Boom metrics
Общество15 июня 2022 11:30

Завод в Ростовской области наказали за опасное молоко и «фантомных» поставщиков

На предприятии не раз находили нарушения [видео]
Нарушения на производстве фиксировали с 2019 года

Нарушения на производстве фиксировали с 2019 года

Фото: Денис КОРАБЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Завод в Ростовской области наказали за опасное молоко и махинации с «фантомными» поставщиками. Продукцию отправляли в школы, детсады и больницы. Итогом трехлетнего противостояния Россельхознадзора и донского предприятия стал запрет на изготовление продукции.

Как выяснилось, нарушения на производстве фиксировали с 2019 года. В основном речь шла о странных партиях сырого молока, происхождение которого никак не могли установить - поставщиков в документах либо не указывали, либо они просто не существовали.

- Например, в 2022 году завод добавил на свой баланс десятки тысяч тонн молока. Продукт перенаправляли с одной площадки на другую, чтобы скрыть сведения о фактическом производстве, - рассказали в Россельхознадзоре.

Кроме того, добавили в ведомстве, более 60% проверенной продукции имели признаки фальсификации и содержали остатки лекарств. Это установили в 2021 и 2022 годах.

К заводу-нарушителю применили все возможные виды воздействия, но производство так и не останавливалось. Бизнесу не мешали ни 80 административных дел, ни штрафы на 9 млн рублей. Производитель проигрывал суд за судом, и в мае 2022 года все-таки получил полный запрет на производство ультрапастеризованного молока.

- Но и это еще не все: по адресу завода теперь значатся сразу два одинаковых предприятия с разными ИНН. Эту информацию уже сообщили в налоговую службу, - добавили в Россельхознадзоре.

Три года поили детей поддельным молоком.

Монтаж: Попова Екатерина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области раскрыли поставки опасного молока от «фантомных» предприятий

Продукцию без санитарного контроля привезли в регион подозрительно быстро (подробности)