Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество17 мая 2022 16:32

Школа финансовой грамотности для молодежи начала работать в Ростове-на-Дону

Первый обучающий курс пройдут 50 человек
КРУГЛОВА Оксана
Председатель комитета ЗС по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова дала старт первому занятию. Фото: пресс-служба ЗС РО

Председатель комитета ЗС по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова дала старт первому занятию. Фото: пресс-служба ЗС РО

В Ростове-на-Дону приступили к реализации совместного проекта областного Законодательного Собрания Ростовской и банка «Центр-инвест» по обучению активной молодежи финансовой грамотности.

В пространстве Дома Культурных «Правда» состоялось открытие курса и первое занятие, которое организовал комитет донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике и ПАО КБ «Центр-инвест».

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова дала старт первому занятию.

- 7 апреля 2022 года Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко встречался с активной молодежью Ростова, - сообщила Ирина Жукова.

Одним из итогов этой встречи стало поручение спикера донского парламента организовать школу финансовой грамотности.

- С этой целью мы пригласили специалистов образовательного центра банка «Центр-инвест» и Южного федерального университета и организовали обучающие курсы финансовой грамотности. Учебный процесс состоит из шести занятий - это и личные финансы, и финансы в сфере бизнеса и так далее. Здесь будет обсуждаться, как лучше брать ипотечные кредиты, как организовать свой бизнес, управлять своими финансами, как получить налоговый вычет, какими льготами может обладать молодой человек сегодня, - прокомментировала депутат.

Первый обучающий курс пройдут 50 человек. Но так как пройти курсы хочет намного большее число молодежи, то уже сейчас идет запись на следующие потоки. Проведение сессий планируется проводить каждые полгода.

- Знания, которые мы собираемся вам дать, будут работать не только в ключе финансов, это будет еще опыт и навыки, связанные с подготовкой и прохождением законодательных актов, определяющих нашу жизнь, - прокомментировал председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков.

На площадке юноши и девушки смогут получить ответы на все вопросы, касающиеся финансов.

- С вами будут работать сертифицированные педагоги, специалисты в области финансовой грамотности. Желаю, чтобы этот образовательный курс помог реализовать вам намеченные планы, - отметила в завершение Ирина Жукова.

Обучение организовано на безвозмездной основе и продлится до 1 июня. По итогам тестирования слушателям будут вручены сертификаты.