Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество8 июня 2023 7:40

Под Ростовом выселяют многодетную семью, которая 13 лет ни разу не заплатила по кредиту за дом

В частном доме были прописаны 57 человек, но за свои хоромы люди не платили годами
Выселяли должников с привлечением ОМОНа.

Выселяли должников с привлечением ОМОНа.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

Крики, проклятия, угрозы - все это и даже больше услышали в свой адрес судебные приставы 7 июня. Они пришли исполнить решение суда и выселить жильцов, которые годами за него не платили. В 2010 году люди купили дом под Батайском, но за 13 лет так и не внесли за него ни одного платежа.

«УЖЕ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ВСЕ ПОКРЫТЬ»

С самого утра около дома Галдовых (фамилия изменена - прим. ред.) творилось настоящее сумасшествие. На место даже прибыл ОМОН, ведь никто не знал, чего ждать. С момента покупки жилья в 2010 году здесь прописали 57 человек, среди них - несколько детей.

Как оказалось, глава большого семейства взял кредит на покупку недвижимости, но за 13 лет ежемесячный платеж внес только один раз.

- Эта семья взяла у нашей организации кредит под залог земельного участка, - говорит представитель собственника Юрий Олешко. - Но время показало: платить никто не собирался. В итоге решением азовского городского суда имущество было отчуждено в пользу займодателя, то есть нас. По факту эти люди уже давно не являются собственниками, они лишены права регистрации и выписаны по суду. Но по неведомой причине продолжают здесь проживать. При этом им платят пособия, выделяют материнский капитал и другие льготы. По логике, уже давно можно было все покрыть и даже не раз. Но нет!

Помещения выглядят удручающе.

Помещения выглядят удручающе.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

Начальник азовского отделения службы судебных приставов Алан Джиджоев сообщил, что судебный процесс откладывали до последнего, чтобы не нарушать права детей. Сотрудники приезжали, разговаривали, объясняли, как погасить задолженность.

- Разговаривали, приезжали, давали множество законных возможностей погасить платеж, но все впустую. В октябре 2021 года суд окончательно вынес решение о выселении, - говорит Джиджоев.

Однако люди не согласились с постановлением, и все прописанные его обжаловали. 51 жильцу в удовлетворении апелляции отказали. Им-то в итоге и пришлось покинуть дом. Еще шесть человек ожидают решение и пока остаются.

Жильцам все-таки пришлось покинуть дом.

Жильцам все-таки пришлось покинуть дом.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

«СУДЬБА ТЕБЯ НАКАЖЕТ!»

Даже при виде приставов глава семьи не растерялся и продолжал бороться за всех домочадцев. Он судорожно тряс бумагами в попытках доказать свою правоту:

- Вы все обманщики! У меня есть документ, вот смотрите, - то и дело повторял он.

А когда аргумент не возымел действия, на присутствующих обрушились проклятья его родственниц. Две женщины с младенцами на руках наперебой кричали представителю собственника:

- Ты ничего не докажешь! Вот увидишь, судьба тебя накажет!

При этом соседи семьи не скрывали, что довольны таким поворотом. По их словам, шумные соседи годами доставляли массу неудобств.

- Шумные, крикливые, опасные - примерно так можно охарактеризовать эту семью, - с дрожью в голосе рассказывает сосед Александр Денисенко. - Мы живем здесь три года, и каждый день в том доме происходит какой-то балаган: то праздники, то разборки, то крики. Могут мусор выбросить прямо на улицу, или нужду справят на чужой забор. Само собой - коммунальные не платят. Получается – все расходы падают на нас. И считают, что во всем правы.

В доме было прописано более 50 человек.

В доме было прописано более 50 человек.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

В районе действительно может стать спокойнее. Закон есть закон - несмотря на сопротивление, большинство членов семьи покинули дом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области фотографии должников будут размещать в газетах и Интернете

Те, кто не платит своим детям алименты, рискуют прославиться. (Подробности)