
В Ростове, в «Точке кипения», депутаты областного Законодательного Собрания встретились с инициативной молодежью. В фокусе внимания оказалась молодежная политика.
КАКИЕ АСПЕКТЫ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ
Как пояснил модератор дискуссии, заместитель председателя комитета ЗС по молодежной политике Вартерес Самургашев, подобные мероприятия проходят регулярно и носят формат «молодежных чтений».
По словам парламентария, Федеральный закон закрепляет общие механизмы и принципы развития, единый понятийный аппарат и направления реализации молодежной политики. Принят законодательный документ был больше года назад, однако он все еще требует постоянного внимания и доработки.
- Все предложения, которые сегодня поступят в ходе обсуждения, будут нами отработаны с целью принятия решения об их дальнейшей реализации на федеральном и региональном уровнях, - заявил Вартерес Самургашев.
Между тем, свое мнение о Федеральном законе в сфере молодежной политики высказала и председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области, заместитель Председателя Молодежного парламента при Государственной Думы ФС РФ Ольга Мирошниченко.
- Уже можно выделить те аспекты, которые требуют дополнительной проработки как на региональном, так и на федеральном уровнях. Некоторые задачи в сфере молодежной политики остаются актуальными и на сегодняшний день. Это и миграция сельской молодежи, и трудоустройство, и профориентация, и поддержка молодых семей, - прокомментировала спикер.
По ее словам, над этими вопросами Молодежный парламент региона уже не первый год работает с комитетом донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике.
- Все наши предложения, направляемые на федеральный уровень по этой теме, находятся на личном контроле у вице-спикера Госдумы Анны Юрьевны Кузнецовой, и мы имеем на этот счет положительный прогноз, - добавила Ольга Мирошниченко.
ТРУДОУСТРОЙСВТО, СПОРТ, ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПТАНИЕ
Также участники встречи обсудили систему поддержки и развития студенческого спорта в части выделения грантов, развитие общей информационной площадки для молодежного спорта, реализацию молодежной политики на муниципальном уровне.
Подняли вопросы, касающиеся трудового и патриотического воспитания, обсудили правовой статус «молодой специалист», обеспечение жильем работающей молодежи в сельской местности.
Как сообщил Председателя Заксобрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, в центре внимания оказались вопросы, касающиеся того, что нужно сделать для эффективных условий работы и жизни молодежи.
- Молодые люди на Дону очень инициативны, и их волнует вопрос, как они будут жить дальше. А задача депутатов – помочь им на законодательном уровне - будь то ипотека, физкультура и спорт, поддержка молодых специалистов, проблем очень много, и их надо решать, - сказал депутат Вячеслав Василенко.
А председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев подчеркнул, что в Ростовской области наработана хорошая практика, когда местные инициативы становятся федеральными законами.
- И это - благодаря вашему креативу, упорству, идеям, которые вы формулируете, ну и, конечно же, благодаря нашим донским представителям в Государственной Думе и в Совете Федерации, которые активно продвигают инициативы Ростовской области на федеральный уровень и способствуют тому, чтобы эти идеи воплощались в федеральные законы. Я уверен, что и сегодняшнее наше мероприятие будет в этом смысле полезным, - отметил Александр Косачев.
Вартерес Самургашев же заверил, что наиболее значимые предложения, поступившие от молодого поколения во время общественного обсуждения, будут проработаны донским парламентом и вынесены на обсуждение с профильным комитетом Госдумы и экспертным сообществом.