Boom metrics
Общество4 октября 2023 12:17

Лишили прав за лекарства: чтобы вернуться за руль, водитель из Ростовской области дошел до Верховного суда и выиграл

Житель Ростовской области оспорил лишение водительских прав в Верховном суде
Водителя остановили и направили на медицинское освидетельствование.

Водителя остановили и направили на медицинское освидетельствование.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Верховном суде рассмотрели жалобу жителя Ростовской области, лишенного прав за езду в нетрезвом виде. При этом сам мужчина утверждал, что в его крови выявили лишь разрешенные для водителей лекарства.

Водителя автомобиля Skoda Rapid остановили в мае 2022 года в одном из городов области. Инспекторы ДПС посчитали, что мужчина находится в нетрезвом состоянии. Как позже было зафиксировано в направлении на освидетельствование, правоохранителей смутили «нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение», а еще подозрительный цвет кожи. В присутствии понятых автомобилиста отправили в больницу.

Эксперты взяли анализы. Этиловый спирт в выдыхаемом воздухе не нашли — результат составил 0,00 мг/л. Химико-токсикологическое исследование показало, что перед тем, как сесть за руль, мужчина принял два лекарства — анальгетик и препарат для лечения эпилепсии.

Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций.

Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Суд первой инстанции посчитал, что водитель нарушил ПДД. В решении говорится, что, согласно правилам, управлять транспортом нельзя под воздействием лекарств, которые ухудшают реакцию и внимание. В инструкции к обнаруженным препаратам говорится, что пациентам рекомендуют не водить машины. Водителя лишили водительских прав на полтора года.

Дончанин подал апелляцию в Четвертый кассационный суд, но решение оставили в силе. Тогда он дошел до Верховного суда.

Судебная коллегия обратила внимание на то, что лекарства и их аналоги не входят в перечень наркотических и психотропных. Решение первой и апелляционных инстанций отменили, а дело направили на новое рассмотрение.

Напомним, в Ростовской области перед судом предстал водитель, который устроил смертельное ДТП. Владелец «Фольксвагена» ехал с друзьями по трассе между Таганрогом и селом Николаевка. Автомобилист пошел на обгон, не рассчитал скорость и зацепил движущуюся впереди легковушку. От удара «Фольксваген» отбросило на встречную полосу, где он врезался в «Ладу». В аварии погибли 31-летний водитель и 22-летняя пассажирка «Лады», пострадал 16-летний подросток. Виновнику аварии вынесли суровый приговор - 9 лет и 11 месяцев тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 лет тюрьмы и миллионы родным погибших: в Ростове осудили водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП

В Ростове водитель получил 10 лет «строгача» за гибель двух человек в ДТП. (Подробности)