Boom metrics
Общество9 апреля 2024 9:21

Борьба между семейными культурами: Почему в Ростовской области растет число многодетных семей, а рождаемость падает

С чем связано увеличение многодетных семей в Ростовской области, рассказал социолог
По словам эксперта, сейчас идет борьба между традиционными и европейскими семейными ценностями.

По словам эксперта, сейчас идет борьба между традиционными и европейскими семейными ценностями.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

По данным Ростовстата, на Дону растет количество семей, в которых рождаются трое и больше детей. Если брать 2011 год, то процент таких семей составлял 13%. А спустя 11 лет этот показатель вырос практически в два раза, то есть до 25,2%.

С чем это может быть связано, в эфире радио «КП – Ростов-на-Дону» на 89,8 FM рассказал кандидат социологических наук из Ростова Роман Базиков.

– Уровень благосостояния не связан с рождаемостью детей. Так как, если бы это было так, у нас бы все рожали раз в десять больше, чем, скажем, в Дагестане. А по факту - наоборот.

И на самом деле, это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Так как с 2011 года каких-то значительных улучшений качества жизни не произошло.

Но, на мой взгляд, на рождаемость повлияли государственные меры поддержки.

Хотя я бы обратил внимание и на другое. Общая рождаемость у нас, в Ростовской области, не сильно растет и даже слегка снижается. Об этом говорят и материалы, которые раннее приводил Ростовстат.

По словам собеседника, это говорит о том, что возникает два достаточно радикально отличающихся друг от друга типа семейных культур.

- Первый - ориентирован на большое количество детей, на то, чтобы рожать и воспитывать. Но есть и второй: растет большое количество семей, которые вообще не хотят детей.

Многодетные культуры более характерны для обществ с традиционными ценностями, а система малого количества детей или вообще их отсутствие более характерна для западной либеральной культуры. Именно ее нам и насаживали, начиная с 1990-х годов. Но потом произошел поворот. И стали формироваться традиционные ценности.

То есть, в нашем обществе, с одной стороны, еще продолжают функционировать западные ценности – «живи для себя», эгоизм и потребительство. И дети здесь - лишние, так как это дополнительные траты и головная боль.

Но одновременно с этим начинают давать ростки и традиционные ценности. А какая из этих моделей одержит верх, покажет будущее.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области женщины стали чаще рожать троих и более детей

За 11 лет число семей с тремя и более детьми на Дону выросло почти в два раза (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему Ростовская область оказалась в демографической яме, рассказал социолог

Почему в Ростовской области снизились смертность и рождаемость, объяснил социолог (подробнее)