Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2022 14:27

Из одностволки — в голову: В Калмыкии выдвинули обвинения подозреваемым в убийстве на животноводческой стоянке

Двум приезжим предъявили обвинения в убийстве на чабанской точке в Калмыкии
ТИХОНОВА Татьяна
Ночью мужчину нашли с простреленной головой. Фото: СУ СК по Республике Калмыкия

Ночью мужчину нашли с простреленной головой. Фото: СУ СК по Республике Калмыкия

В Республике Калмыкия предъявили обвинения подозреваемым в убийстве на чабанской точке в Малодербетовском районе. Об этом «КП — Ростов-на-Дону» сообщили в Следственном управлении СК по региону.

ИЗ РУЖЬЯ — В ГОЛОВУ

Задержанным по подозрению в убийстве на чабанской точке предъявлены обвинения. Суд решил оставить под арестом и 45-летнего жителя Тамбовской области, которого задержали почти сразу, и 27-летнего рабочего из Саратовской области — он скрывался от правоохранительных органов, и его удалось найти лишь спустя две недели в Волгоградской области.

По версии следствия, в ночь на 30 марта оба мужчины вместе с убитым, который был помощником гуртоправа, распивали спиртные напитки, находясь на территории животноводческой стоянки. Через время 33-летний мужчина уехал в село по делам, а вернулся уже за полночь и лег спать. Но проснуться ему не довелось.

- На почве ранее возникшего конфликта с помощником гуртоправа, двое мужчин запланировали его убить, - рассказали в Следкоме. - И, согласно обвинению, выстрелили ему, спящему на кровати, в голову из охотничьего ружья, отчего мужчина и скончался на месте.

Один из подозреваемых скрывался почти две недели. Фото: СУ СК по Республике Калмыкия

Один из подозреваемых скрывался почти две недели. Фото: СУ СК по Республике Калмыкия

УВЕЗЛИ В СТЕПЬ

От звука выстрела в другой комнате проснулась другая работница 60-ти лет. Включив свет, она увидела тело 33-летнего мужчины и кровать в крови. От испуга она выбежала на улицу, где у машины стояли и собирались ехать те двое. Они-то, вероятно, не захотев оставлять на месте возможную свидетельницу, настойчиво пригласили ее сесть в автомобиль.

Но отъехав недалеко от чабанской точки, машина заглохла. Тогда мужчина отправились обратно за аккумулятором, а женщина сбежала и спряталась в овраге. Убедившись, что ее не ищут, она пешком отправилась в ближайшее село и стала стучаться в первые попавшиеся дома. Добрые люди пустили женщину и вызвали полицию.

Старшего из подозреваемых поймали практически сразу, а второго, помоложе, пришлось поискать. Он успел уехать в Волгоградскую область.

Полицейские нашли и изъяли орудие преступление — это было одноствольное охотничье ружье. Оба фигуранта проходят по уголовному делу, возбужденному по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Если мужчин признают виновными в суде, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержан второй подозреваемый в убийстве на животноводческой стоянке в Калмыкии

После того, как правоохранители нашли мужчину с простреленной головой, подозреваемого искали почти две недели (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Чабана нашли с простреленной головой: В Калмыкии расследуют расправу на животноводческой стоянке

На чабанской точке в Калмыкии нашли застреленного работника (подробнее)