Ростов-на-Дону
+24°
Спорт8 июля 2024 11:30

Четыре новых игрока и поражение от «Краснодара»: Что произошло в ФК «Ростов» во время сборов перед сезоном РПЛ 2024/2025

«Ростов» одержал две победы и потерпел одно поражение в товарищеских матчах перед сезоном 2024/2025
«Ростов» начал сборы 17 июня. Фото: ФК «Ростов».

17 июня ФК «Ростов» начал летний сбор на стадионе «Олимп». В июле команда проведет первый матч в сезоне Российской Премьер-Лиги 2024/2025. Рассказываем, какие новости произошли в клубе во время подготовки.

ВЫКУПИЛИ САКО И ВЗЯЛИ ЧЕТЫРЕХ НОВЫХ ИГРОКОВ

После прошлого сезона ФК «Ростов» попрощался с вратарями Никитой Медведевым и Сергеем Песьяковым. Первый играл за «желто-синих» с 2017 по 2018 год и с 2022 по 2024 год. Он провел в составе клуба 41 матч,16 из них — сухие. Песьяков выступал в «Ростове» с 2017 года, принял участие в 182 встречах, 50 из которых — сухие.

Никита Медведев играл за «Ростов» с 2017 по 2018 год и с 2022 по 2024 год. Фото: ФК «Ростов».

Команду уже усилили два голкипера. Рустам Ятимов перешел из душанбинского «Истиклола», за который провел 92 матча, 39 из них — «сухие». Еще один новый игрок — Хидает Ханкич из болгарского «Ботева». Он провел за клуб 62 матча, 25 — в сезоне 2023/24.

«Ростов» покинули центральный защитник Илья Кирш и защитник Денис Терентьев. Клуб подписал соглашение с немецким «Хольштайном» о трансфере норвежского хавбека Магнуса Кнудсена. Полузащитник перешел в клуб в зимнее трансферное окно в сезоне 2021/22. В 2022 году он попросил клуб приостановить контракт, на что получил согласие.

Состав пополнили два новых полузащитника. На правах свободного агента в клуб перешел Константин Кучаев. С 2017 года хавбек выступал за ЦСКА: провел 153 игры, выполнил 15 голевых передач и забил 11 голов. В феврале 2024 года он перешел в «Пари НН». Еще один полузащитник Родриго Саравия перешел в «Ростов» из уругвайского «Пеньяроля». В 61 матче за команду он забил три мяча и отличился одной голевой передачей.

Родриго Саравия перешел в «Ростов» из уругвайского «Пеньяроля». Фото: ФК «Ростов».

«Ростов» выкупил защитника Умара Сако у болгарской «Арды». Он уже провел за «желто-синих» 14 матчей и сделал одну голевую передачу.

ДВЕ ПОБЕДЫ И ОДНО ПОРАЖЕНИЕ

В рамках сборов «Ростов» провел три товарищеских матча. 27 июня команда встретилась с «Факелом» на стадионе «Олимп». Единственный гол забил нападающий Егор Голенков на 69-й минуте игры.

3 июля на «Ростов Арене» прошла встреча между «Ростовом» и махачкалинским «Динамо». Счет в игре открыли соперники: на 48-й минуте гол забил Эгаш Касинтура. Егор Голенков сравнял счет на 73-й минуте. Почти сразу после этого отрыв «желто-синих» увеличили Имран Азнауров и Роналдо. Счет составил 3:1.

«Ростов» обыграл махачкалинский «Динамо» со счетом 3:1. Фото: ФК «Ростов».

Последний товарищеский матч с «Краснодаром» проходил на выезде. На 13-й минуте противостояния мяч в ворота соперников отправил полузащитник Илья Зубенко. Сравнял счет на 59-й минуте нападающий Федор Смолов. Увеличил преимущество «быков» Эдуард Сперцян. На 78-й минуте Николай Комличенко дал шанс хотя бы на ничью, забив второй гол в ворота «Краснодара». Однако на 82-й минуте форвард Джонатан Окоронкво довел счет до 3:2.

Напомним, первый матч в сезоне 2024/25 «Ростов» проведет с ЦСКА.

Стало известно расписание матчей ФК «Ростов» нового сезона 2024-2025. (Подробности)