Boom metrics
Общество13 октября 2023 9:06

Как без одной руки стать чемпионкой по плаванию и счастливой мамой: откровенный рассказ спортсменки из Ростова

Рожденная без руки ростовчанка рассказала, как стала призером Чемпионата Европы и почему ушла из большого спорта
Ксения с семьей. Ради нее она и ушла из спорта больших достижений. Фото предоставлено К. Согомонян.

Ксения с семьей. Ради нее она и ушла из спорта больших достижений. Фото предоставлено К. Согомонян.

Ксения Согомонян – многократная чемпионка и рекордсменка России, призер Чемпионата Европы, шестикратная чемпионка Всемирных игр, участница двух паралимпийских игр, а еще она преподаватель и тренер университетской сборной по плаванию и мама замечательного двухлетнего малыша. При этом у Ксении от рождения нет одной руки.

- Сидеть и страдать из-за того, что судьба меня чем-то обделила, я не собираюсь, - призналась она. - У некоторых людей руки-ноги на месте, со здоровьем все в порядке, но они все равно находят из-за чего сходить с ума и считают себя обделенными. Я же стараюсь найти пути решения проблем.

«ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОБЕДА В СОРЕВНОВАНИЯХ»

Ксения родилась без руки. Говорит, особо от этого не страдала, пока в какой-то момент дети на улице не повели себя бестактно. Тогда девочка отчетлива поняла: она отличается от всех.

Хорошо, родители объяснили дочке: ее вины в происходящем нет. И, если людям рассказать, в чем дело, они все поймут, привыкнут и, наверняка, перестанут сторониться. Этой методикой Ксения воспользовалась уже в школе - в садик она не ходила. Не забывает ее и до сих пор.

Как-то в восемь лет Ксения с мамой оказались на соревнованиях по плаванию между обществами инвалидов. Тренер предложила девочке заниматься, и та согласилась.

– Сразу влюбилась в бассейн – большой, светлый, запах хлорки повсюду.

Кстати, до бассейна Ксения плавать совсем не умела. И при этом уже через неделю после начала занятий девочка участвовала в соревнованиях и заняла там второе место. Правда, тогда плыла с поддерживающим приспособлением, а уже через две недели преодолела 25 метров уже безо всякой поддержки.

- Это был открытый урок. Тренер сказала, что тому, кто преодолеет 25 метров без всякой помощи, она вручит книжку «Умею плавать». Я поняла, что мне эта книга совершенно необходима, и преодолела это расстояние. Она, кстати, до сих пор со мной. Это свидетельство того, что я обязательно добьюсь своей цели.

Ксения воспринимает себя такой, как есть: со всеми достоинствами и недостатками. Фото предоставлено К. Согомонян.

Ксения воспринимает себя такой, как есть: со всеми достоинствами и недостатками. Фото предоставлено К. Согомонян.

И ФЛОРИСТ, И БРОВИСТ, И ТРЕНЕР

Когда Ксения увидела в бассейне девочку, которая приехала победительницей с Чемпионата мира в Гонконге, она поняла, что достигнет не меньших высот.

- Плавание оказалось не только приятным и интересным занятием, но и трамплином к высотам, возможностью заявить о себе. И это в моем духе – чего-то достигать, а еще я крайне любопытный человек.

По образованию Ксения – учитель физкультуры и, собственно, работает по профилю - тренирует сборную по плаванию ЮФУ. А еще окончила курсы бровиста и увлекается флористикой: какое-то время составляла букеты и украшала свадьбы. Но признается, что все-таки делать композиции цветов с одной рукой сложно.

Но, конечно, главное занятие для нее – это спорт. Она пришла в бассейн уже через три месяца после рождения ребенка. А когда малышу не было и полутора лет, стала участвовать в судействе.

«НИКОГДА НЕ УВИДИТ МАМУ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ»

Кстати, единственное, что заставило Ксению уйти из профессионального спорта - страх не стать матерью. Ростовчанка никогда не отличалась богатырским здоровьем. И впервые о том, что нужно оставить спорт, врачи сказали, когда ей было 13 лет.

- Я была самоуверенная. Думала, что точно знаю, что мне нужно. Поэтому, несмотря ни на что, продолжала тренировки. Лишь когда врачи заявили, что могу не выносить ребенка, перестала профессионально плавать.

Малыша они с мужем планировали загодя. Прошли необходимые обследования, чтобы сократить все шансы, которые могут привести к рождению больного ребенка. Но риски, конечно, оставались. И превратности судьбы Ксения приготовилась сносить со смирением.

Однако сын родился крепким, здоровым мальчишкой. Только беспокойным. О том, что такое спать ночью, молодые родители забыли надолго.

– Я старалась все продумать к рождению малыша: как кормить, пеленать и купать, – вспоминает Ксения. – Но, когда родился сын, все пошло не так, как планировалось. Помню, сижу в роддоме и плачу, глядя на своего мальчика, который только-только родился. Слезы так и лились от бессилия. Но потом взяла себя в руки и пообещала малышу, что он больше никогда не увидит маму в таком состоянии. Так и происходит.

Сейчас Ксения тренирует команду ЮФУ по плаванию. Фото предоставлено К. Согомонян.

Сейчас Ксения тренирует команду ЮФУ по плаванию. Фото предоставлено К. Согомонян.

НЕ СТОИТ СТЕСНЯТЬСЯ ПРОСИТЬ ПОМОЩИ

Сейчас сыну Ксении – два года. Ксения отправляется на тренировки в субботу, когда с малышом может посидеть супруг. А вот среди недели кроху отводят в сад или он едет на работу с мамой, которая, кстати, сама водит машину.

– Отдадите сына в спорт?

- В физкультуру, да. А в профессиональный спорт – только, если сам захочет, потому что для здоровья это всегда непросто.

- А где вам тяжелее всего без руки – в быту или спорте?

- Мне не с чем сравнивать, поэтому везде нормально. Но вот, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, другим нужно постараться понять и принять их. А инвалидам не стоит стесняться просить о помощи, не бояться объяснять, почему ты такой. На меня тоже часто смотрят с опаской, в том числе и мои ученики. Но это происходит только поначалу. Когда я объясню, что хуже или лучше как человек от своей особенности не стала, все становится на свои места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области дети-инвалиды смогут кататься на каруселях бесплатно

Рассказываем, где и когда это можно будет сделать (подробнее)