
Фото: Дмитрий КУТЕПОВ. Перейти в Фотобанк КП
Юлия Максимович более 15 лет работает в сфере недвижимости. Причем, последние два из них, на два города: в Москве и донской столице. Потому и может с уверенностью сравнить оба рынка, методы работы и динамику развития этой сферы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
РЫНОК ОСТАЛСЯ «ДИКИМ»
Старт в профессии у Юлии был в коммерческой недвижимости. Но со временем пришлось освоить и сферу вторичной, и новостроек.
По мнению собеседницы, за эти 15 лет в профессии многое изменилось. Однако рынок ростовской недвижимости, в отличии от столичного, так и остался «диким».
- Например, когда в Ростове риэлтор заключает с клиентом, так называемый эксклюзивный договор на продажу его объекта, то очень часто агентства недвижимости заимствуют этот дом, квартиру или участок. Причем просто для того, чтобы взять его в «свой арсенал», чтобы была витрина.
Не всегда проводится и юридическая проверка, как продавца, так и самого объекта недвижимости. Впоследствии же это может привести к потере времени и расторжению договора. А еще - простому бегу по кругу, когда объект показывают всем подряд, даже тем покупателям, кому он не подходит по разного рода причинам.
В Москве же агенты как со стороны продавца, так и покупателя дают полный расклад.
«СМОТРИТЕ!»
По словам собеседницы, часто бывает и так, что риэлтор просто не разбирается в документах и деталях сделок. И привела такой пример:
— Приходишь на объект с покупателем, начинаешь спрашивать у коллег: а что у вас с документами и с объектом? В ответ либо никаких пояснений, либо невнятное разъяснение, которое ведет за собой еще массу вопросов. Еще круче, когда агент приходит с ключами, открывает дверь и говорит: «Смотрите!». В такие моменты так и хочется сказать: А может, стоит напрячься и заняться реальной презентацией объекта?
И, наконец, занижение — это бич не только ростовского рынка. Меня поражает ситуация, когда агент даже не напрягается, чтобы разъяснить всю полноту ответственности продавцу, чем ему грозит такая форма сделки впоследствии. А какие риски возникают у покупателя, так об этом вообще, большая часть специалистов умалчивает.
СЕГОДНЯ ЕСТЬ, ЗАВТРА - НЕТ
- Есть еще один негативный момент: нередко агентства недвижимости не оформляют своих специалистов на работу официально. Соответственно, сегодня есть работник, а завтра - он ушел и никому ничем не обязан. У кого спросить?
Еще одна проблема - большая текучка кадров. Ведь эта профессия совмещает в себе сразу несколько: риэлтор, психолог, продавец, маркетолог, рекламист, юрист и другие. Поэтому не каждому она и подойдет. У человека должен быть хорошо развит навык самоорганизации. Кроме того, важны и такие качества, как ответственность и стрессоустойчивость.
Когда меня спрашивают, что самое сложное в вашей профессии, я всегда отвечаю одинаково: «Работа над собой». Все! Больше ничего нет. Ведь нужно заставить себя каждый день делать одни и те же системные действия, преодолевать страхи, учиться работать с собственниками, покупателями и их возражениями.
И, наконец, профессия риэлтора у нас неуважаемая. Поэтому в самом начале пути надо научиться самому себя уважать, и только потом понимать рынок.

Фото: Дмитрий КУТЕПОВ. Перейти в Фотобанк КП
«СЛЫШЬ, ТЫ!»
- Помню, как еще в 2009 году мне попался клиент - эдакий «браток» из девяностых. Он был большой и высокий. А я - всего 158 сантиметров. Пришла к нему домой, изучить документы и сфотографировать квартиру, которую он продавал. Но мужчина был явно не согласен со мной по некоторым моментам. И в итоге навис как скала и прокричал: «Слышь, ты, малявка! Это моя квартира, и ты будешь делать так, как я скажу!».
В воздухе повисла пауза. На какое-то мгновение стало неприятно и немного страшно. Но реагировать на крик верзилы нужно было жестко, иначе ситуация выходила из-под контроля. В его же тоне я как могла громким голосом проговорила: «Слышишь, ты! Поскольку я буду продавать твой объект, работать над ним будем только так, как я скажу. Если нет, я ухожу отсюда».
Наступила пауза. Он сдулся как шарик и пролепетал: «Ну, слышь, малая, ты что, обиделась? Не обижайся, это я так». И сразу все встало на нужные рельсы.
«БУДЕТЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ БАРАХЛОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО»
В другой раз риэлтору пришлось брать нахрапом бизнесмена, продававшего одновременно семь объектов.
- В назначенный день осмотра у него все время не получалось встретиться. Постоянно переносил время - то на 15 минут, то на полчаса, то на час. Подъезжая к очередному объекту, опять стал отлынивать от встречи, при этом гоняя меня по кругу около здания.
Не выдержав такого отношения, я заявила: «Если сейчас не приедете, мы не будем подписывать документы, а продавать будете сами. Я позвоню во все агентства недвижимости, с вами вообще никто работать не будет. Будете распоряжаться своим барахлом самостоятельно».
На такие слова коммерсант только покорно ответил: «Ну ладно, приезжай». А на встрече признался, что ему было интересно посмотреть на малолетку, которая позволяет себе так разговаривать с уважаемым человеком.
К слову, малолетка оказалась еще и на несколько лет старше этого товарища. И это было самым курьезным моментом знакомства. Но в итоге все прошло хорошо.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
ДОМ ПРОДАН, А СЪЕЗЖАТЬ ОТКАЗЫВАЛАСЬ
Однако бывает и так, что сваливается все и сразу. Так произошло с домом на Темернике.
- Это была первая моя продажа частного дома по доверенности от собственника, который проживал в Москве. Тогда, чтобы у потенциального покупателя не сгорел сертификат специалиста, который обеспечивал ему приличную сумму по ипотеке для первоначального взноса, а продлить срок его действия было нельзя, пришлось показывать дом в 22:00.
Закончился показ в два ночи. Покупателям понравился дом, но решение нужно было принимать быстро. Поэтому они пригласили для совещания своих детей и друзей. Такой дружной компанией в восемь человек отслеживали каждый сантиметр жилплощади.
Правда, впоследствии оказалось, что продавец пустил пожить в дом женщину, которая во время его отсутствия следила за жильем. Но после регистрации сделки она отказалась выселяться, придумывая разные причины. По итогу даже сменила замки.
Участковый, которого вызывали несколько раз, не реагировал на ситуацию, ссылаясь на то, что это не входит в его полномочия. Отключение от коммуникаций не помогло: женщина держала оборону. В итоге, ее выселили только по решению суда. Но произошло это только спустя четыре месяца. Знали бы вы, сколько было потрачено денег, нервов и сил.
А недавно коллеги рассказали, как бывшая хозяйка не стала съезжать из проданного жилья, так как у нее возникли проблемы с альтернативной покупкой. И на ее выселение ушло около двух месяцев.
Так что, сразу распознать неадекватного продавца или покупателя невозможно. И вообще предугадать, что и когда куда пойдет, достаточно сложно. Иногда приходится тратить немало усилий, чтобы достичь компромисса между сторонами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Выселить бывшего: о реальных случаях из практики в вопросах с недвижимостью рассказал ростовский прокурор Геворг Беллуян
Как ростовчанка после дарственной от мужа на дом чуть не осталась на улице (подробности)