Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество7 марта 2023 12:47

К 8 Марта в Ростовском зоопарке объявили конкурс красоты среди обезьян

Организаторы рассказали, по какому принципу выбирали самых достойных и какие призы ждут победительницу
Открыла парад очарования знойная красотка Шимпанзе по имени Эллис. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

Открыла парад очарования знойная красотка Шимпанзе по имени Эллис. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

В преддверии 8 Марта в социальных сетях Ростовского зоопарка разгорелось нешуточное состязание среди прекрасной половины приматов. Борются красотки не за «козырного» самца, любимое лакомство или селфи с посетителями. Все куда серьезнее: речь о конкурсе красоты за звание королевы среди обезьян «Я самая». Накал нешуточный: на это гордое звание претендуют десять (!) конкурсанток.

Организаторы рассказали «КП-Ростов-на-Дону» по какому принципу выбирали самых достойных, а также какие призы ждут победительницу. А зоолог - есть ли у приматов чувство прекрасного, любят ли они наряжаться и конкурируют ли между собой в обычной жизни.

ОТБОР БЫЛ СЕРЬЕЗНЫМ

- В честь прекрасного праздника 8 Марта мы решили провести такой шуточный конкурс. На самом деле, долго думали, какое же животное выбрать. Как вариант - змеи, но они в эти дни навевают очень странные ассоциации. А вот обезьянки - очень милые, забавные и интересные, - рассказали "КП-Ростов-на-Дону" в пресс-службе Ростовского зоопарка. – Участницами стали десять приматов. Да вы посмотрите сами: от их фотографий просто невозможно отвести взгляд! Каждая «дама» - яркая индивидуальность со своими манерами и привычками.

По словам собеседницы издания, отбор был серьезным, прямо как на настоящем конкурсе красоты. Учитывали обаяние, привлекательность и даже умение работать на камеру.

Также у приматов очень развит инстинкт соперничества. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

Также у приматов очень развит инстинкт соперничества. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

В итоге, с третьего марта в соцсетях зоопарка стали появляться первые фотокарточки претенденток на шуточный титул.

Открыла парад очарования знойная красотка шимпанзе по имени Эллис. Как и подобает особе благородных кровей, Эллис игриво стреляет глазками золотисто-карего оттенка. Следующей на очереди стала красная мартышка с аристократичным именем Лизетта, ее томный взгляд вызвал целую бурю умилительных комментариев. Прелестница номер три — бурый капуцин по кличке Нюша, ее блестящая шерстка растопит даже самые холодные сердца.

А ЧТО ВМЕСТО КОРОНЫ?

Четвертая анкета была у зеленой мартышки Селены, которая полюбилась народу за свой скромный нрав и любовь в природе. Также в конкурсе участвовал кошачий лемур Флора, павиан анубис Эмма, гвинейский павиан Дора, игрунок Умница, макака магот Ханума и тамарин со звучным именем Тома.

Ну, а пока зрители окончательно определяются с фаворитками, организаторы уже вовсю готовятся к праздничному голосованию.

Под каждым фото очарованные зрители оставляли множество комментариев. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

Под каждым фото очарованные зрители оставляли множество комментариев. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

Так, в течение 8 марта каждый желающий сможет выделить самую полюбившуюся красавицу. А уже на следующий день под звон фанфар модераторы торжественно объявят ту самую королеву красоты. Правда, о короне речь не идет: победительницу ждет престижный статус, а в качестве подарка - вкусняшки в яркой упаковке.

- Для обезьян нет ничего лучше, чем разбирать на кусочки нарядную упаковку, - считают организаторы. - Это не только увлекательно, но и очень полезно для стимуляции их мозговой детальности.

«КОРНИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У ОБЕЗЬЯН ОЧЕНЬ ГЛУБОКИ»

- Приматы непременно реагируют на красоту, это их природа, - считает кандидат биологических наук Александр Липкович. – И, если в социальных сетях борьба за титул «самой-самой» скорее шуточная, то вот в естественной среде инстинкт соперничества у обезьян очень даже реальный. Особенно явно это проявляется в борьбе за мужчину «сердца». Если в вольере самцов больше, чем самок, возникает естественный инстинкт борьбы.

В конкурсе участвовало 10 кандидаток. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

В конкурсе участвовало 10 кандидаток. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

Обезьяны очень любят наряжаться и украшать себя. Например, если дать шимпанзе старый пиджак, она тут же его наденет и инстинктивно начнет хвастаться, кривляться, прямо как истинная модница. В то время как орангутаны, подобно модным пенсионеркам, любят вечно кутаться то в пледы, то в ковры. И, самое интересное, многие особи, включая шимпанзе, очень любят рисовать. А что как ни изобразительное искусство является неотъемлемой частью эстетики и красоты?

По мнению многих биологов, корни эстетического чувства у обезьян очень глубоки. Еще Дарвин в своей работе о происхождении видов, утверждал этот факт, чем вызвал бурю возмущений среди просвещенных деятелей 19 века.

По словам зоолога, обезьяны очень любят себя украшать. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

По словам зоолога, обезьяны очень любят себя украшать. Фото: страница Ростовского зоопарка ВКонтакте

К стати, поведение приматов мужского пола очень отличается от приматов женского. Самки также кокетничают и корчат разные рожицы. Например, трогательно гримасничают перед соседями по вольеру или посетителями зоопарка. А вот самцы приматов должны быть яркими и пестрыми по природе, ведь именно их внешний вид, в первую очередь, цепляет избирательную самочку. Хотя претендент на роль «мужа» может не блистать феноменальной внешностью, но его специфический запах все равно привлекает партнершу. Это во многом зависит от гормонального фона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оперировать съевшую носок игуану и сделать ринопластику удаву: врач-герпетолог рассказала, как спасает экзотических животных

Врач-герпетолог из Ростова рассказала, как спасает экзотических животных, и как выбрать необычного питомца(подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростове на удава напали крысы, которых ему принесли на обед

Грызуны искусали рептилию так, что ее пришлось оперировать(подробнее)