Boom metrics
Происшествия19 июня 2024 16:00

Разговор под камерами: Мать пропавшей в Дагестане студентки из Ростова раскрыла, что было на встрече в приемной президента

Мать пропавшей в Каспийске ростовчанки в приемной президента попросила найти дочь
Диана Цомартова пришла в приемную президента в футболке с изображением дочери. Фото: из архива семьи

Диана Цомартова пришла в приемную президента в футболке с изображением дочери. Фото: из архива семьи

Многодетная семья из Ростова — Диана и Николай Цомартовы, пятый месяц ждут новостей о старшем ребенке. 22-летняя Анна — студентка третьего курса РЮИ МВД — исчезла 10 февраля. Девушка в составе сборной участвовала в соревнованиях по тайскому боксу в Каспийске. После своего выступления она пошла к морю. На часах было примерно 16:00. Через пару часов Анна попадет в объектив камеры наблюдения ведомственного санатория, расположенного на берегу Каспия. На кадрах видно, что там спортсменка находилась не менее получаса. По крайней мере, столько длится дневная запись, на которой хорошо виден силуэт девушки. Когда стемнело, ее очертания на видео пропадают. Что произошло с пропавшей, до сих пор неизвестно.

«РАССМАТРИВАЮТ ВСЕ ВЕРСИИ»

Почти сразу было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» - так принято в случае исчезновения людей. Дело о пропаже Анны ведет следком Дагестана. Но, как говорит Диана Цомартова, расследование ни к чему пока не привело. При этом женщина подчеркнула — специалисты делают все, что от них зависит.

Анну Цомартову разыскивают уже пятый месяц. Фото: из архива семьи

Анну Цомартову разыскивают уже пятый месяц. Фото: из архива семьи

- Они рассматривают все версии. Но мне кажется, объективно просто не хватает ресурсов. Одно точно могу сказать — Аня ничего не могла с собой сделать.

Ростовчанка сейчас стучит во все двери. Делает все возможное, чтобы найти дочь. Накануне Диана побывала в приемной президента. Этого события она ждала с февраля.

ОСОБАЯ ФУТБОЛКА И ЛУБЯНКА

К поездке Диана готовилась тщательно. Заказала футболку с принтом: на груди и спине — фотография дочери. А ниже — надпись: «Цомартова Анна. Розыск». И телефон для обращения.

Диана поделилась с «КП-Ростов-на-Дону» впечатлениями от поездки.

Футболку Диана сделала на заказ специально для поездки в Москву. Фото: из архива семьи

Футболку Диана сделала на заказ специально для поездки в Москву. Фото: из архива семьи

- Очень высокий уровень. На входе — сканер для безопасности. Людей приглашают в кабинет четко в оговоренное время. Вызывают по микрофону. Беседа со специалистом проходит в охраняемой закрытой комнате. На каждого человека отведено полчаса. Я изложила свою ситуацию со всеми аргументами за 10 минут. Сотрудница приемной президента, наверное, даже удивилась. Вся встреча проходит под камерами. Также по видеосвязи меня соединили со следователем центрального аппарата. Он внимательно меня выслушал. Я сказала, что мы не сдвинулись никуда в расследовании.

После этого Диана побывала на Лубянке, оставила запросы в главный аппарат ФСБ.

- А еще помолилась за Аню в трех храмах.

Поездка в столицу для многодетной мамы стала не только историей о борьбе за дочь. Диана в очередной раз убедилась в том, как много добрых людей.

В Москве Диану встретили близкие подруги. Фото: из архива семьи

В Москве Диану встретили близкие подруги. Фото: из архива семьи

Там ее встретили старые и новые друзья. С последними — двумя жительницами столицы — ростовчанка познакомилась в сети, когда пропала дочь.

- Они меня поддерживали и поддерживают. Вы не представляете, сколько людей откликнулись на нашу беду, сколько человек сегодня молятся об Ане. Я же буду и дальше делать все, что от меня зависит, чтобы найти ее. Любая мать должна знать, где ее ребенок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Еду с большой надеждой»: Мама ростовской студентки, пропавшей в Дагестане, отправилась в Москву

Мама пропавшей ростовчанки отправилась в Москву, чтобы попасть в приемную президента (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«В тот день Анна не погибла!»: Ровно четыре месяца в Дагестане ищут студентку из Ростова

О подводных камерах в месте исчезновения в Дагестане студентки рассказали ее родные (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мама пропавшей в Дагестане студентки из Ростова записалась в приемную президента

Семья ростовской спортсменки Анны Цомартовой готовит обращение к президенту (подробнее)