Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 января 2024 20:44

«Мы их не хороним!»: Друзья супругов из Волгодонска, которые упали на самолете в Афганистане, верят, что они живы

Друзья супругов Евсюковых верят, что они живы после падения самолета в Афганистане
Семью из Волгодонска хорошо знают многие жители города. Фото: личный архив/Гордума Волгодонска

Семью из Волгодонска хорошо знают многие жители города. Фото: личный архив/Гордума Волгодонска

Вся Ростовская область в напряжении: люди обновляют ленты новостей в ожидании. После сообщения о крушении в горах Афганистана частного самолета, который перевозил жителей Волгодонска Анатолия и Анну Евсюковых из столицы Таиланда в Москву, появилась надежда.

- Местная наземная поисково-спасательная служба нашла самолет Falcon 10. Из шести человек, находившихся на борту самолета, предварительно четверо живы (у них различные травмы), судьба двоих человек уточняется, - сообщает Росавиация.

Пока не известно, кто именно из пассажиров и членов экипажа выжил, а кто пока числится пропавшим без вести. Поэтому предприниматель и местный депутат Алексей Брежнев, он же - общественный представитель в Волгодонске уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области не говорит о чете Евсюковых в прошедшем времени. Он рассказал о семье, которую знает уже 20 лет.

Пилоты перестали выходить на связь, когда самолет был в воздушном пространстве Афганистана.

Пилоты перестали выходить на связь, когда самолет был в воздушном пространстве Афганистана.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

«НЕРАВНОДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Анатолий Евсюков — известный в городе предприниматель. Уроженец Челябинской области начинал работать на заводе в Зернограде токарем и фрезеровщиком. В 1979 году приехал в Волгодонск трудиться на завод «Атоммаш», а после — на строительный комбинат. В конце 80-х нужно было крутиться, чтобы обеспечить семью, и дончанин занялся цветной фотографией, снимал целые классы для выпускных альбомов. Потом началось время «челноков», и со временем он уже организовывал поездки для других. После кризиса 1988 года нужно было менять направление деятельности, и предприниматель построил свой первый рынок «Машенька» в старой части города. Назвал в честь дочки.

- Анатолий Константинович — известный в городе предприниматель, строитель, всегда в работе, всегда в движении, - говорит Алексей Александрович. - Он неравнодушный человек, от этого шумный, но добрый и справедливый. Любит поспорить. Не боится конфликтовать, в том числе с госорганами, если считает, что правда на его стороне, обращался в суд по этому поводу, и поэтому кому-то кажется неудобным. И за это уважаем среди горожан.

Анатолий Евсюков - известный в городе предприниматель. Фото: сайт гордумы Волгодонска

Анатолий Евсюков - известный в городе предприниматель. Фото: сайт гордумы Волгодонска

НАЗВАЛ РЫНКИ В ЧЕСТЬ ДОЧКИ И ЖЕНЫ

Бизнесмену есть для кого трудиться, рассказывает собеседник: супруга, с которой они всегда едины во всех вопросах, двое сыновей — помощников в бизнесе и младшая дочка. За годы работы Анатолий Евсюков построил помимо рынка «Машенька» еще и «Авангард», «Атлант» и «Анна», названный в честь супруги.

- По нему даже не скажешь, что ему уже 65 лет. На всех стройках лично пропадает с утра до вечера, лично контролирует, чтобы все работы были сделаны качественно. Такой активный человек. И ему не все равно, что творится вокруг его объектов — стелет асфальт, высаживает деревья, чтобы было красиво. Несмотря на занятость, участвует в совете предпринимателей, где принимаются важные решения для бизнеса. Всегда его голос можно услышать.

В ПОМОЩИ НЕ ОТКАЗЫВАЕТ

Знают чету Евсюковых в городе и как меценатов - семья поддерживает местный благотворительный фонд.

- Всегда помогает — спортсменам, творческим коллективам, инвалидам. Многие обращаются за помощью, не отказывает. Да хоть деревья закупает, чтобы высаживать их в городе. И Анатолий, и Анна — очень простые в общении, со стороны и не скажешь, что у них есть внушительный капитал. Она очень добрая, он — с людьми на одной волне, на стройобъектах с рабочими общается. Это всегда вызывает уважение, когда человек, добившийся многого, не забывает, что он такой же как все.

Анна - надежный тыл супруга. Фото: личный архив Анны Евсюковой

Анна - надежный тыл супруга. Фото: личный архив Анны Евсюковой

«ТАК И РАЗВИВАЮТСЯ ГОРОДА»

Проведя день за мониторингом новостей, Алексей Брежнев заметил, что в комментариях кто-то делится хорошими воспоминаниями о земляках, пропавших, но есть и критики.

- К сожалению, бывает, люди могут завидовать, не зная человека. Кому-то, может, не нравятся созданные им рынки, но вместе с ними приходит благоустройство, рабочие места. Все, например, жалуются на засилье торговых сетей. А его рынки — последнее прибежище местных предпринимателей, туда идут за товарами от наших садоводов, они востребованы у людей. Именно так и развиваются города — благодаря активным людям, которые развивают вокруг себя среду, создают инфраструктуру, помогают другим предпринимателям.

«МОЖЕМ ТОЛЬКО ЖДАТЬ И НАДЕЯТЬСЯ»

Сейчас все родные, друзья и знакомые в ожидании информации. Надеются, что их земляки выжили.

- Мы их не хороним. Хочется, чтобы были живы. Да, Анатолий стал известен на всю страну своей бедой. Но в Ростовской области и в Волгодонске его знают за дела. Мы все расстроены, в унынии весь день после новости о крушении. Теперь - противоречивая информация — неизвестно, кто выжил. Многие переживают. Я весь день не пойму, что делать. А что мы можем сделать? Только ждать, когда все прояснится. И надеяться...

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Их в городе многие знали»: что говорят о семейной паре из Волгодонска, которая была в упавшем самолете в Афганистане

О паре, упавшей на частном самолете в Афганистане, рассказали земляки (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

СК возбудил уголовное дело после крушения самолета с жителями Дона на борту

Уголовное дело возбудили после авиакатастрофы, в которую попали жители Дона (подробнее)