Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество15 декабря 2023 14:20

Тепло подорожает не везде: Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в 2024 году в Ростовской области

В Ростовской области тарифы на ЖКУ вырастут на 9,5% в 2024 году
Тарифы изменятся с 1 июля.

Тарифы изменятся с 1 июля.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В Ростовской области средний индекс роста оплаты коммунальных услуг в 2024 году составит 9,5%. 11 декабря вышло распоряжение губернатора, которое определило это значение и индексы для каждого муниципалитета. Об этом сообщил руководитель региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов.

Лукьянов уточнил, что тарифы изменятся с 1 июля. В некоторых городах и районах индекс роста может достигать 9,9% в зависимости от состава коммунальных услуг. Так, плата за газоснабжение может различаться у разных групп потребления.

— Пользуется ли человек только плитой, плитой и водонагревателем или плитой, водонагревателем и отопителем. Рост колеблется от 9,8 до 10,7%.

Цены на электроэнергию, в среднем, вырастут на 9%, на водоснабжение и водоотведение — на 9,5%. По словам Лукьянова, в некоторых муниципальных образованиях эти услуги подорожают меньше.

В этом году власти впервые установили дифференцированный тариф на теплоснабжение. С 1 июля стоимость тепла не изменится у тех, кто платит 2 925 рублей 12 копеек за гигакалорию.

— Это потребители городов Гуково, Донецка, Новошахтинска, а также Белокалитвинского, Кагальницкого, Каменского, Константиновского, Неклиновского, Пролетарского и Цимлянского районов.

Теплоснабжение не подорожает у большинства жителей Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Шолоховского, Сальского и Зерноградского районов. Изменения тарифа не коснутся чуть больше половины населения Новочеркасска и Миллеровского района. Платить ту же сумму будут 17% потребителей Таганрога, 2% — Егорлыкского района и 7% — Красносулинского района.

МОЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ?

Алексей Лукьянов рассказал, что в Ростовской области сохранятся меры поддержки потребителей. Можно оформить адресную выплату, если сумма коммунальных платежей превышает 20% дохода. Можно вернуть часть оплаты.

— Социальная выплата доступна, если тарифы за водоснабжение и водоотведение превышают критерии доступности. За водоотведение это около 45 рублей, за водоотведение — около 40 рублей. Потребитель может подать заявление в органы соцзащиты. На расчетный счет потребителя возвращается разница между действующим тарифом и тарифом по критерию доступности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2022 тарифы выросли дважды, а в 2023 — ни разу: В Ростовской области коммуналка может подорожать на 9,5%

В Ростовской области тарифы на коммуналку могут вырасти на 9,5%. (Подробности)