Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+20°
Boom metrics
Дом. Семья29 декабря 2023 13:26

«Беги по радуге, мой Рыжий!»: Единственный в России корги-полицейский умер в Нижнем Новгороде

Корги-полицейский Рыжий умер в Нижнем Новгороде 28 декабря
Единственный в России корги-полицейский умер в Нижнем Новгороде.

Единственный в России корги-полицейский умер в Нижнем Новгороде.

Фото: Юлия ИСАЕВА

За судьбой единственного в России корги-полицейского по кличке Рыжий следила буквально вся страна. Многочисленные фотосессии, участие в телешоу, собственная страница в социальных сетях - маленький пушистый коп из Нижнего Новгорода очень быстро стал настоящей звездой. Однако любая сказка рано или поздно заканчивается – 28 декабря Рыжий умер.

Рыжий был настоящим вожаком собачьей стаи.

Рыжий был настоящим вожаком собачьей стаи.

Фото: Юлия ИСАЕВА

- Вот и закончилась еще одна моя история, - поделилась его хозяйка, младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УТ МВД России по ПФО Ольга Чумарова. - Тебя больше нет. Мой любимый Рыжий, мой солнечный пес. Самый крутой корги в России! Ты - единственный корги - полицейский, единственный корги, который выиграл чемпионат России по мини ОКД!

Большую часть своей жизни Рыжий провел на службе.

Большую часть своей жизни Рыжий провел на службе.

Фото: Юлия ИСАЕВА

Пушистому полицейскому было 13 лет. Большую часть своей жизни он провел на службе – искал наркотики, проверял поезда, дежурил на массовых мероприятиях. Настоящая слава к нему пришла в 2019 году, когда у Рыжего появилась своя страница в социальных сетях. Рассказы о его рабочих буднях и фотографии со службы очень быстро принесли ему всероссийскую популярность. Буквально за несколько месяцев число его подписчиков выросло до 13 тысяч. После этого поклонники ему просто не давали прохода. Где бы пес ни появился, все тут же хотели с ним сфотографироваться.

Каждый день корги посещал тренировки.

Каждый день корги посещал тренировки.

Фото: Юлия ИСАЕВА

- Вообще Рыжий не любит эти милости, - признавалась хозяйка. - Если люди адекватные спрашивают сфотографироваться или потрогать, я не против, а если просто тянут руки – запрещаю. Это же вторжение в личное пространство, а он это не очень любит. Особенно он недолюбливает пьяных и неадекватных.

Несмотря на такую популярность, пес не оставлял службу: регулярные дежурства на железнодорожном вокзале, посещение подозрительных квартир и, конечно же, тренировки.

Рыжий с готовностью бросался на преступника.

Рыжий с готовностью бросался на преступника.

Фото: Юлия ИСАЕВА

- Обычно тренировки у нас проходят два раза в неделю, - объясняла Ольга. – На каждой из них своя программа: послушание, управление, выдержка и защита. Как правило, целиком программу мы не прогоняем, только отдельные части. Больше всего времени уходит на аджилити – это беговая тренировка, где собака должна преодолевать снаряды в определенной последовательности. Обычно аджилити он тренирует часа полтора.

На пенсию Рыжий вышел только в 2020 году, когда ему исполнилось уже девять лет. На заслуженный отдых его провожали буквально всем полицейским управлением.

Пес с легкостью находил любые запрещенные вещества.

Пес с легкостью находил любые запрещенные вещества.

Фото: Юлия ИСАЕВА

- Больше я не буду служить в полиции. Я теперь, друзья, самый настоящий пенсионер, - сообщил пес на своей странице в соцсети. - Оля с Зигером продолжат службу. И совсем скоро (после окончания специального обучения) к ним присоединится Фантик. Я планирую так же активно заниматься спортом, как и раньше. И, возможно, даже попробую освоить новые дисциплины - например, танцы!

Рыжему удивительно шла форма.

Рыжему удивительно шла форма.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

И свое слово Рыжий сдержал – последние годы жизни он оставался все таким же активным. Посещение тренировок, прогулки на сапе и путешествия – казалось, рыжий коп интересуется всем на свете. Однако в канун Нового года его не стало.

- Ты тот, кто научил меня понимать маленьких собак, - призналась в своем трогательном прощальном посте его хозяйка. - Безгранично преданный, талантливый, отважный. Ты, бессменный директор всей стаи...Великолепный пес, самая настоящая овчарка, честный, азартный, классный. Беги по радуге, мой Рыжий!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Рыжие будни»: «Комсомолка» провела день с единственным в России корги-полицейским

Мы побывали на службе, на тренировках и дома у четвероногого копа (подробности)

Самый милый пенсионер: Единственный в России корги-полицейский вышел в отставку

Стало известно, чем будет заниматься малыш на пенсии (подробности)

Корги-полицейский прокатился на сапе в Нижнем Новгороде

Рассказываем, как отдыхает Рыжий на пенсии (подробности)