потребительской корзине также найдется место для техники, одежды и продуктов. Главное, чтобы на все хватало средств, а товары всегда будут.
Видео: СЕЛИМОВ Артур
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростове акулу из IKEA выставили на продажу за 1 млн рублей
Такую сумму автор объявления запросил за теперь уже «краснокнижный» товар (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Ростовской области закроют около 30 ресторанов McDonald's
Торговые точки не будут работать по всему региону (подробнее)