Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 14:35

В Вахрушах в доме переселенцев, отказавшихся переезжать из аварийного жилья, взломали двери и срезали батареи

Пострадавшие полагают, что сделали это сотрудники управляющей компании
Алена МИХАЙЛОВА
Неизвестные вломились в чужие квартиры и спилили батареи. Фото: скрин с видео кировского отделения Народного фронта

Неизвестные вломились в чужие квартиры и спилили батареи. Фото: скрин с видео кировского отделения Народного фронта

В начале марта мы писали про жильцов четырех аварийных домов в Вахрушах, которых практически насильно переселяли в новостройку с отвратительным ремонтом. Люди надеялись остаться в своих жилищах, пока недочеты не устранят. И им вроде бы даже разрешили. Но есть нюанс: жить стало еще сложнее.

РАЗРЕШИЛИ ОСТАТЬСЯ ДО УСТРАНЕНИЯ НЕДОЧЕТОВ

В текущем году для переселенцев домов по улицам Вокзальной,12/1 и Рабочей, 20, 22 и 24 построили новый дом - на Ключевой, 26а. Но уже в начале марта там лопнула труба, затопив несколько квартир. А через несколько дней случился второй потоп - из-за системы водоснабжения. Люди попросту боялись переезжать - а ну как еще что случится?

Проблема в том, что администрация Вахрушей велела съехать из аварийных домов до 1 апреля и сдать ключи. В зданиях отключат тепло и свет, и будут готовить их к сносу. А жильцы попросту боятся въехать в новые квартиры. При том, что недочеты никто не спешил устранять.

За людей вступились активисты кировского отделения Народного фронта. Они направили обращение в прокуратуру, чтобы переселение остановили.

В результате администрация даже прислушалась. Сегодня, 5 апреля, активисты сообщили: мэрия Вахрушей передумала отключать в аварийных домах свет и тепло. Жильцы могут спокойно переждать, пока недочеты и дефекты в новостройке не устранят, и не бояться ни за себя, ни за имущество. Подрядчик уже завез на объект стройматериалы - правда, тяжелая спецтехника повредила брусчатку у дома. В первую очередь планировалось привести в порядок крышу.

Жильцы выдохнули. Оказалось, ненадолго. Очень ненадолго.

ВЛОМИЛИСЬ В КВАРТИРЫ И СПИЛИЛИ БАТАРЕИ

Спустя несколько часов активисты прислали новое сообщение: в доме на Вокзальной кто-то вломился в квартиры переселенцев и срезал батареи. Еще раз: в аварийном доме, одном из тех, который расселяли практически насильно и чьи жильцы переезжать отказались, вломились в чужие квартиры и спилили батареи, оставив людей без тепла.

Пострадавшие пребывают в шоке: по их мнению, это сотрудники управляющей компании. Как рассказала одна из жительниц, Марина, рабочие сбежали с места, когда жильцы вернулись с работы и застали эту картину. В дом немедленно вызвали полицию.

У общественников на данный момент возникает один вопрос: а не стоит ли в пострадавшие от потопов в новом доме квартиры заселить вторженцев? Вместе с вещами? И, надо полагать, жильцы солидарны с ними в этом вопросе. Да и мы тоже.

Кто на самом деле виноват в происходящем, предстоит выяснить полиция. Тем временем те, кто остался жить в аварийном доме на Вокзальной, теперь все же вынуждены остаться без отопления. А впереди, по прогнозам - похолодание. В доме живут, в том числе, семьи с детьми. Что им делать теперь, со срезанными батареями и взломанными дверями - непонятно. Остается надеяться на то, что справедливость восторжествует.