Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество19 мая 2023 7:00

В Ростовской области смертность из-за наркопрепаратов выросла почти в четыре раза

Специалист охарактеризовал наркоситуацию на Дону как "сложную"
На Дону растет преступность, связанная с незаконным распространением и оборотом наркотиков.

На Дону растет преступность, связанная с незаконным распространением и оборотом наркотиков.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Ростовской области за последние годы почти каждый третий заключенный связан с незаконным распространением наркотиков. А смертность из-за отравления наркопрепаратами за последние два года выросла почти в четыре раза.

Об этом журналистам рассказали на прошедшем в правительстве региона семинаре. Он был посвящен информационной работе по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту.

НАРКОПРЕСТУПНОСТЬ ВЫРОСЛА

По словам начальника службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александра Бужака, наркоситуацию на Дону можно охарактеризовать как сложную. С одной стороны, наблюдается тенденция снижения больных наркоманией, которые стоят на учете в наркодиспансерах. Но с другой - растет преступность, связанная с незаконным распространением и оборотом наркотиков.

- Доля наркопреступлений из года в год практически не сокращается. Примерно десять процентов всех преступлений в Ростовской области связаны с незаконным оборотом наркотиков. А за четыре месяца этого года произошел рост наркопреступлений более чем на два процента, – озвучил Александр Яковлевич.

До 2021 года количество смертей по причине употребления психотропных веществ не превышало 50 случаев в год.

До 2021 года количество смертей по причине употребления психотропных веществ не превышало 50 случаев в год.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

СМЕРТНОСТЬ ВОЗРОСЛА

Как рассказал Александр Бужак, в прошлом году на заседании с ГУФСИН было озвучено, что 32 процента заключенных связаны с незаконным распространением наркотиков. Причем на закладках попадаются как взрослые, так и подростки:

- Например, случай в прошлом году с двумя несовершеннолетними. Тогда были осуждены двое ребят. Чтобы заработать, мальчики стали воровать, а также распространять закладки с наркотиками. В итоге их приговорили к 100 часам обязательных работ. Причем любой закладчик всегда попадается. Это лишь вопрос времени. И даже часто их сдают полиции сами дилеры. А срок за сбыт наркотиков - очень серьезный.

На семинаре речь зашла и о статистике смертности из-за употребления наркотических средств. Так, до 2021 года количество смертей по причине употребления психотропных веществ не превышало 50 случаев в год. Но потом смертность резко выросла до 103. А в прошлом году было зафиксировано 187 подобных случаев.

- Основная причина смерти - отравление наркотическими веществами, которые приобретались через закладки, - добавил спикер.

МОЛОДЕЖЬ НЕ ВЕРИТ СТАТИСТИКЕ

Чтобы уберечь подрастающее поколение от наркотиков, по словам заместителя главного врача наркологического диспансера Екатерины Кохановской, с подростками нужно проводить профилактические беседы. И применять при этом новые методики.

- Современная научная профилактика употребление различных психоактивных веществ сформировалась на протяжении 100 лет. Она прошла несколько стадий развития от запугивания до информирования, - отметила Екатерина Вадимовна.

Молодежь уверена, что тема наркомании их не касается.

Молодежь уверена, что тема наркомании их не касается.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Так, до недавнего времени среди главных профилактических приемов на лекциях и беседах использовалась пугающая статистика. Специалисты рассказывали о страшном влиянии наркотиков на организм человека. Но такие подходы оказались малоэффективными. Молодежь редко прислушивается к чужому опыту, не доверяет статистике и продолжает экспериментировать, учась на собственных ошибках.

«НЕ НУЖНО ЗАПУГИВАТЬ»

- Молодежь уверена, что тема наркомании их не касается. И то, что они точно никогда не станут зависимыми от психоактивных веществ. Они уверены, что это может произойти с кем-то другим, но не с ними, - продолжает врач психиатр-нарколог. - Но это очень обманчиво. Сейчас на учете в наркодиспансере состоят около 15 тысяч человек. Большая часть из них молодые люди - от 20 до 40 лет.

Современным подходом к профилактике, по мнению врача, является так называемая «позитивная профилактика», когда мы меньше говорим о количестве факторов рисков употребления наркотиков и воспитываем личностную гибкость у подростков. Это позволяет формировать установки на здоровый образ жизни, не запугивая молодежь:

- Позитивная профилактика не умалчивает достоверную информацию. Наша задача создать те условия для молодежи, при которых они не захотят употреблять одурманивающие вещества, чтобы обрести душевный покой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пусть лучше дома попробуют, чем на улице»: жительница Ростовской области объяснила, зачем давала детям наркотики

Дончанку взяли под стражу за то, что она несколько месяцев давала 16-летней дочери и 15-летнему сыну наркотики (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мать школьницы, «накачавшей» кошку наркотиками, попыталась искупить вину кормом для животных

Женщина объяснила поступок своей дочери-подростка молодостью и «дурной компанией» (подробнее)