
На Аллее Героев на Северном городском кладбище Ростова прошла встреча представителей городской администрации с сотрудниками «Службы городских кладбищ», подрядчиками и родственниками погибших в зоне СВО. Участники обсудили ход работ по благоустройству захоронений в секторе Мужества, что находится на Аллее Героев.
«РОДСТВЕННИКИ ЕЖЕДНЕВНО ПОЛУЧАЮТ ФОТООТЧЕТЫ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ»
– В связи с началом специальной военной операции администрацией было принято решение о выделении отдельных секторов для захоронения погибших воинов. На Северном кладбище – это сектор Мужества на Аллее Героев, – отметил директор МКУ «Служба городских кладбищ» Антон Маненков.
Создание на Аллее Героев сектора Мужества обсуждалось «Службой городских кладбищ» с родственниками тех погибших, которые были награждены медалью Мужества и орденом «За отвагу». Во время встречи обговаривалось оформление воинских захоронений, их внешний вид. Само благоустройство происходит за счет бюджета города, а установка памятников – за деньги, выделенные Военным комиссариатом Ростовской области родственникам погибших бойцов.
После обсуждений был создан аукцион на проведение работ по благоустройству захоронений в секторе Мужества. Однако из-за низкой стоимости заявок от участников не было. И аукцион два раза признавали не состоявшимся. Подрядчика удалось найти только с третьего раза, и он в тот же день приступил к выполнению работ.
«РАБОТЫ БУДУТ ЗАКОНЧЕНЫ С НАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ»
С восьмого сентября каждый день без выходных на местах захоронений участников СВО подрядчик выполняет работы. Для того, чтобы результат был долговечным, а также, чтобы избежать просадки грунта, было решено выполнять благоустройство в несколько этапов. Сначала будет установлено железобетонное основание из чернового бетона и фундамента. И только после этого здесь установят железобетонные цоколи с двойным армированием, а затем сделают облицовку керамогранитной плиткой. На прилегающей территории установят скамейки и столы. Пешеходные дорожки вымостят тротуарной плиткой на песчано-цементной основе.

– Работы идут по графику. На сегодня закуплен полный объем керамогранитной плитки. В конце недели она уже приедет в Ростов. Все работы будут закончены с надлежащим качеством и в сроки, – добавил Антон Маненков.
Сейчас на Аллее Героев выполнена планировка, проведены работы по выборке грунта, засыпана щебневая подушка и готовы работы по армированию железобетонной плиты.
«ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ»
Сами родственники погибших бойцов довольны ходом выполнения работ на кладбище.
– На кладбище я прихожу практически каждый день и слежу за работой. Сейчас пока благоустройство в самом разгаре. О качестве работ можно будет судить после их завершения. Сейчас же все идет хорошо, – говорит Николай Бабенко, чей сын захоронен на Аллее Героев.
Другая ростовчанка, Анастасия, у которой здесь покоится муж, говорит, что руководство кладбища всегда оперативно отвечает ей на обращения по поводу хода работ.
– Претензий нет. Мы понимаем, что работы еще не завершены, и рано делать какие-то выводы, – заключила женщина.
— Подрядчик ежедневно высылает фотоотчеты о проделанной работе. Учитываются все пожелания и замечания, которые высказывают родственники, — подчеркивает заместитель главы городской администрации по ЖКХ Валентин Кукин.
Завершить все работы по благоустройству захоронений погибших в зоне СВО на Аллее Героев подрядчик планирует к 30 ноября.