
В это воскресенье, 16 июня, все, кто стоит на страже здоровья ростовчан, отметят профессиональный праздник. Накануне Дня медика в донской столице чествовали лучших в профессии.
«ВЫ ДЕЛАЕТЕ БОЛЬШОЕ И НУЖНОЕ ДЕЛО»
В преддверии Дня медицинского работника, в пятницу, 14 июня, в администрации Ростова состоялась торжественная церемония, посвященная предстоящему профессиональному празднику. Медики получили награды из рук главы администрации донской столицы Алексея Логвиненко.
Почетной грамоты главы администрации города Ростова-на-Дону были удостоены: главный врач детской городской поликлиники № 4 Алла Варосовна Бадальянц, главный специалист Управления по координации деятельности медицинских организаций города Ростова-на-Дону министерства здравоохранения Ростовской области Елена Сергеевна Тихонцова и заведующий отделением, врач-рентгенолог городской клинической больницы № 20 Игорь Викторович Шитиков.
Благодарность главы администрации города Ростова-на-Дону вручили врачу-акушеру-гинекологу приемного отделения № 1 Центральной городской больницы имени Н.А. Семашко Галине Александровне Грачевой.
Благодарственными письмами отмечены врач по паллиативной медицинской помощи стационара городской поликлиники № 8 Елена Юрьевна Винничук, заведующая терапевтическим отделением — врач-терапевт городской поликлиники № 10 Татьяна Александровна Глухова, старшая медицинская сестра инфекционного отделения стационара детской горбольницы № 1» Марина Александровна Носач, старший медицинский брат городской клинической больницы № 20 Артем Асватурович Сарабашян и врач-хирург городской поликлиники № 10 Дмитрий Игоревич Хариш.

- Этот день – повод еще раз сказать «спасибо» людям в белых халатах за каждодневный труд, самопожертвование, профессионализм и неравнодушное отношение к делу. Профессия медика требует милосердия и отзывчивости, а порой и настоящего мужества, готовности рисковать собой для спасения других. Вы делаете большое и нужное дело, - заметил Алексей Валентинович. - От всей души поздравляю вас с предстоящим профессиональным праздником! Желаю вам и вашим семьям мира и благополучия, успехов, неисчерпаемой энергии. И самое главное - крепкого здоровья!
15 ТЫСЯЧ СПЕЦИАЛИСТОВ — НА СТРАЖЕ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Как заметил глава, именно медики возвращают ростовчанам самое ценное – здоровье, а зачастую и жизнь. И на эту задачу работает отлаженная система и тысячи специалистов.
На сегодня ростовская медицина — это 31 государственно- бюджетное учреждение: 22 поликлиники, восемь стационаров и клинико-диагностический центр. С начала года в стационарах города прошли лечение свыше 60 тысяч ростовчан. Диспетчеры «скорой помощи» принимают за сутки более тысячи звонков. А в медучреждениях Ростова-на-Дону трудятся 15 тысяч врачей и медицинских работников среднего звена.
- Несмотря на переход в ведение области, город продолжает оказывать поддержку медучреждениям, - подчеркнул Алексей Логвиненко. - За два года в виде грантов выделено более 600 млн рублей на закупку медицинского оборудования. Приобретено 76 единиц диагностического и реабилитационного оборудования для ОКДЦ, больницы имени Семашко и КДЦ «Здоровье».