Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Недвижимость22 марта 2022 11:40

Первый этап реализации микрорайона на левом берегу Дона: какие компенсационные меры предусмотрены застройщиком

Текущая экономическая ситуация не повлияет на реализацию проекта.
КРУГЛОВА Оксана
Фото: сайт ГК «ЮСИ»

Фото: сайт ГК «ЮСИ»

В Ростове приступили к реализации крупномасштабного проекта для всей области – первого микрорайона на левом берегу Дона. Современный жилой комплекс со всей инфраструктурой, включая спортивные объекты, возведут восточнее стадиона «Ростов-Арена».

Рассказываем, что будет с земельным участком на подготовительном к застройке этапе.

Так, на начальном этапе придется убрать зеленые насаждения, находящиеся на территории строительства. Однако в качестве компенсационной меры застройщик высадит новые деревья, причем, их будет больше.

Независимые эксперты подсчитали, что на территории, отведенной под первый этап микрорайона, находится 3 777 деревьев. Разрешение на освоение этих зон выдано — это значит, в рамках первого этапа компенсационного озеленения компания посадит 4 912 деревьев.

Отметим, что всего в зоне строительства находится около 12 000 зеленых насаждений. Соответственно, при их спиле застройщик высадит не менее 16 000 деревьев.

При этом к новым насаждениям выдвигаются строгие требования для того, чтобы они прижились. Под запретом высадка молодых саженцев. Поэтому строительная компания будет обязана посадить растения с конкретными характеристиками. А именно, будут деревья определенного диаметра с закрытой корневой системой, высотой не менее 3,5 метров. Подойдут только крупномерные деревья.

Фото: сайт ГК «ЮСИ»

Фото: сайт ГК «ЮСИ»

Но все они могут не поместиться на территории микрорайона, поэтому предусмотрена частичная посадка около стадиона «Ростов Арена» и вдоль дорог в Левенцовке.

Важно, что застройщик обязуется ухаживать за деревьями в течение трех лет, и только после этого передать городу.

По закону, все вышеперечисленное, включая высадку деревьев и уход за ними, застройщик проводит за свой счет.

Группа компаний «ЮгСтройИнвест», которая занимается строительством микрорайона гарантирует, что экономическая ситуация в стране и в мире не повлияет на реализацию проекта.

Продажи квартир начнутся уже во втором квартале 2022 года. Тогда же приступят к строительству объектов инфраструктуры.

О МИКРОРАЙОНЕ

В первом микрорайоне на левом берегу Дона возведут 13 жилых домов, школу, два детских сада, поликлинику на 150 посещений. «Жемчужиной» района станет большой благоустроенный парк площадью 14 га.

В компании ранее заявили, что цель проекта — не только построить комфортное жилье в неосвоенной левобережной части города. Стоит задача создать новое, особенное, городское пространство, которое «оживит» территорию и станет местом притяжения для всех ростовчан.

Фото: сайт ГК «ЮСИ»

Фото: сайт ГК «ЮСИ»

Парк с микрорайоном будут единым пространством.

Бульвар, велодорожки и беговые маршруты будут доступны не только для жителей микрорайона, но и для всех ростовчан.

Это же касается кафе, салонов красоты и магазинов в микрорайоне. При этом дворы расположатся на закрытой территории.

В качестве одной из особенностей застройщик отмечает технологичные фасады. Клинкерная плитка и керамогранит — материалы, которые используют в городском благоустройстве.

Фото: сайт ГК «ЮСИ»

Фото: сайт ГК «ЮСИ»

Отметим, что аналитики в сфере недвижимости отмечают высокий интерес ростовчан к новому проекту.

Несколько сотен человек уже оставили заявки на покупку квартиры в микрорайоне, учитывая, что его строительство еще не началось. Застройщик, в свою очередь, считает, что это возлагает на него дополнительную ответственность, ведь ближе к старту продаж внимание к проекту будет только расти.