Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 10:48

Черные пельмени с белой рыбой и селедочка: По пути на море travel-блогеры зарулили в Ростов

Почему фотографы National Geographic советуют всем не ехать на море, а остаться на Дону
Особо блогерам в Ростове запомнились черные пельмени с белой рыбой внутри.

Особо блогерам в Ростове запомнились черные пельмени с белой рыбой внутри.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

Оценить гастрономический и культурный потенциал Ростовской области смогли известные фотографы National Geographic и travel-блогеры Кирилл Самурский и Борис Ульзибат. На протяжении шести дней они передвигались на машине по маршруту «По дороге на Юг» из Москвы через Воронеж в Ростовскую область.

Корреспондент «КП - Ростов-на-Дону» встретилась с путешественниками на Большой Садовой.

КАЖДЫЙ ГОРОД - ОТКРЫТИЕ

В Ростовской области блогеры побывали в станицах Вешенской и Старочеркасской, в Новочеркасске, Шахтах, Каменске-Шахтинском и, конечно, в гастрономической столице Юга - Ростове-на-Дону. До этого они заезжали в Воронеж.

- У многих людей города — это просто набор звуков: Ростов, Воронеж... - размышляет Кирилл. - Ну, что такое Ростов-на-Дону? Это то, что ты проезжаешь по трассе М-4 «Дон». А на самом деле, в каждом месте есть так много, что можно посмотреть! Начиная с маленьких краеведческих музейчиков, заканчивая самыми роскошными местами, в которые можно приехать даже на день. Но об этом никто ничего не знает, кроме каких-то блогеров, которые заморочились и туда поехали. Мы как раз едем по трассе М-4 и рассказываем, что там можно посмотреть.

ЧЕМ УГОЩАЛИ ГОСТЕЙ

Чем же потчевали фотографов на Дону? Очень понравились им «локальные» донские сыры в одном из отелей, в которых они останавливались. Оценили путешественники и селедочку в музее «Донская казачья гвардия». Но особо запомнились блогерам черные пельмени с белой рыбой внутри. И правильно, ведь рыба — фирменное донское блюдо. Другое дело — в каком виде оно было подано.

В Новочеркасске Кирилла с Борисом принимал местный атаман, который рассказал, что на самом деле с казачьей шашки водку не пьют - «это все миф». Оценили путешественники и злачные места «барной мили» Ростова - Газетного переулка от Пушкинской до Большой Садовой.

- Я в принципе всегда знал, что Ростов — это тот город, где можно хорошо поесть, - комментирует Борис. - По пути в Новороссийск я всегда сюда заезжал, чтобы вечером вкусно перекусить.

ГЛАВНОЕ В ГОСТИНИЦЕ — МЯГКИЙ МАТРАС

Одна из целей москвичей было протестировать донские гостиницы. В последний день своего трипа блогеры остановились в отеле на Большой Садовой. Оба бывалых путешественника сошлись на мнении о том, что главное в отеле — это удобство спального места и кухня.

- Для меня самое важное - какой матрас в гостинице и какой завтрак, - поделился Кирилл. - Даже вид из окна второстепенен - в окно человек почти не смотрит. Ему важно прийти домой, отоспаться, с утра хорошо и вкусно поесть, а потом продолжить свое путешествие.

С ним полностью согласился Борис, для которого важен не интерьер отеля, а удобство кровати. При этом самыми экстремальными местами, в которых им приходилось ночевать, ребята назвали песчаную пустыню, корни деревьев в тундре, оголенные камни в горах и самые дешевые гостиницы в Индии.

ГОРОД КАСТЫ И БАСТЫ

Побывали Кирилл с Борисом и в полностью разрисованном граффити дворе-«родине русского рэпа». Именно здесь раньше, когда жили в Ростове, собирались Баста и участники «Касты». Сами фотографы русский рэп не слушают, но узнали об этом уникальном месте благодаря выходцу из Ростова, который сам некогда общался с ростовскими музыкантами.

- Город большой - сразу всего не увидишь, - резюмирует Кирилл. - Надо бы здесь подольше задержаться.

В Ростове путешественникам рассказали историю мозаичных подземных переходов.

В Ростове путешественникам рассказали историю мозаичных подземных переходов.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

По ростовским мозаичным переходам путешественников водили в обратном порядке: сначала показали «космический» переход на Кировском, а уже потом все остальные. Проходя по Садовой, ребята отметили большое число исторических зданий, которые как раз и являются магнитом для туристов. Однако, как заметили журналисты, многие из cтроений находятся в плачевном состоянии.

НА ОБРАТНОМ ПУТИ - В ДИВНОГОРЬЕ

Известно, что на обратной дороге в Москву блогеры заехали в Дивногорье Воронежской области. Но, как признались фотографы, в условиях закрытия аэропортов, перспектива дальнейших путешествий им пока неясна.

- Мы фиксируем все, что можно уложить в маршрут «Москва - море» и «Санкт-Петербург - море» - что можно посмотреть по дороге с минимальным по времени крюком, - поясняют путешественники. - И Дивногорье — как раз то место, которое обязательно нужно посетить по пути на Юг. Вечером, когда ты стоишь перед монастырем и всматриваешься в эти дали, а рядом поют монахи — это невероятно! Плюс ты осознаешь, что ты стоишь на том месте, где когда-то был океан.

По словам travel-блогеров, это была действительно интересная поездка. И если бы у них был отпуск, то ребята бы даже до моря не доехали - этот месяц смело можно было бы провести в дороге, побывав в разных интересных местах. А поскольку аэропорты на юге страны закрыты, самое «оно» - ехать на море на машине и быть мобильным. Ведь только будучи на колесах, возможно осмотреть все достопримечательности маршрута «По пути на Юг».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известные travel-блогеры приедут в Ростовскую область, чтобы протестировать новый турмаршрут

«По дороге на Юг» они посетят Ростов, Старочеркасскую и Вешенскую станицы (подробнее)