Boom metrics
Происшествия4 августа 2024 15:37

«Все небо — черное!»: В Азове тушат крупный пожар в 5000 квадратных метров на складе покрышек

Под Ростовом почти 100 человек тушат пожар 5000 кв.м на складе автопокрышек
Черный столб дыма виден далеко за пределами города. Фото: Арсен Аракелян

Черный столб дыма виден далеко за пределами города. Фото: Арсен Аракелян

В Азове Ростовской области почти сотня человек тушит крупный пожар в промышленной зоне. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС по донскому региону.

- Поступило сообщение о возгорании по адресу улица Дружбы, 44, - уточнили в экстренном ведомстве локацию.

ЗАГОРЕЛАСЬ ТРАВА, СЛЕДОМ - ПОКРЫШКИ

На место тот час же были направлены пожарно-спасательные подразделения. Первыми удар на себя приняли азовские пожарные. Тут стало понятно, почему огромный столб дыма виден далеко за пределами города. Оказалось, что они имеют дело со складом автопокрышек.

- Площадь пожара составляет 5000 квадратных метров, есть угроза распространения на соседние объекты, в том числе на склад горюче-смазочных материалов, - проинформировал жителей губернатор Василий Голубев в своем официальном телеграм-канале. - К тушению привлечены 34 человека и 9 единиц техники.

- Специалисты выяснили, что пожар начался с возгорания мусора и покрышек на открытой территории, далее огонь распространился на складское помещение, - добавили в донском МЧС.

Вскоре на место подоспели десятки пожарных расчетов.

- К тушению привлечены уже порядка 90 человек, задействованы 27 единиц спецтехники.

ВИДНО НА КИЛОМЕТРЫ

В это же время в соцсетях очевидцы публикуют фото и видео.

- Да тут все небо черное! - поражен и встревожен читатель "КП - Ростов-на-Дону".

Те, кто едет по трассе между Ростовом и Азовом, снимают на свои смартфоны темное, словно ночью, небо, затянутое дымом. Находящиеся поблизости фиксируют, что огонь подбирается к другим строениям. Даже жители соседних поселений делятся кадрами масштабного пожара: стелющийся по земле дым видно на многие километры вокруг.

Специалисты не рекомендуют глазеть на дым и лишний раз дышать гарью. Ведь покрышки жителям строго настрого запрещено сжигать, учитывая количество токсичных выделений, выделяемых в воздух при горении резины. А тут — целый склад.

Тушение пожара продолжается. Мы будем держать вас в курсе развития событий.

Что горит в Азове.

Монтаж: Попова Екатерина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи со страхом смотрят на пламя: В центре Ростова горит объект культурного наследия «Доходный дом Ботвинникова»

В историческом центре Ростова горит особняк, огонь тушат с соседних крыш (подробнее)