Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2022 11:46

На Ставрополье полицейский променял честь на двух баранов

Возбуждены уголовные дела
В отношении хозяина баранов проходит проверка

В отношении хозяина баранов проходит проверка

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Ставропольском крае возбудили уголовное дело после курьезного подкупа. Полицейский согласился уладить вопрос за натуральную взятку. Информация появилась в ряде Telegram-каналов, ее подтвердили несколько источников "КП-Ставрополь".

В сентябре 2021 года в Шпаковском районе инспекторы остановили трактор без номеров, который принадлежал муниципальному предприятию. Водитель был коммунальщиком и выполнял работы по ЖКХ, но сотрудники ГАИ намекнули, что в любом случае на транспорте должны стоять регистрационные обозначения.

Водитель запаниковал и позвонил своему начальнику. А тот оказался достаточно большой шишкой на селе. До того, как возглавить предприятие, он управлял тамошним сельпо и кооперативом, а сейчас на нем числится фермерское хозяйство. Потому контакты нужных людей у начальника имелись. На этот раз таким "нужным" оказался участковый, который должен был стать посредником в решении проблемы.

Полицейскому много не надо было - он согласился уладить вопрос за двух баранов. Инспекторы отпустили трактор без протокола, и фирма избежала наказания.

Но летом 2022 года сотрудники собственной безопасности МВД узнали о случившемся и возбудили уголовное дело. Инспекторов подозревают в злоупотреблении полномочиями, участкового - в мошенничестве с использованием служебного положения. А в отношении предприимчивого начальника проводится проверка, уточнил собеседник "КП-Ставрополь".

В пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю прокомментировали ситуацию.

- По данному факту оперативно-розыскной частью собственной безопасности Главного управления МВД по Ставропольскому краю проводится служебная проверка. По ее результатам будет рассмотрен вопрос о дальнейшем прохождении службы двумя сотрудниками Госавтоинспекции. Участковый уполномоченный уже уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Это фиаско, майор": лучший участковый Ставрополья попался на взятке

Майора Бронникова ставили в пример, изображали на картинах и награждали за службу. Пока не взяли с поличным [подробности]