Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+27°
Boom metrics
Общество23 июня 2022 16:50

В Минтранспорте рассказали, как теперь будут работать штрафстоянки в Ростовской области

Во сколько жителям региона обойдется эвакуация их машин, сообщил начальник управления транспорта Николай Хрумалов
В Ростовской области до конца 2023 года определят новых операторов штрафстоянок.

В Ростовской области до конца 2023 года определят новых операторов штрафстоянок.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

В Ростовской области до конца 2023 года завершатся конкурсные процедуры по определению новых операторов, обеспечивающих эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей и содержание их на штрафстоянках. Начальник управления транспорта Министерства транспорта Ростовской области Николай Хрумалов разъяснил «КП-Ростов-на-Дону», какими будут новые штрафстоянки на территории региона в ближайшее время.

БОЛЕЕ ЖЕСТКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Изменения в региональные правила отбора операторов, которые осуществляют эвакуацию транспортных средств и содержание штрафстоянок в Ростовской области, были внесены в связи с тем, что еще в 2021 году подобные изменения уже были введены на федеральном уровне.

- Если до 2020 года в каждом муниципальном образовании любой предприниматель, соответствующий хотя бы минимальным требованиям по площадке и эвакуаторам, мог зайти и работать на этом рынке, то с 2021 года правила ожесточились, - поясняет Николай Хрумалов. - Прописаны более четкие, жесткие требования к этим организациям. Данная мера направлена на упорядочение этой сферы деятельности. И проводятся новые конкурсные процедуры по понижению цены за перевозку.

Правила организации работы штрафстоянок ужесточились.

Правила организации работы штрафстоянок ужесточились.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

По словам специалиста, на 2022 год службой по тарифам установлена региональная цена на эвакуацию машин. Так, в муниципальных образованиях Ростовской области за эвакуацию машины придется заплатить 2 080 рублей, а в Ростове уже — 3 246 рублей.

КОМФОРТНЫЕ ШТРАФСТОЯНКИ, НОВЫЕ ЭВАКУАТОРЫ

Министерство транспорта региона является органом, уполномоченным проводить отборы специализированных организаций по новым правилам. Согласно им, новые штрафстоянки должны быть укомплектованы всем необходимым. Во-первых, в них обязательно должно быть помещение для ожидания выдачи транспортного средства. Штрафстоянки должны быть оборудованы туалетами, кнопками вызова различных охранных структур и полиции. На стоянке круглосуточно должны работать камеры видеонаблюдения и соблюдаться противопожарная безопасность.

- То же самое и по эвакуаторам, - отмечает чиновник. - Они в обязательном порядке должны быть оснащены системой ГЛОНАСС. К машинам предъявляются более современные требования по их техническому состоянию и по их возрасту.

ЗАЧЕМ ГЛОНАСС НА ЭВАКУАТОРАХ

Встроенный в эвакуатор ГЛОНАСС потребуется для того, чтобы отследить путь автомобиля, который неправильно припарковался, через приложение.

- Есть ряд случаев, когда хотя тарифная эвакуация не зависит от длины пройденного пути, - уточняет начальник управления транспорта. - Но все-таки мы должны понимать, что если с машиной что-то случилось, то при разбирательстве можно отследить весь путь транспорта, тем самым определить законность эвакуации.

Как отмечает Николай Хрумалов, треки эвакуации согласуются с маршрутами движения полиции, поскольку эвакуация транспортных средств происходит по заявлению сотрудников полиции или управления ГИБДД.

КАК ИЩУТ НОВЫХ ЭВАКУАТОРЩИКОВ

В настоящий момент во всех муниципальных образованиях Ростовской области проводятся конкурсы по определению операторов эвакуации и организации деятельности штрафстоянок.

- График данных конкурсных процедур определен до конца 2023 года, - рассказывает специалист. - Мы проводим их постоянно. Сейчас на территории региона действуют текущие операторы, а по окончания у них договора с министерством транспорта будут проводиться новые конкурсные процедуры. До конца 2023 года они будут проведены в полном объеме.

Как ранее уже сообщалось, что по новым правилам, на территории новых штрафстоянок Ростовской области обязательно будут располагаться диспетчерский пункт, помещения для расчетов с владельцами машин, а также туалеты и мусорные контейнеры. Одним из обязательных требований является наличие телефонной связи, кнопки для экстренного вызова наряда полиции и камеры видеонаблюдения. Кроме того, на стоянках будут средства пожаротушения и фонарные столбы для освещения территории.

Сейчас в регионе в соответствии с новыми требованиями законодательства заключены контракты со спецорганизациями в Ростове-на-Дону и Аксайском районе, проведены конкурсные процедуры в Батайске и Каменском районе. В других муниципалитетах области объявлены торги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донские штрафстоянки начнут работать по новым требованиям

Обязательным требованием является наличие телефонной связи (подробнее)