Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество23 октября 2023 13:41

Жирный, Лопуховатый и Какичев: самые странные названия хуторов и поселков в Ростовской области

Жители и краеведы ответили, нужно ли менять странные названия донских поселков
В Ростовской области немало хуторов и поселков с необычными названиями.

В Ростовской области немало хуторов и поселков с необычными названиями.

Фото: Григорий КУБАТЬЯН

Депутаты Госдумы внесли проект закона, который упрощает переименование населенных пунктов с названиями «оскорбительного характера». В качестве примера — село Лох в Саратовской области.

В Ростовской области тоже немало хуторов и поселков с необычными названиями. Узнали, какие неблагозвучные топонимы можно встретить на карте региона, а еще — как к ним относятся сами жители.

ГДЕ-ТО — ЗОЛОТОЕ РУНО, А ГДЕ-ТО — ГОЛЫЕ БУГРЫ

Среди ярких названий поселков и хуторов есть такие, которыми можно даже гордиться: Марс, Советский Дар, Золотое Руно, Парижский или Новая Палестина. Среди жителей Новой Палестины ходит легенда, что основали хутор паломники из Палестины. А в хуторе Золотое Руно говорят, что в советские годы здесь был овцеводческий совхоз. Производимые товары были не менее ценными, чем то самое золотое руно из греческого мифа.

Но есть и названия, которые звучат не так торжественно. Некоторые у кого-то могут ассоциироваться с оскорблениями: «Жирный» в Зимовниковском районе, «Лопуховатый» — в Каменском, «Зубрилин» и «Ботановский» — в Чертковском.

Есть и такие топонимы, которые звучат не обидно, но могут смутить. В Белокалитвинском районе есть хутор Какичев, в Багаевском — Голые Бугры, а в Кашарском — Драчевка.

ЗА НАЗВАНИЯМИ СТОИТ СВОЯ ИСТОРИЯ

При этом большинство «неприятных» названий напоминают об истории и особенностях, которыми можно гордиться. Тот самый хутор Лопуховатый получил название из-за живописного озера Лопуховатка. Голые Бугры — один из немногих населенных пунктов, сохранивших дореволюционное наименование. Назвать его так могли из-за географического положения — хутор расположен на холмах.

Какичев несет фамилию большого рода казаков.

— Название Какичев никого не смущает. Все жители знают, что в дореволюционное время здесь жили казаки Какичевы, — в их честь и назвали хутор. Это наша история, так что я считаю, что менять название нельзя, — рассказала «КП-Ростов-на-Дону» местная жительница Елена.

Еще один хутор Зубрилинский расположен в одноименном сельском поселении. Как рассказывают в администрации, до 1917 года землями поселения владел помещик Зубрилин. По его фамилии позже назвали совхоз «Зубрилин». В 90-е его переформатировали в сельскохозяйственный кооператив, который просуществовал аж до 2004-го.

— Меня название никогда не смущало и не оскорбляло. И ничего подобного от других жителей я не слышала. Может, для кого-то звучит странно, для нас — самое обычное название, — говорит жительница Зубрилина.

В МЕРУ ВОСПИТАНИЯ

Но не всем хуторянам нравится, как окрестили их малую родину. Жительница хутора Драчевка говорит, что название часто ставит хуторян в неловкое положение.

— Я спокойно отношусь к названию. Но знаю, что многие стесняются. Например, приезжаешь в Ростов оформить какие-то документы, приходится вслух говорить «Драчевка». А кто-то из неместных, бывает, и шутит по поводу названия. Но лично я считаю, что каждый воспринимает это название в меру своего воспитания.

Наталья Зайцева, главный библиограф отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки:

— В Ростовской области, как и в других регионах, названия населенных пунктов меняли и раньше. Например, с приходом советской власти переименовывали многие поселки и хутора, правда, не из-за соображений благозвучности. Мое мнение — подходить к этому нужно очень осторожно. За каждым названием может стоять своя важная история, о которой нельзя забывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Съездить в Крым, Палестину и на Марс: 10 самых странных названий городов и поселков в Ростовской области

Рассказываем, откуда взялись необычные наименования на карте донского края и где можно побывать, не выезжая за пределы региона

Карта Ростовской области пестрит необычными топонимами. Маленькие города и поселки именуют как другие страны, планеты и даже кулинарные блюда. Мы выбрали самые странные названия и изучили историю их происхождения. (подробности)