Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество5 мая 2022 8:53

Военная техника и участники парада Победы 2022 года в Ростове-на-Дону: лучшие места для обзора и порядок движения

Что можно будет увидеть на параде Победы 2022 в Ростове-на-Дону и посмотреть репетиции
ТИХОНОВА Татьяна
В парадном строю пройдут 2,5 тысячи человек.

В парадном строю пройдут 2,5 тысячи человек.

Фото: Андрей МИХАЙЛОВ

Военная техника и участники парада Победы 2022 года в Ростове-на-Дону: публикуем полный список. Рассказываем, что можно будет увидеть во время праздничного шествия на Театральной площади 9 мая.

Парад Победы начнется в 10.00. В строю пройдут 2,5 тысячи человек, из которых более 2,3 тысячи — военные Южного военного округа. В параде примут участие и представители силовых ведомств, юнармейцы и воспитанники кадетских корпусов.

КОГО УВИДИМ В ПАРАДНОМ СТРОЮ

По Театральной площади будут маршировать расчеты пеших колонн воинских частей Ростовского-на-Дону гарнизона, в том числе бойцы мотострелкового, танкового и артиллерийского полков, спецназовцы, связисты и соединения радиоэлектронной борьбы. Чеканить шаг будут военнослужащие управления штабов ЮВО и 4-й армии ВВС и ПВО.

В парадном строю пройдут парадный расчет погрануправления ФСБ по региону, Росгвардия, студенты Ростовского юридического института МВД, Донского спасательного центра МЧС, юнармейцы, кадеты из Шахтинского казачьего корпуса им. Я.П. Бакланова и второго Донского императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ.

Ритм движению задаст рота барабанщиков Белокалитвинского Матвея Платова кадетского корпуса, которая пройдет во главе строя. Победный марш исполнит сводный военный оркестр Ростовского гарнизона.

Более 2,3 тысячи участников парада Победы - военнослужащие ЮВО. Фото: ДЕМКОВ Денис

Более 2,3 тысячи участников парада Победы - военнослужащие ЮВО. Фото: ДЕМКОВ Денис

ЛЕГЕНДАРНАЯ ТЕХНИКА

Всего в составе механизированной колонны до Театральной площади проедут 50 единиц военной техники. Возглавят строй на колесах легендарные БМ-13 «Катюша» - реактивные установки, прошедшие все сражения Великой Отечественной войны. А рядом пройдут грузовые автомобили ЗИЛ-157 с дивизионными пушками ЗИС-3, выпущенными еще в 1942 году.

Ростовчане и гости города смогут увидеть БТР-82А, на базе которой, кстати, создана боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М». В Параде Победы задействуют боевые машины пехоты БМП-3, которые впервые увидели во время шествия на Красной площади в 1990 году. По Театральной площади проедут реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», бортовой тягач повышенной проходимости КамАЗ-6350 с буксируемыми 152-мм гаубицами «Мста-Б» и ракетные комплексы «Искандер-М».

В параде примут участие и юнармейцы, и кадеты.

В параде примут участие и юнармейцы, и кадеты.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

САМОЕ НОВОЕ, САМОЕ МОЩНОЕ

Впервые ростовчане увидят новейшие реактивные системы залпового огня «Торнадо-С» . В настоящее время этот комплекс ракетного вооружения считается самым мощным и дальнобойным в мире. Кроме того, можно увидеть зенитные ракетные системы нового поколения С-350 «Витязь». Они предназначены для уничтожения самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, крылатых ракет и беспилотников на любой высоте.

По Театральной площади пройдет один из самых мощных танков Вооруженных Сил России Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками.

Кроме того, зрители смогут увидеть современные дымовые машины ТДА-3, разведывательные химические машины РХМ-6, комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха», различные модификации «КамАЗа». Зрителям Парада Победы продемонстрируют робототехнический комплекс разминирования «Уран-6». Это оборудование использовалось в Сирии при разминировании Пальмиры, Алеппо и Дейр-эз-Зора.

Традиционно для ростовчан подготовили эффектную воздушную часть парада. В небе над донской столицей на низкой высоте, чтобы все могли рассмотреть крылатую боевую мощь, пролетят более 30 современных самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО. В парадный строй включены самолеты военно-транспортной авиации ВКС России: Ту-134, Ан-26, Ан-12 и Л-410. В показательных полетах примут участие самолеты оперативно-тактической авиации ЮВО – Су-24М, Су-27, Су-34, Су-30СМ, а также вертолеты армейской авиации ЮВО – Ми-8, Ми-35, Ми-28 и Ка-52.

Около ста ветеранов Ростова собираются прибыть на Театральную площадь 9 мая.

Около ста ветеранов Ростова собираются прибыть на Театральную площадь 9 мая.

Фото: Андрей МИХАЙЛОВ

КОГДА И ГДЕ СМОТРЕТЬ РЕПЕТИЦИИ

Ростовчане смогут увидеть репетицию Парада Победы 5 мая, в 21.00. Подготовка продлится около двух часов.

Генеральная репетиция состоится в субботу, 7 мая, в 10.00.

Во время репетиций будут ограничивать движение на проезжей части. Ранее мы подробно писали, где и когда будут перекрыты дороги.

7 мая в небе над Ростовом-на-Дону можно будет увидеть репетицию воздушной части парада. Полеты начнутся в 10.45.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад Победы в Ростове-на-Дону 9 мая 2022: прямая онлайн-трансляция

Передаем кадры с Театральной площади (подробности)

КСТАТИ

Бессмертный полк 9 мая 2022 года в Ростове-на-Дону: прямая онлайн-трансляция

Показываем, как проходит шествие в память о героях Великой Отечественной войны (подробности)

НА ЗАМЕТКУ

Программа мероприятий на День Победы 9 мая 2022 в Ростове-на-Дону: самая полная и актуальная афиша

День Победы 9 мая 2022 в Ростове-на-Дону планируется отпраздновать с особым размахом. Жители смогут увидеть выступления артистов на Театральной площади и в парке Левобережный (подробности)

КСТАТИ

Подписывайтесь на нас в Телеграмм (перейти)

АЛЛО!

Делитесь вашими фото и видео на номер WhatsApp: 8-909-409-00-00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа мероприятий на День Победы 9 мая 2022 в Ростове-на-Дону: самая полная и актуальная афиша

Администрация опубликовала расписание мероприятий на День Победы (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Перекрытие дорог в Ростове-на-Дону на 9 мая 2022 года: список, схема перекрытия во время Парада Победы Рассказываем, на каких участках запретят проезд транспорта (подробнее)

КСТАТИ

Куда сходить на 9 мая 2022 года в Ростове-на-Дону: световое шоу, фейерверк и открытие фонтанов

Власти рассказали, как пройдет празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (подробнее)